«Динамо» — «Гент» — 3:0. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «На данный момент я всем доволен»

2020-09-30 01:06 Во вторник, 29 сентября, в ответном матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло на своем поле ... «Динамо» — «Гент» — 3:0. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «На данный момент я всем доволен»

Во вторник, 29 сентября, в ответном матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло на своем поле бельгийский «Гент» и по сумме двух встреч (2:1, 3:0) вышло в групповой этап турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу. Фото - Ю.Юрьев

Мира ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— Мы полностью контролировали игру, пока выполняли то, о чем договаривались: действовали компактно, строго. Но после третьего гола ребята расслабились, каждый делал на поле совершенно не то, что было нужно. В результате, соперник перехватил преимущество, создал несколько моментов, начал подавать угловые, а это козырь «Гента».

Меня не устроили последние 30 минут игры в нашем исполнении. Не помогли и замены. Мы упустили нити игры, и соперник создал те моменты, которые вы видели.

Перед матчем обратил внимание футболистов на четыре сильные стороны «Гента». Первое: длинные передачи. Второе: перехваты в центре поля и быстрые контратаки. Третье: правый фланг «Гента», через который идут атаки и опасные подачи к воротам. Четвертое: стандартные положения, важно было не допускать их. Со всем этим мы справлялись примерно до 60-й минуты. В частности, если не ошибаюсь, в этом отрезке матча «Гент» подал лишь один угловой. А после 3:0 ребята расслабились и позволили сопернику очень многое, что мне очень не понравилось. Каждый футболист старался себя показать, сделать что-то индивидуально. В итоге, мячи терялись, и соперник нас переигрывал.

Ну а Жора Бущан сделал своё дело. Моментов у его ворот хватило бы на пять матчей.

Я поздравляю ребят и всех с выходом в Лигу чемпионов. Позади тяжелые два месяца работы. Мы стремились к этому результату, несмотря на все проблемы. Было очень много травмированных, много изменений и неясностей. Мы через все это прошли. Последние 20-30 минут сегодняшнего матча не смазали общей картины. При этом в первом тайме мы могли забить намного больше мячей. И три, и четыре, и даже пять.

— Что вы сказали Вербичу и Цыганкову перед их выходом на замену?

— Я хорошо знаю психологию футболистов. Выйдя на поле при счете 3:0, они хотели себя проявить, показать. Когда результат матча более напряженный, то футболисты иначе входят в игру. В следующий раз будет получше.

— Понимаете ли вы что с каждым успехом «Динамо» от вас будут требовать еще большего? Готовы ли вы к этому?

— (Смеется). Это абсолютно нормально. Я для того здесь и нахожусь, чтобы побеждать. Чтобы создать боеспособную команду, которая будет побеждать.

Конечно, победа дает энтузиазм, хочется жить, тренироваться. И нормально, чтобы ты желал себе новых побед. Я доволен тем, как мы прошли этот период. Мы забили 18 мячей. Считаю, что свою работу мы выполнили качественно. Надеюсь, что и в дальнейшем так будет.

В общем, на данный момент я всем доволен. Хотя, повторюсь, нам было нелегко. Учитывайте количество травмированных футболистов на момент начала нашей работы. Были, в том числе, и психологические проблемы: та большая разница в очках между первым и вторым местом по итогам прошлого чемпионата не прошла для футболистов бесследно. В этих условиях мы добились очень хороших результатов.

Вим ДЕ ДЕККЕР, главный тренер «Гента»:

— Тяжело. И жаль. Конечно, мы рассчитывали на большее, на успех в этом матче, но добиться этого не удалось. Главная суть матча состоит в том, что «Динамо» реализовало свои моменты, а мы — нет.

Матч мы начали плохо, в этом отрезке встречи «Динамо» выглядело лучше и сумело открыть счет. Затем мы улучшили свою игру, но такие моменты на таком уровне надо реализовывать. Конечно, «Динамо» имеет более богатый опыт матчей такого уровня. «Динамо» удалось забить почти из ничего, а мы свои реальные моменты не реализовали. Тяжело, но но надо идти дальше.

Вим Де Деккер. Фото - Ю.ЮрьевВим Де Деккер. Фото - Ю.Юрьев

— Вы столько говорите об атаке своей команды, но что вы скажете об её обороне?

— Вы задаете правильный вопрос. Наша оборона сыграла сегодня не очень хорошо. Нам надо много работать. «Динамо» забивало довольно легко. Нам нужно быть более быстрыми. В итоге, имеем, что сегодня наша атака не забила, а оборона сыграла не на лучшем уровне.

— Как так получилось что «Гент» нанес ударов по воротам в два раза больше «Динамо», но не забило ни одного мяча, а соперник забил сразу три?

— Я уже сказал, что мы не очень хорошо сыграли в обороне. В этой связи я провел замены, но качество игры они, к сожалению, не улучшили.