Отчет мальчишек для битья

2020-10-08 08:06 Отправленная в Париж на заклание, команда Андрея Шевченко потерпела самое крупное поражение в истории национальной сборной Украины. Эдуарду Камавинга ... Отчет мальчишек для битья

Эдуарду Камавинга опережает Александра Зубкова

Большой футбол — процесс серьезный, в котором не должно и не может быть места не только мелочам, но и шуткам. А наша команда прибыла на «Стад де Франс» не просто в экспериментальном составе, а в каком-то больнично-исследовательском. Разумеется, исход такого выезда сомнений ни у кого не вызывал изначально.

Французские журналисты в день игры и вовсе травили байки, вспоминая матч трехцветных с Азербайджаном, завершившийся со счетом 10:0. Украинская пресса и в горячечном бреду себе такого сценария не представила бы, но под занавес первого тайма, когда на табло загорелись 4:0, кое у кого кое-где что-то наверняка изрядно поджало.

К счастью, в итоге двузначный результат не состоялся. Частично — из-за нежелания сборной Франции «убивать» несчастного соперника, готового выпускать на поле, в случае чего, даже тренерский штаб! Символичным в этом плане выглядел жест Оливье Жиру, поспешившего подбодрить нашего защитника Миколенко после того, как четвертый мяч влетел в сетку Бущана от головы Виталия...

Надо отдать должное и футболистам сборной Украины, не раскисшим после совершенно безрадостного первого тайма. Хотя и в нем на фоне раскрепощенных, неспешных атак хозяев нет-нет, да и мы что-то показывали. В частности, Малиновский пару раз прикладывался к мячу так, что едва не заставил ошибиться опытного кипера Манданда.

А вскоре после возобновления игры во втором тайме Цыганков провел гол престижа, еще в большей степени разрядив напряжение в наших нестройных рядах. Мало того, сборная Украины могла забить еще и еще, но не повезло в завершении атаки Ярмоленко, а потом и Зубкову, попавшему в штангу.

После этого Франция снова заиграла серьезнее, перекрыв коммуникации для резких контрвыпадов сине-желтых. А иначе ее наставник Дидье Дешам совсем не понял бы своих подопечных. Впереди же трехцветные до поры до времени совсем не нагнетали, словно стремясь перевести игру в разминочный темп. Лишь изредка у них просыпался Мбаппе, возникший на поле после перерыва, и тут же создавал угрозы.

Звезде «Пари Сен-Жемен» отличиться голом в ворота Бущана все-таки удалось тоже. Как и юной звездочке «Ренна» Камавинге, таранному форварду Жиру (он забил дважды плюс принудил к автоголу Миколенко, что позволило ему опередить в реестре снайперов трехцветных самого Платини), а еще Толиссо и Гризманну.

Единственным же утешением для сборной Украины может служить разве только то, что в этом году нечто подобное счету 1:7 случалось и с коллективами менее склонными к шуткам. В конце концов 2:8 получала и «Барселона» от «Баварии», да и «Ливерпуль» от «Астон Виллы» поимел на днях не намного меньше...