Евгений Левченко: «Показалось, что «Ференцварош» лучше был готов физически, чем «Динамо»

2020-10-29 19:15 Известный эксперт Евгений Левченко разобрал игру киевского «Динамо» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против ... Евгений Левченко: «Показалось, что «Ференцварош» лучше был готов физически, чем «Динамо»

Известный эксперт Евгений Левченко разобрал игру киевского «Динамо» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ференцвароша» (2:2).

Евгений Левченко

— В этом поединке было два разных тайма. «Ференцварош» резво начал, но «Динамо» выстояло и перехватило инициативу. Понравилось, как слаженно тактически и разумно киевляне действовали в первом тайме. Отмечу, что «Ференцварош» не совсем был готов к такой игре.

— Что изменилось после перерыва?

— Во втором тайме «Ференцварош» прибавил, стал больше давить — прессинговать. Динамовцы упустили контроль над мячом, и это сыграло с ними злую шутку. Показалось, что венгерская команда была все-таки лучше готова физически, чем гости. А после удаления Сидорчука хозяева поля получили еще и психологическое преимущество.

— Сидорчук подвел команду?

— Это было глупое удаление. Зачем совершать такой фол в центре поля? Красная карточка Сидорчуку надломила «Динамо».

— Арбитр не сомневался в наказании капитану киевлян, точно также, как и в эпизоде с назначением 11-метрового в ворота «Ференцвароша». Что скажете об этом пенальти?

— По нему есть вопросы. Да, рука была, но мяч отскочил от ноги, и дистанция между рукой и ногой Харатина была очень короткой. Честно говоря, я даже не знаю, как трактовать подобный эпизод. Конечно, для Харатина обидно, что так вышло. На решение рефери указать на «точку» повлияло неестественное положение руки украинского легионера «Ференцвароша».

— Этот пенальти негативно повлиял на игру хозяев поля?

— Конечно, но в целом ситуацию в первом тайме полностью контролировало «Динамо», которое, в итоге само упустило победу, забившись в глухую оборону после перерыва. «Ференцварош» продемонстрировал неплохой силовой футбол и дожал-таки гостей, поэтому, — все по делу.

— Как сказалось на игре «Динамо» отсутствие в матче с «Ференцварошем» Бущана и Миколенко?

— Особенно не хватало динамовцам в этом поединке Миколенко. Он никогда не паникует в защите, и вообще играет важную роль в оборонительных построениях киевлян. Что касается Бущана, то он, безусловно, набрал сумасшедшую форму, и жаль, что выбыл из игры из-за коронавируса. Однако без ошибок и Бущан не обходится, поэтому, на вратарской позиции у «Динамо» не было такой проблемы.

— Считаете, что вины Бойко в первом пропущенном «Динамо» мяче нет?

— Я бы не сказал, что Бойко допустил какие-то глобальные ошибки. В эпизоде с первым голом удар по воротам «Динамо» был с острого угла, но, что более важно, — игроку «Ференцвароша» позволили развернуться и пробить. Так что там больше вопросов к защите «бело-синих», которая просто обязана была действовать более плотно.

— Ребров в этом матче переиграл Луческу?

— Нет, я так не думаю. Просто для «Динамо» негативную роль сыграл страх потерять победу, излишняя перестраховка, откат всеми силами назад. В футболе это всегда чревато. Но я не согласен, что Мирча Луческу в чем-то уступил Сергею Реброву. В первом тайме киевляне имели солидное преимущество, могли забивать больше и затем спокойно доводить дело к победе.

— Кого из игроков «Динамо» можно выделить по итогам поединка с «Ференцварошем»?

— Мне очень понравилась игра Забарного, Шапаренко и Попова. Забарный, считаю, особенно ярко раскрылся в этом сезоне, и против венгерской команды сыграл хорошо.

— Какие впечатления оставила игра украинских легионеров «Ференцвароша» — Зубкова и Харатина?

— Зубков действовал в своей мануере. Он нужен команде, потому что боролся, был резким и злым. Командам УПЛ, замечу, не хватает таких исполнителей. Харатин сыграл спокойно. Да у него была игра рукой, после которой назначили 11-метровый, но такое бывает, и критиковать за подобное его я не стану. В целом, ребята сыграли достойно. Зубков, правда, во втором тайме сник — видимо, сказалась физическая усталось.

— Какие перспективы у «Динамо» в группе Лиги чемпионов после ничьей с «Ференцварошем»?

— Дома, в Киеве, динамовцам нужно обязательно побеждать команду Реброва. Потеря двух очков, безусловно, плохо сказалась на дальнейших перспективах киевлян. В лучшем случае, «Динамо» поборется за третье место и выход в плей-офф Лиги Европы, хотя «Ювентус» проиграл «Барселоне» и всего на два балла опережает украинскую команду. Однако, класс «Ювентуса» выше, и он имеет больше шансов взять одну из двух путевок в плей-офф Лиги чемпионов.