«Динамо» — в 1/16 финала Лиги Европы. 6-й тур группового этапа ЛЧ. «Динамо» — «Ференцварош» — 1:0. Обзор матча, статистика

2020-12-08 23:48 На этой неделе проходят матчи заключительного, 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 8 декабря, встречались ... «Динамо» — в 1/16 финала Лиги Европы. 6-й тур группового этапа ЛЧ. «Динамо» — «Ференцварош» — 1:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи заключительного, 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 8 декабря, встречались киевское «Динамо» и венгерский «Ференцварош». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. Группа «G».

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ФЕРЕНЦВАРОШ» (Будапешт, Венгрия) — 1:0 (0:0)
Гол:
Попов (60)

Предупреждения: де Пена (27), Гармаш (37) — Ляйдуни (45), Блажич (59), Исаэл (84)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 4.Попов, 25.Забарный, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (18.Андриевский, 90+2), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (17.Леднев, 85), 19.Гармаш (8.Шепелев, 70), 14.де Пена (89.Супряга, 70) — 7.Вербич (22.Родригес, 85).
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 6.Бэлуцэ, 13.Шабанов, 20.Караваев, 27.Клэйтон, 34.Сирота.

«Ференцварош»: 90.Дибус, 8.Ловренчич (К) (21.Ботка, 80), 25.Блажич, 33.Двали, 26.Хайстер, 93.Ляйдуни, 14.Харатин (88.Исаэл, 73), 7.Сомалиа, 77.Узуни (22.Батурина, 73), 11.Зубков (20.Мак, 80), 10.Нгуэн (70.Боли, 85).
Запасные: 1.Богдан, 62.Эри, 5.Фримпонг, 15.Ковачевич, 18.Шигер, 53.Чонтош.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов, ИТОГОВЫЕ турнирные таблицы групп >>>

Обе команды предельно активно начали этот поединок, так что неудивительно, что первый голевой момент в нём возник уже на 7-й минуте, когда Дибус «снял» мяч буквально с головы Вербича, который уже был готов нанести удар с линии вратарской после мягкого навеса от Гармаша.

В целом, в дебюте встречи и «Динамо», и «Ференцварош» стремились действовать первым номером, «высоко» прессинговали, так что пауз в игре почти не возникало. Какое-то время борьба была абсолютно равной, но ближе к 15-й минуте встречи роли команд изменились: «Ференцварош» взял мяч под свой контроль, а «Динамо» соответственно перестроилось на игру от обороны, стремясь действовать без риска.

Долгое время на поле шел позиционный футбол без остроты, но на 25-й минуте встречи голевой момент всё же возник. Создали его гости: в результате несогласованности в действиях Сидорчука и Забарного, Нгуэн перехватил мяч, оказался на оперативном просторе перед штрафной площадью «Динамо» и нанес подготовленный удар метров с 20-ти — мяч пролетел над крестовиной.

Всё оставшееся время первого тайма «Ференцварош» провел в атаках, а «Динамо» — в обороне, но более опасных моментов, чем упомянутый удар Нгуэна, у ворот киевлян не возникло. Другое дело, что и подопечные Луческу совершенно не проявили себя в контригре. Абсолютно. В итоге, первый тайм так и завершился с нулями на табло.

После перерыва ситуация на поле не поменялась. «Ференцварош» по-прежнему владел преимуществом. И на 55-й минуте встречи гости создали довольно опасный момент: атаку венгерской команды ударом с 10-ти метров завершил Нгэун, и это стало проблемой для Бущана, который крайне неуверенно отбил мяч (точнее сказать, не сумел его зафиксировать в руках). Впрочем, «Динамо» почти сразу ответило ударом Цыганкова из пределов штрафной — тут уже настал черед Дибуса вступать в игру.

А на 60-й минуте произошло то, чего «Ференцварош», возможно, совсем не ожидал, учитывая то, как проходила игра — «Динамо» сумело открыть счет. Благодаря стандартному положению: де Пена подал со штрафного, назначенного на левом фланге, и на дальней штанге Попов, выиграв позиционную борьбу у Харатина, ударом головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот Дибуса — 1:0.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

«Ференцварош» спустя всего минуту был очень близок к тому, чтобы восстановить равновесие, однако мяч после улара Узуни с 12-ти метров пролетел в считанных сантиметрах от штанги. В целом, гости, разумеется, попытались нарастить обороты своих атакующих действий, но динамовцы стали играть намного спокойнее и грамотнее. И при этом гораздо чаще, чем это было в первом тайме, атаковали. В результате, в завершающем отрезке этого матча на поле шла равная борьба. Которая голам не привела, и арбитр зафиксировал победу команды Луческу со счетом 1:0.

В результате, «Динамо», набрав четыре очка, удалось финишировать на третьем месте турнирной таблицы группы «G» и, таким образом, получить право продолжить борьбу в 1/16 финала Лиги Европы.

Жеребьевка этой стадии турнира состоится в ближайший понедельник, 14 декабря. Участниками 1/16 финала Лиги Европы станут 24 команды, которые финишируют на первом и втором местах в своих группах данного турнира, а также 8 команд, которые займут итоговые третьи места в своих группах Лиги чемпионов.

При жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» будет находиться в числе несеяных, поскольку не вошло в четверку лучших команд, финишировавших в своих группах Лиги чемпионов на третьем месте (это можно утверждать даже без учета матчей Лиги чемпионов, которые состоятся в среду).