Ледяной футбол. 14-й тур ЧУ. «Динамо» — «Олимпик» — 3:1. Обзор матча, статистика

2021-02-13 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины, который открывает после зимнего перерыва вторую часть первенства. ... Ледяной футбол. 14-й тур ЧУ. «Динамо» — «Олимпик» — 3:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины, который открывает после зимнего перерыва вторую часть первенства. В одном из них в субботу, 13 февраля, встречались киевское «Динамо» и донецкий «Олимпик». Поединок проходил на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 3:1 (1:1)
Голы:
Беседин (30, 89), Буяльский (77) — Альваренга (20)

Предупреждения: Беседин (14), де Пена (45+1), Попов (90+3) — Нкенг (9), Драме (15), Хамелюк (45+1)
Удаления: Нкенг (76, повторное предупреждение), Лебеденко (86, фол последней надежды)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев, 94.Кендзера, 4.Попов, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (17.Леднев, 90) — 15.Цыганков, 29.Буяльский (18.Андриевский, 90), 14.де Пена (22.Родригес, 75) — 41.Беседин.
Запасные: 71.Бойко, 13.Шабанов, 23.Сидклей, 34.Сирота, 89.Супряга, 99.Дуэлунд.

«Олимпик»: 35.Чекотун, 6.Драме, 74.Снурницын, 42.Е.Пасич (30.Таллес, 84), 54.Лебеденко, 20.Бабенко, 18.Альваренга, 11.Хамелюк (9.Завийский, 63), 89.Политыло (К), 14.Романовский (7.Чогадзе, 76), 17.Нкенг.
Запасные: 12.Бетим, 2.Векляк, 13.Зотько, 15.Давыденко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 14-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Десять градусов мороза, сугробы, покрывшие пустые трибуны, оранжевый мяч — таковыми были необычные атрибуты отчетного поединка, который, несмотря на все сложности погодных условий, всё-таки состоялся. Но, конечно, было бы странно ожидать от такого «ледяного футбола» какой-то особой зрелищности. Поэтому не стало удивительным то, что голевых моментов в матче очень долго просто не было. Несмотря на то, что «Динамо» со стартовым свистком завладело позиционным преимуществом.

Впервые острота в игре возникла лишь 20-й минуте встречи. И возникла она у ворот «Динамо». И закончилась она голом: в результате фланговой атаки «Олимпика», Лебеденко выполнил передачу в центр штрафной на Нкенга, тот продлил комбинацию пасом на совершенно свободного Альваренгу, который, оказавшись один на один с Бущаном, хладнокровным ударом с семи метров отправил мяч в сетку — 0:1.

«Динамо», разумеется, сразу же ринулось в атаку. Но в завершающей стадии своих атак «бело-синим» не хватало точного и своевременного паса. Первый голевой момент у ворот «Олимпика» в этом поединке возник лишь на 26-й минуте встречи, когда Буяльский после фланговой передачи Караваева получил мяч в центре штрафной донетчан и нанес подготовленный удар слету — мяч пролетел над перекладиной. Зато следующую свою возможность динамовцы не упустили. На 30-й минуте встречи после удара Цыганкова со штрафного голкипер «Олимпика» отбил мяч перед собой, а первым на добивании был Беседин, который головой поразил цель — 1:1.

После этого гола активизировался в плане атакующих действий уже «Олимпик». В итоге, в оставшееся время первого тайма на поле шла абсолютно равная борьба, которая принесла лишь один голевой момент: на 42-й минуте встречи Беседин отправил мяч в сетку ворот «Олимпика» после подачи с левого фланга от де Пены, но оказался при этом в офсайде — гол засчитан не был. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 1:1 на табло.

С возобновлением игры «Динамо» перевело игру на половину поля «Олимпика», и уже на 52-й минуте встречи было очень близким к тому, чтобы выйти вперед — это Караваев, ворвавшись в штрафную донетчан справа, хлесткой пробил, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. А на 58-й минуте уже де Пена откликнулся на навесную передачу с правого фланга, пробил головой с линии вратарской, однако вновь мяч каким-то чудом разминулся со штангой.

Наконец, на 60-й минуте после подачи с углового, Попов без помех пробил головой с четырех метров — мяч просвистел над самой перекладиной. А спустя семь минут он же буквально «клонировал» свой удар — снова с той же позиции, снова чуть выше перекладины, но с одним лишь отличием — в этот раз подача выполнялась с игры, и с другого фланга, от де Пены.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

И только на 77-й минуте «Динамо», наконец, воплотило своё безусловное преимущество во втором тайме в гол. Вперед свою команду вывел Буяльский, который пробил слету с линии штрафной, и мяч влетел точно под перекладину в районе «девятки» — 2:1. Добившись своего, динамовцы продолжали вести атакующую игру, и на 89-й минуте встречи развили свой успех: Цыганков, исполняя штрафной в 20-ти метрах от ворот «Олимпика», нанес прямой удар в обвод стенки, Чекотун мяч отбил, но тот угодил в штангу, отскочил в поле, причем прямо на Беседина, который во второй раз за матч результативно сыграл на добивании — 3:1, именно с таким счетом и завершился отчетный поединок.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на четыре очка, но «горняки» свой поединок 14-го тура пока не сыграли (завтра «Шахтер» встречается с «Колосом», и этот матч, к слову, пройдет также на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского).

Добавим, что в следующем, 15-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет гостевой матч с черниговской «Десной». Этот поединок состоится в воскресенье, 21 февраля, в Чернигове на стадионе имени Юрия Гагарина (начало — в 19:30). А до этого, в ближайший четверг, 18 февраля, команда Мирчи Луческу проведет в Киеве на НСК «Олимпийский» первый матч с бельгийским «Брюгге» в рамках 1/16 финала Лиги Европы (начало — в 19:55)