«Динамо» — «Брюгге» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Результат 0:0 был бы для нас лучшим»

2021-02-18 20:00 В четверг, 18 февраля, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло на своем поле вничью ... «Динамо» — «Брюгге» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Результат 0:0 был бы для нас лучшим»

В четверг, 18 февраля, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло на своем поле вничью с бельгийским «Брюгге». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу. Фото - Ю.Юрьев

Мира ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— В какой мере погода помешала вашей команде добиться победы?

— Погодные условия были одинаковыми для обеих команд. Поле, кстати, было в прекрасном состоянии как для такого времени года, с чем я поздравляю всех тех, кто готовил его к сегодняшнему матчу.

Результат 0:0 был бы для нас лучшим, чем 1:1. Самое главное в таких матчах — не пропускать дома. Говорил об этом команде, но, к сожалению, мы ошиблись при стандартном положении. Теперь у нас есть неделя на подготовку к ответному поединку. Чувствуется, что у соперника более хороший ритм: мы провели лишь один официальный матч в этом году, в то время как «Брюгге» — целых девять. Надеюсь, что через неделю мы будем выглядеть лучше.

— Не слишком ли ваша команда тяготела к оборонительным действиям в первом тайме, работая, в основном, длинными передачами?

— В перерыве я как раз напомнил ребятам, что надо выходить из-под прессинга с помощью коротких передач, отыгрывать ими соперников, искать зоны за их спинами. Но отсутствие официальных матчей и отсутствие смелости с нашей стороны способствовало тому, что мы боялись действовать такими передачами, переусердствовали с длинными передачами — и защитники, и вратарь. А «Брюгге» как раз отлично играет на длинных передачах и на подборах.

Кроме того, мы допускали слишком много потерь мяча в середине поля и слишком медленно развивали свои атаки. А соперник, наоборот, был агрессивен, хорош в единоборствах. Это всё говорит о том, что я уже сказал: «Брюгге» опережает нас в игровой готовности.

— Сколько времени нужно, чтобы ваша команда действовала более агрессивно в атаке?

— В перерыве матча просил ребят сыграть более агрессивно и комбинационно, доставлять мяч в зоны за спинами соперников. Гол Буяльского — это результат того, что нужно было. Нам нужно было больше именно таких передач. Но, к сожалению, мы продолжали делать много длинных передач, которые перехватывались соперником. Нам не хватает официальных матчей, чтобы улучшить игру в атаке. К тому же, в последние дни из-за погодных условий мы занимались на одной половине поля.

Наконец, хочу напомнить, что мы играли против команды, которая безоговорочно лидирует в чемпионате Бельгии, опережая ближайшего преследователя на 16 очков. Это очень солидная, хорошая команда.

Рик де МИЛ, тренер «Брюгге»:

— 1:1 — результат, который вас устраивает? Особенно, учитывая то, что вы играли сегодня вторым номером

— Конечно, в двухматчевом противостоянии гол на выезде — это очень важно. Так что добытый результат мы считаем позитивным.

Не считаю, что мы играли вторым номером. Опасно отдавать инициативу такому сопернику, как киевское «Динамо». Возможно, в конце первого тайма мы инициативу немнго потеряли, но потом вернули её себе.

Рик де Мил. Фото - Ю.ЮрьевРик де Мил. Фото - Ю.Юрьев

— В чем вы видите козыри игры «Динамо»?

— Прежде всего, это техничная команда. Кроме того, она демонстрирует быстрый переход от обороны к атаке и отлично умеет прессинговать. Наконец, у «Динамо» очень сильная оборона. Это непростой соперник.

— Была ли у вас какая-то связь с главным тренером команды Филиппом Клеманом?

— Да, он по видеосвязи дал установку на матч. Думаю, нам удалось её выполнить.