«Динамо» — «Вильярреал» — 0:2. Одной задачей меньше

2021-03-12 07:18 Когда-то Валерия Лобановского, только возглавившего «Динамо» в 1996 году и проведшего с ним несколько первых матчей, журналисты спросили, ... «Динамо» — «Вильярреал» — 0:2. Одной задачей меньше

Когда-то Валерия Лобановского, только возглавившего «Динамо» в 1996 году и проведшего с ним несколько первых матчей, журналисты спросили, почему у киевлян забивают защитники, а не атакующие полузащитники и нападающие. Мэтр снисходительно улыбнулся и ответил: «Это называется современный футбол». Вот такой урок современного футбола, в котором, в частности, забивают защитники, преподал нам вчера «Вильярреал».

Фото — villarrealcf.es

При этом, я призываю не уничтожать команду, которая провела едва ли не лучший свой матч после зимнего перерыва, а первый тайм был просто прекрасный, несмотря на пропущенный мяч. Динамовцы обязаны были открывать счет в дебюте встречи, когда навес Жерсона замыкал Цыганков, но пробил чуть выше ворот. Забей тогда Витя, и, наверное, можно было бы придумать какую-то игру против атакующего и оголяющего тылы «Вильярреала». Но гол забит не был, ни в этом моменте, ни в следующем, когда уже Цыганков блестяще ассистировал Жерсону, выполняя явно домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного.

Чем неудобны и опасны команды калибра и уровня «Вильярреала»: как ты не закрывай их лидеров, они или найдут возможность на секунду освободиться от опеки и сделать какое-то решающее действие, или вообще остаются в тени, а на сцену выходят совсем другие исполнители. Пропущенный «Динамо» первый гол был именно комбинацией вышеизложенного. Главный нападающий команды Ромеро доиграл эпизод и завладел, казалось бы, уходящим мячом, а центрбек Пау Торрес также не выключился из игры и побежал замыкать дальнюю штангу. К такой игре динамовцы не привыкли, хотя не далее, как в матче последнего тура против «Миная» Шапаренко точно также доиграл уходящий мяч, после чего началась первая голевая атака киевлян.

«Динамо» после пропущенного гола нос не опустило, продолжили играть, как играло и имело несколько полумоментов. Казалось, во втором тайме команда чуть перестроится и заиграет по-новому. Но перестроился как раз «Вильярреал», который выдвинулся вперед и стал навязывать жесткую игра динамовцам на их половине поля. Оборона «Динамо» устала еще в первом тайме, а тут ей предложили двойную нагрузку. Уставшие защитники разыгрывать мяч не могли, а потому отдавали его Бущану, который выбивал его на чужую половину поля.

Из раздевалки «Динамо» вышло не сразу, а только после пропущенного второго гола. Удивительно, что и дали подать, и дали пробить и, что самое возмутительное, дали добить. Это уже ни в какие ворота! Точнее, известно в какие - в наши. Но, а что поделать, если на игру против такого соперника хватает только на тайм? Бущан, кстати, вытащил просто мертвый мяч, а Забарный на мгновение не успел его выбить. На добивании оказался еще один центральный защитник испанцев, капитан команды опытнейший Рауль Альбиоль. Из вот таких мелочей в тактическом, техническом и прочем аспектах игры и сложилась победа испанской команды. «Динамо» создало моментов не меньше, но забить не сумело, а «Вильярреал» выжал два гола даже не из полумоментов, а из их четверти.

Для того, чтобы играть с топовой испанской командой (а все испанские команды, находящиеся в верхней части турнирной таблицы Ла Лиги можно считать топовыми) необходимо действовать с минимальным количеством не то, что ошибок, даже помарок. Более того, нужно предлагать какие-то свои козыри. Только лишь с помощью организации игры верх не возьмешь. Отбегать, отбороться динамовцев хватило на тайм. Дальше опытный тактик Эмери подсказал, когда и где нужно поджать и добавить, там поджали и стало плохо.

Можно сказать, что в этот раз «Динамо» в перерыве «проиграло раздевалку», но, уступая в счете в таком матче, ее тяжело было выиграть. Недаром Луческу после матча говорил об опыте. Действительно, «Вильярреал», кроме всего прочего, показался гораздо более зрелой командой, нежели нынешнее «Динамо». Можно говорить о каких-то персональных ошибках некоторых игроков, об индивидуальных недоработках, но заниматься этим нет смысла, поскольку именно из всего этого и состояла игра. Это, как возвращать ходы в проигранной шахматной партии. Киевлянам нужно было реализовывать, то, что было до перерыва, ну а коль не забили...

Обидно и действительно неприятно другое. Команда, выйдя на совершенной иной качественный уровень в построении и организации игры (об этом даже не буду спорить, это отчетливо видно, если не по ТВ, то с трибуны стадиона точно), имеет на табло то же самое, что, наверняка, было бы против «Вильярреала» и у Хацкевича, и у Михайличенко. И вот этот момент: когда качество игры не находит своего отображения в счете, действительно погружают в раздумья. В данной ситуации «Динамо»  просто необходимо выиграть чемпионат. Иначе, ни о каком прорыве речь вести будет нельзя.

Возможно, в этой ситуации и хорошо, что команда сбросила с себя необходимость, готовясь к важнейшему матчу против «Зари», думать еще и об ответной встрече с «Вильярреалом». В Испании «Динамо» ничего не остается, как сыграть раскованно, попробовать новые сочетания и, возможно, новых игроков. Необходимо постараться воспринять матчи с «Вильярреалом», как полезный урок и извлечь из него пользу.