18-й тур ЧУ. «Заря» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

2021-03-14 18:52 В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 14 марта, встречались луганская «Заря» и киевское ... 18-й тур ЧУ. «Заря» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 14 марта, встречались луганская «Заря» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена».

Фото - Валерий Щетинин

Чемпионат Украины. 18-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:0)
Голы:
Беседин (55), Сидорчук (58)

Предупреждения: Жуниор (37), Иванисеня (72), Абу Ханна (83) — Буяльский (28), Шепелев (88)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 87) — 15.Цыганков (17.Леднев, 87), 29.Буяльский (18.Андриевский, 73), 14.де Пена (22.Родригес, 73) — 41.Беседин (89.Супряга, 85).
Запасные: 7

«Заря»: 23.Васыль, 45.Фаворов (28.Громов, 79), 15.Вернидуб (К) (10.Хомченовский, 79), 20.Абу Ханна, 6.Жуниор (97.Цыганикс, 84), 29.Назарина, 7.Кочергин, 80.Юрченко, 22.Кабаев (21.Иванисеня, 62), 90.Аллахяр, 11.Гладкий (9.Шахаб, 62).
Запасные: 53.Мацапура, 4.Цвек, 8.Лунёв, 48.Казаков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 18-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

С первых минут матча команды предложили довольно открытый, обоюдоатакующий фубол. Сперва преимущество было на стороне «Зари», однако ближе к 15-й минуте при помощи активного и «высокого» прессинга «Динамо» сумело перехватить инициативу.

Долгое время явных голевых моментов в игре не возникало, но на 21-й минуте матча у гостей был шанс открыть счет — это Цыганков рассекающим пасом вывел Буяльского один на один с Васылем, и голкипер «Зари», вовремя покинув ворота, лишь на какой-то миг опередил динамовского хавбека. «Заря» ответила спустя шесть минут, когда в результате фланговой атаки луганчан последовала передача в центр штрафной «бело-синих», которую в касание замкнул Юрченко — мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Самый же опасный момент первого тайма возник на 35-й минуте встречи: Жуниор отобрал мяч у Цыганкова на половине поля «Зари», луганчане организовали контрвыпад три в один, который завершился выходом Аллахяра один на один с Бущаном, однако динамовский вратарь сумел ногой отбить мяч после удара соперника из пределов штрафной. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм команды провели не менее активно, чем первую половину встречи, продолжая играть, по сути, без центра поля. И уже на 55-й минуте встречи счет был открыт: «Динамо» разыграло штрафной, Сидорчук выполнил подачу к воротам с правого фланга, Цыганков на ближней штанге мяч пропустил, тот попал к Беседину — на дальней, и Артем с метра без проблем поразил цель — 0:1. Более того, спустя две минуты Беседин едва не оформил дубль: получив передачу на половине поля «Зари» и заметив, что голкипер луганчан слишком вышел из ворот, он нанес точный удар «парашютом» метров с 30-ти, но Васыль в отчаянном броске всё же сумел выручить свою команду.

Однако, на 58-й минуте уже ничто не смогло уберечь «Зарю» от гола. После розыгрыша динамовцами углового мяч попал к Сидорчуку, который, отлично «поймав» его на ногу, невероятным ударом слету метров с 23-х вколотил его под перекладину — 0:2.

После столь радикального изменения ситуации «Заря», конечно же, активизировалась в атаке и перевела игру на половину поля «Динамо». Гости были совершенно не против действовать от обороны, и выглядели динамовцы при реализации такой тактики вполне уверенно. Луганчане контролировали мяч, но угроз воротам Бущана не создавали.

При этом ближе к 75-й минуте «Динамо» возобновило атакующие действия. И вскоре после этого «Заря» едва не пропустила третий гол: Родригес ворвался в штрафную луганчан слева и мощно пробил в ближний угол — Васыль снова выручил свою команду, переведя игру на угловой.

Правда, на 80-й минуте был шанс отличиться и у «Зари»: Шахаб нанес отличный удар с линии штрафной, Бущан с большим трудом справился, но отбил мяч прямо перед собой, Громов с трех метров играл на добивании, расстреливая, по сути, пустые ворота, однако попал в Аллахяра. И на этом события отчетного поединка исчерпались, если не считать еще одного удара Родригеса уже в компенсированное время второго тайма, с которым справился Васыль. В итоге, красивая победа команды Мирчи Луческу — 2:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на четыре очка.

Добавим, что в следующем, 19-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет домашний матч с винниковским «Рухом». Этот поединок пройдет в ближайшее воскресенье, 21 марта, в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало — в 17:00.