В воскресенье, 28 марта, сборная Украины провела свой второй матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Финляндии. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».
Отборочный цикл ЧМ-2022. Группа D. 2-й тур
УКРАИНА — ФИНЛЯНДИЯ — 1:1 (0:0)
Голы: Мораес (80) — Пукки (89 пен.)
Предупреждения: Матвиенко (56), Соболь (81) — Камара (87), Бущан (87), Тойвио (90+4)
Удаления: Миколенко (88, фол последней надежды)
Украина: 1.Бущан, 3.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко, 2.Соболь, 21.Караваев, 8.Малиновский, 18.Макаренко (20.Коваленко, 77), 17.Зинченко (К), 15.Зубков (11.Марлос, 58), 9.Яремчук (19.Мораес, 67).
Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 4.Кривцов, 5.Сидорчук, 6.Сирота, 7.Шапаренко, 10.Коноплянка, 13.Конопля, 14.Михайличенко.
Финляндия: 1.Йоронен, 3.Гранлунд (17.Алхо, 17), 15.О`Шонесси, 22.Райтала (21.Хямяляйнен, 76), 4.Тойвио, 2.Араюури (К), 19.Кауко (20.Похьянпало, 68), 8.Лод, 11.Шюллер (7.Тэйлор, 76), 6.Камара, 10.Пукки.
Запасные: 12.Мяэнпяя, 23.Эрикссон, 5.Ояла, 9.Форсс, 13.Сойри, 14.Иванов, 16.Пиринен, 18.Валакари.
Стенограмма матча и статистика >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
Турнирная таблица группы D, результаты и расписание матчей >>>
Уже по дебюту первого тайма стало понятно, что это будет матч равных по силе команд. Причем, первыми голевой момент создали гости: на 9-й минуте встречи Лод прорвался к воротам Бущана, но пробить удалось Пукки, и после рикошета мяч приземлился над перекладиной. Украинцы же впервые проявили себя у ворот соперника на 23-й минуте матча, когда Малиновский навесил в центр штрафной финнов с левого фланга, а набежавший Зубков пробил головой — мяч пролетел возле штанги.
Если в первой половине первого тайма активнее в атаке были гости, то примерно с 30-й минуты поединка преимуществом владела уже украинская сборная. Вот только до реальной остроты подопечные Шевченко дело никак не доводили, создавая лишь полумоменты.Так, на 38-й минуте встречи удар Яремчука был заблокирован, мяч отскочил к Зубкову, который пробил совсем чуть-чуть выше ворот. В концовке тайма «сине-желтые» буквально прижали финнов к их воротам, однако и в таких условиях по-настоящему голевых моментов украинцам создать не удалось. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.
Второй тайм команды также проводили с переменным успехом. Временами активнее в атаке были украинцы, временами — финны. Неизменным после перерыва также оставалось то, что игра проходила без явных голевых моментов.
И только на 80-й минуте на поле возникла острота. Причем, не просто острота, а гол. Это Малиновский в очередной атаке сборной Украины отдал передачу на правый фланг на Караваева, тот, двигаясь вдоль боковой границы штрафной площади финской национальной команды, прострелил на пятачок перед воротами, где Мораес, сыграв на опережении соперников, в растяжке переправил мяч в сетку — 1:0.
Финны, конечно, ринулись вперед и, почти сразу оказались близки к тому, чтобы сравнять счет: на 84-й минуте встречи после подачи углового с левого фланга Араюури пробил головой метров с шести, и мяч угодил в штангу ворот сборной Украины. Ну а еще спустя несколько минут гости своего добились. В простой ситуации Миколенко завалил в своей штрафной Пукки, арбитр без колебаний назначил пенальти, который без проблем реализовал сам пострадавший — 1:1.
В другом матче 2-го тура отборочной группы D сборная Франции без проблем обыграла в гостях сборную Казахстана — 2:0. Таким образом, после сыгранных поединков лидерство в турнирной таблице группы захватила Франция, набравшая 4 очка. У Финляндии и Украины — по 2 очка, у Боснии — 1 очко, Казахстан очков пока не набрал.
Добавим, что свой следующий матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2020 сборная Украины проведет уже в ближайшую среду, 31 марта. На этот раз соперником «сине-желтой» дружины будет сборная Казахстана. Поединок пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало — в 21:45.
Александр ПОПОВ
1) двужильный Миколенко в прошлом матче отпахал максимально. Почему сегодня на этой позиции никакущий Соболь? Все знают, что Миколенко не цз и играя на этой позиции он может привезти. Зачем же его садить цз и за какие заслуги выпускать Соболя?
2) почему Шапаренко остался на замене? Почему просидел весь матч на скамье? Ведь последняя замена еще была при счете 0-0, а значит нам надо было забивать, но вышел не креативный Шапоренко, а...
3) что это за конченная традиция Шевченка, что в каждую жопу надо использовать затычку Коваленка? Пройдет ли хоть один матч, чтоб этот "игрок" не вышел на поле? Я не верю во вселенские заговоры, но выглядит так, что у него есть особые пункты контракта и он обязан появиться на поле
4) я не до конца согласен с выходом Макаренка на поле, но каши он не портил, хотя и хорошего ничего не сделал. Но неужели не напрашивалась замен Малиновского, который умер еще на 60 минуте?
Мне кажется, что в этом матче Шева перехитрил сам себя. Украинские игроки в Бельгии ничем не лучше украинских игроков в Украине
Ну и напоследок - ничья с Францией и ничья с Финляндией - это 2 очка.
Поражении Франции и победа над финами - это 3 очка. Мы старались, мы старались, но мы снова обоср*лись
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
29.03.2021 14:41
Согласен, что к голу привела серия ошибок. Первое, после забитого гола начался какой-то кавардак. Три опасных момента у финнов, в которых нам просто повезло. Второе, зачем Забарный отдавал мяч поперек поля в центр штрафной.
- 0
-
Вадим Мартюшев(w_71ua)
- Старожил
29.03.2021 13:39
Із року в рік, із відбіркового циклу у відбірковий цикл - те саме!!! Добре граємо з грандами, а потім об... ся з середняками, втрачаючи дорогоцінні очки!!! І це вже набридло!!!
- 0
-
aik aik(kappa)
- Опытный писатель
29.03.2021 10:55
Как только увидел состав на игру, понял что не понимаю во что будет играть наша сборная.Финны, напротив, точно знали свои задачи и как действовать при тех или иных раскладах. Они ехали за 1 очком, как минимум, и они его увезли. По персоналиям, не касаясь заведомо непригодных, очень расстроили наши звезды Зинченко и Малиновсий Малиновский все времяи неоправданно тянул на себя. Зинченко. котрый в прошлом году был мотором, сейчас постоянно пропадает на поле, а еще убирает ножки. Французы забили нам именно послк такого эпизода. Ну да ладно. Это эмоции. Шевченко считает, что все отлично, а вся ответственность за результат на нем. Мы просто болеем за Украину.
- 0
-
Борис Чорний(cbobs)
- Наставник
29.03.2021 10:18
надо признать, что у нас просто очень сильная группа. а впереди еще Казахстан и Босния. по зубам ли они шеве?
- 0
-
Avery
- Наставник
29.03.2021 08:40
Всі так критикують тактику Шевченка, заміни, але до 89 хвилини тактика Шевченка працювала, і гол забив саме гравець який вийшов на заміну. А вирішальним моментом в цьому матчі стала помилка Миколенка, після пасу Забарного і як виявилося підказки Бущана, надіюсь вони з цієї ситуації зроблять висновки і таке більше не повториться ні в грі за збірну, ні за клуб. Звичайно всі кинулися звинувачувати Шевченко, Коваленко, Марлося, Зубкава Матвієнко, але в тій конкретній ситуації Миколенку просто потрібно було вибити м'яч.
- 1
-
Сергей Serhio(florin)
- Эксперт
29.03.2021 01:58
Вкратце по матчу.
- 1
-
Aragorn Alahorn(Aragorn)
- Эксперт
29.03.2021 01:44
Обидно конечно так глупо проигрывать на последних минутах
- 0
-
Олександр Романюк(bubnyv)
- Опытный писатель
29.03.2021 01:41
Однозначно, поразка тренера. Незрозумілі перестановки в захисті, ніякий центр поля. Здається, у такій грі міг бути корисний Буяльський.
- 2
-
Сергей Serhio(florin)
- Эксперт
29.03.2021 01:38
Обидно, досадно, но ладно (с)
- 0
-
serg anonim(british)
- Наставник
29.03.2021 01:06
Вы видели чтобы так играл Балтача или Олег Кузнецов? Нет. Потому что в 80-е годы у нас в дюсш этого клоуна били бы до сих пор. И он бы запомнил это на всю долгую футбольную жизнь
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.03.2021 10:21
Как-то в матче со Спартаком Бессонов остановил мяч пяткой а сам пробежал дальше. Оставлял Чанову, но Чанов не ожидал и набежавший спартаковец забил гол. Бессонов был уже змс, обладатель Кубка кубков, суперкубка УЕФА...
- 0
-
Manner -game-(sieben)
- Старожил
29.03.2021 13:11
Bessonov не вигравав Суперкубок УЕФА.
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.03.2021 16:10
Финалистом был.
- -1
-
Shapych
- Эксперт
29.03.2021 00:58
Сьогодні вчергове ми побачили, що в Україні НЕМА нападників-українців. Хто хочеш - іранці, бразільці, (звідки там Мбокані з Бангура були?), нігерійці, а за останні 20 років - пшик... (тільки не згадуйте супербомбардира Сєлєзня).
- 1
-
Сергей Левандовский(SergeyL1985)
- Опытный писатель
29.03.2021 02:06
Ну не 20, а лет 10, до этого было кому играть: Шева, Ребров, Милевский, Воронин (последние 2 забивали не очень много, но в подыгрыше были крутыми). После 2012 да, мрак, кормильцы и прочие Мораесы.
- 0
-
Shapych
- Эксперт
29.03.2021 11:09
так я і говорю про забивання голів! А Шева з Ребровим саме 20 років тому покинули наш чемп. А коли приїхали догравати, то по 20 голів за три сезони в УПЛ - не є показником, при всій повазі до них обох.
- 0
-
Артур Китнюк(archibaldo)
- Наставник
29.03.2021 00:51
После того, как ознакомился со стартовым составом, подумал, что Колян выйдет усилить игру во втором тайме, когда финны подустанут. И когда показали в середине первого тайма разминающегося Шапаренко, подумал что Шева увидел то же самое, что и я - полное отсутствие креатива в середине и неспособность Зинченко и Малиновского отдать точный, обостряющий пас в штрафную. Думал, кого заменит? Может, вместо Макаренко?
- 4
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
29.03.2021 00:54
неспособность Зинченко и Малиновского отдать точный, обостряющий пас в штрафную.
- 0
-
Артур Китнюк(archibaldo)
- Наставник
29.03.2021 00:56
В отличие от Зубкова, у Яремчука таких моментов не было вообще.
- 0
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
29.03.2021 01:06
толку от моментов Зубкова, если он все запорол?
- 1
-
Артур Китнюк(archibaldo)
- Наставник
29.03.2021 01:10
"толку от моментов Зубкова, если он все запорол?" - так выше я не хвалю Зубкова, а отвечаю на Ваши претензии Яремчуку. Если бы эти моменты были у Яремчука - думаю, он бы ими распорядился лучше Зубкова.
- 0
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
29.03.2021 01:14
Яремчук занимался не своим делом. Он должен был открываться на навесы и прострелы в штрафной, а не возиться с мячом в середине поля и не пытаться завести его в штрафную.
- 0
-
Артур Китнюк(archibaldo)
- Наставник
29.03.2021 01:22
"Яремчук занимался не своим делом. Он должен был открываться на навесы и прострелы в штрафной, а не возиться с мячом в середине поля и не пытаться завести его в штрафную.
- 0
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
29.03.2021 00:50
Зінченко сьогодні розчарував. Надто багато часу ходив пішки по полю. А Макаренко взагалі був непомітний.
- -2
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
29.03.2021 00:58
опорник и должен быть незаметным. У меня сегодня нет особых претензий к Макаренко.
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.03.2021 10:24
Финны раскусили и поставили автобус? А в прошлом отборе они атаковали первым номером, али тоже автобус?
- -1
-
Кот Матроскин(miko)
- Наставник
29.03.2021 00:49
Вот ведь в чем дело.- в матче с Францией мы играли "тихою сапою" , а с Финами решили - а нахрена нам такие как Сидорчук с Шапаренко и взяли и выкинули держак от сапы... ну а дальше как говорится , где коротко - там и рвется, ну не Миколенка эта позиция в центре играть, вот и полыхнуло...
- -1
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
29.03.2021 00:47
что бы тут сказали, закончись матч к 89й минуте?
- 4