Отбор ЧМ-2022. Украина — Казахстан — 1:1. Обзор матча, статистика

2021-03-31 23:35 В среду, 31 марта, сборная Украины провела свой третий матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Казахстана. Поединок ... Отбор ЧМ-2022. Украина — Казахстан — 1:1. Обзор матча, статистика

В среду, 31 марта, сборная Украины провела свой третий матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Казахстана. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Отборочный цикл ЧМ-2022. Группа D. 3-й тур

УКРАИНА — КАЗАХСТАН — 1:1 (1:0)
Голы: Яремчук (20) — Мужиков (59)

Предупреждения: Зинченко (89) — Алип (5), Абикен (36), Мужиков (43), Вороговский (62), Каримов (69), Покатилов (90+1)

Украина: 23.Трубин, 14.Михайличенко, 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 21.Караваев (7.Тымчик, 87), 5.Сидорчук (11.Марлос, 67), 8.Малиновский, 10.Шапаренко (16.Довбик, 81), 17.Зинченко (К), 19.Мораес (15.Зубков, 67), 9.Яремчук.
Запасные: 1.Бущан, 12.Пятов, 2.Соболь, 3.Забарный, 6.Шепелев, 13.Сирота, 18.Макаренко, 20.Коваленко.

Казахстан: 1.Покатилов, 22.Марочкин, 2.Малый, 3.Алип, 17.Досмагамбетов (23.Быстров 46), 13.Нургалиев (К) (16.Тунгышбаев, 86), 10.Мужиков, 8.Тагыберген (18.Оразов, 46), 7.Валиуллин, 6.Абикен (11.Вороговский, 46), 19.Аймбетов (21.Каримов, 60).
Запасные: 12.Шайзада, 15.Сейсен, 4.Керимжанов, 5.Самородов, 9.Астанов, 14.Усенов, 20.Рудосельский.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы D, результаты и расписание матчей >>>

В первом тайме этого матча никаких неожиданностей не произошло. Сборная Украины со стартовым свистком перевела игру на половину поля соперника, проводя одну атаку за другой. Какое-то время фактической остроты у ворот гостей не возникало, но свою первую же голевую возможность украинская национальная команда не упустила: на 20-й минуте встречи Зинченко, перехватив мяч на половине поля казахов, отличным пасом вывел Яремчука один на один с голкипером гостей и тот эффектным обводящим ударом из левой части штрафной поразил дальний угол ворот Покатилова — 1:0.

Этот гол лишь придал энергии украинцам, которые увеличили давление на ворота сборной Казахстана и в оставшееся время первого тайма создали большое количество голевых моментов. Так, на 30-й минуте матча еще одна возможность была у Яремчука: после прострела от Зинченко с левого фланга Роман пробил в одно касание с линии вратарской, но мяч пролетел мимо ворот. Спустя две минуты всё тот же Яремчук прострелил в центр штрафной на Мораеса, однако удар последнего был заблокирован.

Очень опасно было у ворот гостей и на 35-й минуте встречи, когда Покатилов, среагировав на мощнейший удар Малиновского со штрафного, отбил мяч прямо на Кривцова, тот пробил головой с линии вратарской, но умудрился не попасть в цель. Наконец, на 39-й минуте Зинченко нанес удар с левой части штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. В итоге, первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом в счете сборной Украины.

В дебюте второй половины встречи хозяева поля продолжали уверенно атаковать, и в первые десять минут после перерыва Покатилову пришлось отразить очень опасные удары Мораеса и Яремчука из пределов штрафной. Казалось, ничто не предвещало проблем для команды Андрея Шевченко, но на 59-й минуте встречи гости провели контратаку, которую ударом с линии штрафной завершил Мужиков — мяч по дуге залетел в угол ворот сборной Украины — 1:1.

Этот гол обескуражил «сине-желтых», и на какое-то время сборной Казахстана удалось перевести игру на половину поля украинской национальной команды. Но до остроты у ворот Трубина гости дело не довели, а на 70-й минуте очередной супер-шанс упустила сборная Украины — это Зубков, оказавшись один на один с Покатиловым, пробил метров с 12-ти, однако направил мяч прямо в голкипера. Остаток матча украинская сборная провела на половине поля соперника, но сломить сопротивление казахов так и не сумела. В итоге, третья подряд ничья сборной Украины в отборе ЧМ-2022 — 1:1.

В другом матче 2-го тура отборочной группы D сборная Франции обыграла в гостях сборную Боснии и Герцеговины — 1:0. Таким образом, после сыгранных поединков турнирное положение команд в группе приобрело следующий вид:

1. Франция — 7 очков
2. Украина — 3
3. Финляндия — 2
4. Босния и Герцеговина — 1
5. Казахстан — 1

Добавим, что свой следующий матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2020 сборная Украины проведет 1 сентября, и снова против сборной Казахстана, но на этот раз в гостях.