«Динамо» — «Днепр-1» — 2:0. Тымчик против Чужого

2021-04-11 10:24 Не знаю, как у кого, но результат отчетного матча у меня беспокойство не вызывал, ни до, ни во время, ни после. ... «Динамо» — «Днепр-1» — 2:0. Тымчик против Чужого

Не знаю, как у кого, но результат отчетного матча у меня беспокойство не вызывал, ни до, ни во время, ни после. И дело не в том, что «Днепр-1», как писали некоторые ресурсы, собирался «лечь» под «Динамо». Просто днипровская команда свои задачи в чемпионате решила, на большее ей замахиваться рановато, а какого-то «перца» для того, чтобы выйти умирать на поле против киевлян, в отношениях между соперниками нет.

Фото — А.Попов

Не могу сказать, что победа получилась «отдыхательной», как у «Шахтера», который провел разминку с «Мариуполем». Но затрачено на ее достижение были ровно столько сил, сколько необходимо. Снова мы увидели весьма пресный первый тайм, практически без острых ситуаций. Мы уже обсуждали причину этого. Команду, которая закрывается в своей штрафной, можно только «расшатать». Взять ее приступом не всегда получается. Матчи сборной Украины против Финляндии и Казахстана это очень ярко проиллюстрировали.

Из самого интересного в первом тайме стоит отметить предупреждение Сидорчука, которое не позволит ему принять участие в следующей игре против «Шахтера». Заслуженную ли желтую получил капитан? Сразу после момента показалось, что арбитр принял слишком строгое решение. Пересмотрев эпизод чуть позже, понял, что это была ситуация на усмотрение. Сидорчук явно не играл в мяч и даже не планировал делать это. Чистота отбора, кстати, слабое место Сидорчука. Вспомним, сколько не то, что предупреждений, а удалений в пассиве динамовского капитана. Отсутствие Сидорчука в матче против «Шахтера» — большая потеря, поскольку именно он сейчас ведет игру команды.

Киевлянам помог быстрый гол после перерыва, забитый, благодаря очевидно наигранной комбинации, когда верховую подачу с углового в одно касание слета замыкает набегающий футболист. Забитый Миколенко мяч, после великолепной ювелирной передачи де Пены, был чем-то похож на гол Сидорчука «Заре». Правильно кто-то отметил, что эту «фишку» Луческу придумал еще в «Шахтере», когда вот так слета по мячу бил Срна. Лучший ответ тем, кто говорил, что Луческу ничего команде не дал, а футболисты играют сами по себе...

В этой игре я бы отметил Александра Тымчика, заменявшего дисквалифицированного Томаша Кендзеру. Тымчмк дал очень хорошее движение справа, разгрузив Караваева, который смог больше действовать на атаку. По всей видимости, отсутствующего длительными периодами Цыганкова придется заменять не один раз. В этой ситуации важна скорость и вариативность на фланге, которую может дать наличие там еще и Тымчика.

Второй гол «Динамо» как-раз хорошо показал важность Сидорчука, который и разогнал атаку, и сам же ее завершил, добив непростой мяч, отраженный голкипером после удара Жерсона. Жерсон вновь очень активно вышел на поле со скамейки, и снова заработал +1 по хоккейному принципу. Ну и непосредственно поучаствовал в забитом мяче

А вот «Днепр-1» немного разочаровал. Команда, которая после зимнего перерыва не потерпела ни одного поражения, должна выглядеть поинтереснее. Не впечатлил и молодой хорватский полузащитник Марио Чуже, которому сулят большое футбольное будущее. Наверняка, сыграл свою роль упомянутый сдвоенный фланг Тымчика и Караваева, которые своей активностью заставили Чуже действовать больше на оборону своих ворот, чем на атаку ворот киевлян. Такая стратегия подавления активных игроков соперника тоже фирменное от Луческу. Опять-таки вспоминаю, как Ярмоленко в матчах с «Шахтером» не мог играть вперед, поскольку требовалось постоянное его участие в обороне.

Несмотря на удаление, понравился Довбик. У молодого игрока хороший прием, есть нацеленность на ворота и смелость. Думаю, Шевченко его еще вызовет в сборную. А, если говорить о нападающих, Беседин снова ничего не показал. Даже у вышедшего на замену Супряги был один голевой момент, а у Беседина вторую игру подряд — ноль. Да, можно говорить о давлении на оборону соперника, отвлечении внимания защитников Это необходимо, но недостаточно. Нужны удары по воротам, и желательно забитые мячи.

Впереди игра с «Шахтером», в которой даже поражение не станет критическим. Но второе поражение от «горняокв» в чемпионате может несколько подмочить общую закономерность динамовского чемпионства. Начнутся разговоры о внутренних проблемах «горняков», необязательных потерях и т.д. Хочу пожелать «Динамо» сыграть через неделю так, чтобы никаких вопросов ни у кого больше не осталось.