Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Верните «Динамо» шесть Кубков Украины!»

2021-04-19 19:59 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков предлагает не без умысла заглянуть в историю УССР. Артем Франков ... Артем Франков: «Верните «Динамо» шесть Кубков Украины!»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков предлагает не без умысла заглянуть в историю УССР.

Артем Франков

«Пользуясь случаем, хочу. Момент видится вполне подходящим. Мы, то есть я, главред журнала «Футбол», и все, кто захочет к нам присоединиться, начинаем кампанию под девизом «Верните «Динамо» шесть Кубков Украины!»

Пояснение. В розыгрышах Кубка Украинской Советской Социалистической республики 1937-1938 и 1944-1948 гг. принимали участие все сильнейшие украинские команды без исключения — то есть кто хотел, тот и стартовал, в том числе, между прочим, «Стахановец» из Сталино, до полуфинала добирался; команды высшей лиги играли, чего не скажешь об остальных сезонах! Статус турнира 1936 года, который предположительно служил отбором к первому чемпионату СССР среди клубов (среди городов играли и раньше!), подлежит уточнению.

Думается, шесть Кубков Украины (а динамовцы Киева выиграли все указанные турниры, за исключением послепобедного 1945-го, когда уступили в финале забытому, но славному харьковскому «Локомотиву») послужат неплохим довеском к чемпионству, которое команда Мирчи Луческу может оформить в следующем туре. А, к черту эти суеверия! Не может, а должна и обязана — без всяких тьфу-тьфу и боязни сглазить. Иначе о чем мы тут вообще разговариваем — после столь уверенной, без малейших вариантов победы над «Шахтером»?!

Попутно у меня есть к историкам еще один вопрос, ответ на который я и сам буду искать: какая су... или, наоборот, какой блистательный ум в 1955 году де-факто закопал харьковский «Локомотив», уже проведший четыре сезона в том, что принято именовать высшей лигой (группа 1, а потом — А), передав его лучших игроков во главе с Николаем Уграицким и место в дивизионе «Б» невесть где обретавшемуся (в чемпионате города, небось, играл) «Авангарду» — будущему «Металлисту»? В советское время это означало, что Южная железная дорога проиграла локальную ведомственную войну заводу транспортного машиностроения, бывшему ХПЗ имени Коминтерна, будущему имени Малышева (двигатели, тепловозы, танки). А ведь в середине-конце 40-х «Дзержинец», непосредственный предок «Авангарда» и «Металлиста», был не более чем фарм-клубом блистательного «Локомотива».

Кто же это взял и вот так все перетряхнул?!» — написал Франков в передовице 30-го номера издания.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.04.2021, 19:59
AWAW
Автор:
(AWAW)
Статус:
Эксперт (11217 комментариев)
Подписчиков:
394
Медали:
Выбор редакции × 29

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть