Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В УЕФА рассказали о мерах борьбы с CoViD-19 на Евро-2020

2021-06-29 16:34 Старший медицинский сотрудник по Евро-2020 доктор Зоран Бахтияревич и медицинский консультант по Евро-2020 доктор Даниэль Кох ... В УЕФА рассказали о мерах борьбы с CoViD-19 на Евро-2020

Старший медицинский сотрудник по Евро-2020 доктор Зоран Бахтияревич и медицинский консультант по Евро-2020 доктор Даниэль Кох рассказали о мерах борьбы с CoViD-19 на чемпионате Европы и ответили на ряд важных вопросов.

Фото: uefa.com

На данном этапе Евро-2020 как вы оцениваете эффективность принятых мер по сдерживанию CoViD-19?

Бахтияревич: Мы не видим, чтобы в принимающих городах Евро-2020 или в большинстве принимающих стран существенно выросло число случаев заболевания. Это свидетельствует о том, что наши меры являются эффективными и должным образом воплощаются на практике.

Мы еще раз хотели бы подчеркнуть, что проведение Евро-2020 — это общая ответственность УЕФА и компетентных местных органов власти в каждом принимающем городе, а также всех, кто причастен к турниру. Кроме того, каждого обладателя билета попросили придерживаться кодекса поведения, где конкретно прописаны все меры безопасности и гигиены, которые необходимо соблюдать на стадионе.

На Евро началась стадия плей-офф. Есть повод почувствовать удовлетворение от уже проделанной работы.

Бахтияревич: УЕФА принял ряд смягчающих мер, и в данный момент мы довольны общим результатом. Мы постоянно следим за тем, насколько эффективны эти меры, и всякий раз, когда видим аспекты, требующие улучшения, вместе с компетентными местными органами власти реагируем на них.

Учитывая текущую ситуацию, проведение Евро в 11 странах Европы, а не в одной или двух, стало преимуществом?

Кох: Достаточно быстро стало ясно, что [организовать Евро] по всей Европе было лучшим решением в данной ситуации. Потому что, случись где-то что-то непредвиденное, будет легче перенести все в другое место. К счастью, до сих пор ничего не произошло настолько серьезного, чтобы нам пришлось сказать: «Хорошо, теперь мы должны перейти к этим вариантам».

Болельщикам безопасно ходить на стадионе Евро?

Бахтияревич: В жизни нет безопасных на 100% ситуаций. Но я бы сказал, что смотреть матчи на стадионах — гораздо безопаснее, потому что ты находишься в контролируемой обстановке, где УЕФА и местные организаторы приложили много усилий, чтобы повысить безопасность.

Насколько надежны предусмотренные для болельщиков меры?

Кох: Прежде всего, не только УЕФА отвечает за зрителей в стране-хозяйке или за их путешествия. Ответственность за соблюдение мер безопасности всегда также лежит на властях стран и самих частных лицах.

В конечном итоге вопрос таков: безопасно ли принимать на стадионе 65 тысяч человек? Или безопаснее 20 тысяч? Имеет ли это значение? Должен сказать, что это зависит от локальной ситуации, принятых в стране мер и особенно — от эпидемиологической ситуации в стране.

Если мы посмотрим на страны, то сейчас трудно предсказать даже, что будет через две недели. Но ситуация в Европе уже давно не была такой хорошей. Это не означает автоматически, что риск увеличится, если мы пустим людей на стадион. Ты проходишь на стадион с мерами безопасности, путешествуешь с мерами безопасности, и на данный момент это никак не влияет на распространение эпидемии.

Было бы слишком просто смотреть только на вирус или только на мероприятия. Опасность есть, в таких ситуациях она значительно сложнее. И надо провести глубокий анализ, чтобы принять верные меры. На данный момент мы видим в Европе, что частично заполнять стадионы — это безопасно. Евро — это важное событие. Не только потому что он приносит людям радость и счастье, но и потому что спорт важен для молодежи. Дети и молодежь будут меньше двигаться и меньше заниматься спортом, если мы отдалим их от кумиров или перекроем источник их вдохновения. Я полагаю, что Европа должна в какой-то степени возвращаться к нормальной жизни, потому что для здорового населения Европы спорт — это очень важно.

Разумеется, помимо болельщиков, огромное внимание уделяется безопасности команд и игроков...

Бахтияревич: Мы настоятельно рекомендуем командам уважительно относиться к рекомендациям, которые мы им дали, а именно — по возможности не покидать так называемый пузырь. Это в интересах самих сборных и в интересах общественного здоровья.

Многие команды путешествуют в другие страны на матчи плей-офф, а не сидят дома. Это доставляет какие-то проблемы?

Бахтияревич: Если команды следуют нашим рекомендациям, то они выезжают из своего лагеря, который является пузырем и должен быть огорожен от внешней среды. Сборные перемещаются на своем транспорте, водители протестированы или даже вакцинированы. Летают чартерными рейсами, проходя особую процедуры посадки, сводя к минимуму контакты с местным населением. По приземлении футболистов ждет особая процедура высадки, после чего они опять на своих же транспортных средствах добираются до отелей с защищенной средой. Пользуясь случаем, хочу поздравить вышедшие в плей-офф сборные. Еще раз призываю соблюдать все меры, поскольку они разработаны как раз для блага команд.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.06.2021, 16:34

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть