Йожеф Сабо: «Евро-2020 показал, какой у нас футбол. Мы все восхищаемся. Кем?»

2021-07-04 13:48 Экс-футболист и наставник киевского «Динамо» Йожеф Сабо прокомментировал выступление сборной Украины на Евро-2020. Йожеф Сабо Йожеф Сабо: «Евро-2020 показал, какой у нас футбол. Мы все восхищаемся. Кем?»

Экс-футболист и наставник киевского «Динамо» Йожеф Сабо прокомментировал выступление сборной Украины на Евро-2020.

Йожеф Сабо

— Ожидали более удачной игры от нашей сборной в матче с Англией?

— Разгромной победы Англии я не ожидал. Трое суток для восстановления — очень мало. Я говорил, что нужно поменять кого-то. Особенно, из молодых. Не выдерживают они такой ритм.

Не понятно, как центральные защитники упустили Кейна при первом голе. Остальные мячи были забиты головой. Это о чем-то говорит... При 0:4 все закончилось. Такой игры от Украины я не ожидал, но что имеем, то имеем.

Надежды были, но многие не понимают, что это сборная Англии. АПЛ — самая сильная лига. Последние 20 минут не было. Видимо, тренер соперника сказал своим игрокам отдохнуть.

Сборная Украины ничего не показала в матче с Англией. Вообще ничего. Вышли в ¼ финала Евро, но как мы играли? Давайте немного поговорим об игре...

— Замены от сборной Украины напрашивались раньше?

— Наши три игрока стоят на бровке, а мы держим мяч. Свои же футболисты! Возьми и выбей в аут, чтобы ребята вошли в игру. Разницы уже нет! Англичане не атакуют, а мы еще передаем мяч друг другу. Потом будут говорить: у нас все классно, прекрасная атмосфера! Сижу и переживаю за тех игроков, которые должны выйти и свои же не дают этому произойти!

— Повреждения и травмы игроков основы сильно сказались на нашей игре?

— Многие игроки были уставшими. Было видно, что Миколенко не готов. Тот же Соболь выглядел намного свежее — с уверенностью ожидал увидеть его в стартовом составе. Наши центральные защитники тоже «наелись». Во всяком случае, не ожидал, что наши так слабо сыграют. 0:4 — это многовато. При том, что оставалось 25 минут до конца игры и англичане остановились.

— Какие выводы можно сделать по итогам выступления сборной Украины на ЕВРО-2020?

— Мне не нравилось, когда многие перед матчем писали и говорили: «Даже если мы проиграем — ничего страшного. Мы выполнили план, мы уже добились». Чего мы добились? Две игры проиграли. Этот чемпионат показал, какой у нас футбол. Мы все восхищаемся. Кем? С другой стороны, нельзя ругать, конечно. Наши игроки просто устали. Очень тяжело играть каждый третий-четвертый день, когда у тебя в чемпионате другой режим.

Нужно, чтобы наша федерация и Премьер лига сделали календарь, чтобы наши команды играли каждый четвертый день. Обязательно. Нет, дают восемь дней перерыва, а потом нужно играть каждый четвертый день. Такое не годится! Почему в Англии играют каждый четвертый день? Почему мы не можем так? У нас ведь тоже профессиональные футболисты!

Я уже писал и говорил — почему на западе вот так, а у нас по-другому?! Мы что, из другого теста? У нас тоже должны играть на каждый четвертый и пятый день! Обязательно. Тогда и футболисты придут к тому, что такой ритм будет привычным.