Иван Гецко: «Таков уровень сборной Украины. А запас везения команда исчерпала в матче со Швецией»

2021-07-05 06:08 Экс-нападающий национальной сборной Украины Иван Гецко — о матче 1/4 финала Евро-2020 Украина — Англия (0:4) и игре украинской национальной ... Иван Гецко: «Таков уровень сборной Украины. А запас везения команда исчерпала в матче со Швецией»

Экс-нападающий национальной сборной Украины Иван Гецко — о матче 1/4 финала Евро-2020 Украина — Англия (0:4) и игре украинской национальной команды, показанной на этом турнире.

Иван Гецко

«Сразу после финального свистка поймал себя на мысли, что постоянно фартить не может. А запас везения наша сборная, похоже, исчерпала в предыдущем поединке — со шведами.

Если откровенно, то у меня стало тревожно на сердце, когда я увидел наш стартовый состав. В футболе есть золотое правило: победный состав не меняют, а тут сразу столько перестановок, что явно не пошло украинцам на пользу.

Не думаю, что быстро пропущенный гол как-то сказался на ходе соперничества в первом тайме. Игровой перевес англичан сомнений не вызывал. А вот второй пропущенный мяч сразу после перерыва — это уже тенденция. Где же концентрация? И сразу интрига исчезла, наши наступательные действия легко пресекались непробивной обороной британцев.

Нельзя не упомянуть и об антирекорде — трех пропущенных голах после стандартных положений. То, что при четвертом взятии ворот Андрей Ярмоленко оказался в роли стороннего наблюдателя — не в диковинку. Он банально не умеет защищаться. Однако элементарные ошибки Николая Mатвиенко практически в каждой игре заставляют задать Андрею Шевченко вопрос: нужен ли нам такой игрок в центре обороны?

Впрочем, скорее, такой уровень у нашей сборной. Когда отсутствует запредельная самоотдача , нет везения, куража у Георгия Бущана, то провальные поединки с Австрией и Англией не кажутся случайными. И хорошо, что при такой игре удалось пробиться в восьмерку лучших команд Европы. Такое бывает раз в жизни.

О ротации состава. Когда счет стал 0:3, а Роман Яремчука и Андрей Ярмоленко выглядели статистами, то, казалось, Андрей Шевченко таки вспомнит об Артеме Довбике и предоставит ему еще одну возможность сыграть за главную команду страны. Но не тут то было, хотя гренадер „Днепра-1“ в историческом сражении со Швецией доказал, что на него можно рассчитывать», — сказал Гецко.

05.07.2021, 06:08