Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Шелаев: «Не всем удается отойти от такой неудачи. Это трещина...»

2021-07-30 13:45 Бывший футболист сборной Украины Олег Шелаев проанализировал игру «Ворсклы» против КуПСа (2:3). Олег Шелаев Олег Шелаев: «Не всем удается отойти от такой неудачи. Это трещина...»

Бывший футболист сборной Украины Олег Шелаев проанализировал игру «Ворсклы» против КуПСа (2:3).

Олег Шелаев

Ожидали увидеть на табло такой итоговый результат противостояния «Ворсклы» с КуПС?

— К этому никто не был готов. Несмотря на итог первого матча, думал, что полтавская команда выйдет в следующий раунд Лиги конференций. Друг другу противостояли две равные команды, но КуПС физически и эмоционально был лучше готов к поединку.

Но для «Ворсклы» это был уже третий официальный поединок сезона. Полтавчане до сих пор не раскачались?

— «Ворскла» тяжело вошла в сезон, о чем свидетельствуют две первых ее игры, которые завершились с одинаковым счетом 2:2. Подопечные Юрия Максимова потратили много физических сил, выплеснули слишком много эмоций... Думаю, что после того, как полтавчане упускали победы, вера в себя у них пошатнулась. А ведь давление перед ответной встречей с КуПС «Ворскла» испытывала огромное — все футболисты были буквально напичканы тем, что должны обязательно побеждать и проходить финскую команду.

В трех матчах нового сезона полтавчане пропустили уже семь мячей. Перед игрой с КуПС только и разговоров было о защите «Ворсклы», но выводов, судя по всему, сделано не было...

— Часто бывает так, что пропущенный мяч — это итог неверных действий всей команды, а не только защитников. Взять, к примеру, первый гол в ворота полтавчан на 49-й минуте, когда соперника нужно и можно было сбивать раза три до того, как он нанес результативный удар. Это наглядный показатель того, что «Ворскла» в обороне действовала не наверняка, и цена ошибок оказалась слишком дорогой.

В концовке основного времени и в дополнительное полтавчанам нужно было отодвигать игру подальше от своих ворот, ведь КуПС рисковал и настойчиво шел вперед. Но «Ворскла» прижалась к своим воротам и получила третий мяч...

Почему полтавчане пропускают мячи на последних минутах матча? Проблемы с психологией?

— Нет, считаю, что все время такого не будет. Эти голы в концовке не похожи друг на друга. На выезде «Ворскла» пропустила после стандарта и рикошета, а в Полтаве мяч влетел в сетку после довольно долгой атаки финнов. Вот это важно — полтавчане позволили сопернику очень долго находиться в своей штрафной и плюс ко всему потеряли концентрацию.

Можно ли отметить кого-то из игроков «Ворсклы», несмотря на поражение?

— Степанюк был активен и сыграл на своем уровне. Тот же Скляр все делал неплохо. Кане был неплох, но только тренер знает, может ли он еще больше пользы команде приносить... Пердута полностью выложился — буквально на грани, но иногда этого бывает недостаточно для успеха.

Я понимаю, что после двух первых матчей сезона вся основа «Ворсклы» была не в лучшем состоянии, за исключением, пожалуй, Тамма. Все три поединка полтавчане провели практически одним составом. К «физике» нужно добавлять еще и тактику, и технику, но этого, к сожеланию, не было.

Есть ли в поражении вина тренерского штаба «Ворсклы»?

— Всем известно, что выигрывает всегда команда, а проигрывает тренер... Но я считаю, что в данном случае нельзя всю вину перекладывать на Юрия Максимова. Это коллективный промах, хотя тренер, обычно, берет все на себя... Конечно, это тяжело — со старта получить незапланированный вылет из турнира, к которому так долго шли и стремились. Такие неудачи очень бьют по психике. Можно даже сказать, что «Ворскла» получила удар ниже пояса.

Однако весь сезон еще впереди. Что дальше? Как вылет из еврокубка отразится на игре полтавчан?

— Не всем удается отойти от такой неудачи. Это трещина... Главное, чтобы в коллективе не начался развал, чтобы президент клуба был спокоен. В лучшем случае, психологически футболисты отходят от таких потрясений в течении двух недель, посмотрим. Жаль, что «Ворскла» не смогла нормально пополнить еврокубковую копилку Украины — по итогам двух матчей с КуПС полтавчане добавили по 0,5 балла за каждую игру. Остается надеяться, что «Колос» и «Заря» добавят в эту копилку больше очков.

Олег Семенченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.07.2021, 13:45

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть