Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Костышин повторил ошибку Саутгейта и наделал своих»

2021-08-11 15:48 Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук поделился впечатлениями от вчерашнего проигрыша «Колоса» «Шахтеру» из Караганды ... Олег Федорчук: «Костышин повторил ошибку Саутгейта и наделал своих»

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук поделился впечатлениями от вчерашнего проигрыша «Колоса» «Шахтеру» из Караганды в серии пенальти.

Олег Федорчук

Олег Викторович, сначала нас огорчила «Ворскла», а теперь «Колос». Ни одной победы в Лиге конференций у Украины. Но как можете оценить два матча «Колоса»? Было ли за них не настолько стыдно, как за полтавчан?

— Это были игры упущенных возможностей, потому что Колос серьезно нацеливался на еврокубки. Было серьезное усиление, достаточно большое количество иностранцев, что для наших команд-середняков нетипичное явление. Пришли неплохие белорусы, тот же Нуриев — неплохое усиление в целом. Но мы увидели, что этот блок новичков — слишком большой, игра разваливалась, особенно в плане взаимодействия в группе атаки. И если мы берем статистику, то Колос всего один раз ударил в створ в выездной игре — это говорит о многом. Прежде всего о том, что тренер рискнул, и в слаженный механизм добавил слишком много деталей.

То есть главной причиной вылета «Колоса» из еврокубков вы видите обилие новичков? Стоило подпускать их к основе постепенно, а не скопом?

— Есть такая поговорка у англичан — не надо чинить машину, которая едет. Если она едет — то пусть едет, а если начнешь чинить — не факт, что она поедет. Подходит еще одна пословица — лучшее враг хорошего. В перспективе команда будет сильнее, но через месяц, к сожалению. Костышин хоть и успешный тренер, но достаточно молодой. Здесь он сделал стратегическую ошибку. Эти усиления должны были быть, но их введение в состав имеет свои последствия. Эти последствия случились с Карагандой.

Считаете, что команду уровня казахстанского «Шахтера» «Колос» должен был проходить с завязанными глазами? За две игры соперник украинцев толком-то ничего и не показал.

— Слабее команду, чем «Шахтер» Караганда, будет очень трудно поискать. Это, на секундочку, аутсайдер чемпионата Казахстана. Не Франции, и даже не Бельгии. Туда тоже пришел тренер, тоже привел группу новичков, и, если честно-объективно, смотреть эту выездную игру было сложно, нужно было прилагать усилия, чтобы досмотреть.

У «Колоса» два десятка ударов за два матча, из них только четыре в створ...

— Статистика говорит, что в еврокубках пять ударов в створ ворот — это один гол. «Колосу» одного не хватило. Есть статистика — если команда пробивает в сезоне в среднем 15 ударов за матч, то занимает она не ниже третьего места, чаще всего. Все может быть, бывает, что один удар — один гол, но в среднем все так. Надо думать над моделями игры, потому что очень много суеты. Мы не видели созидательной игры. В обороне проблем нет, даже скажу, что очень понравился моментами белорус справа с красивой фамилией...Золотов! Моментами просто интересно наблюдать было за ним. Это — усиление, но этого мало.

В серии пенальти за «Колос» забил лишь «Черноморец» один из старожилов команды. А вот не забили два новичка Нуриев и Павловец, а также Чурко, который в клубе полтора года. Как думаете, с чем связано такое решение Костышина?

— Насчет серии пенальти — глобальный просчет Костышина. Во-первых, тренер подверг большому стрессу новичков, они только входят в колею, для них любая игра — это стресс. Нужно время для адаптации. Вот даже в бытовом плане: вы приходите впервые в гости и чувствуете стресс, а чтобы адаптироваться — вам наливают спиртное. Тоже самое и с новичками, тренер подверг их максимальному стрессу, это может сыграть плохую роль в их адаптации в команде.

И самое главное, он не то, что унизил, а понизил статус игроков, которые привели его к успеху. Этого делать не стоит. Даже если не забил бы опытный игрок — это было бы менее «последственно», чем вот эта ситуация. Мне кажется, не совсем продуманное решение Костышина было. Хотя у Нуриева вот хорошо поставленный удар, в «Минае» он достаточно уверенно реализовывал свои моменты.

Возможно, тренер просто хотел, чтобы к точке подошли менее уставшие футболисты?

— Тут Костышин не учел эффект Саутгейта в финале Евро-2020 против Италии. Там выходили бить не новички, но тоже игроки на замену, и логика есть в этом — свежие лучше бьют и так далее. Но свежесть и перевозбудимость — не всегда рядом.

Давайте подведем итоги старта наших команд в еврокубках. Еще и август не кончился, а у нас уже минус два клуба тревожный звоночек?

— Вылет от такого «Шахтера» — это удар по имиджу нашей страны. В комплексе с «Ворсклой» — это очень больно. Нас опускают ментально, психологически — очень серьезный удар. Это сигнал командам, которые рвутся в еврокубки, выпрыгивают выше головы, чтобы выйти туда, а потом — опускают сами себя. Мое мнение, надо быть и в психологическом, и в игровом плане быть готовым к еврокубкам, чтобы не было так мучительно больно. «Ворскла», как мы видим, после КуПСа отошла, а вот для «Колоса» это будет очень больно.

Алексей Царицан

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.08.2021, 15:48
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Шахтер 0 : 0   18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 7
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть