Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роман Саленко: «С отцом пересматриваем матчи и обсуждаем мою игру»

2021-08-21 18:54 В составе вышгородского «Диназа», который выступает во второй лиге, играет Роман Саленко, сын легендарного нападающего киевского ... Роман Саленко: «С отцом пересматриваем матчи и обсуждаем мою игру»

В составе вышгородского «Диназа», который выступает во второй лиге, играет Роман Саленко, сын легендарного нападающего киевского «Динамо» Олега Саленко. Его дебют на профессиональному уровне состоялся в минувшие выходные, когда юный футболист вышел на замену в матче против черкаского ЛНЗ на 88-й минуте. Но уже в среду в битве за VBET Кубок Украины против киевской «Оболони», в котором «Диназ» уступил 0:3, Рома провел весь второй тайм и даже имел шанс отличится. Чуток не хватило прыжка, чтобы головой четко дотянуться до мяча и переправить его в ворота. Об этом и не только, читайте в эксклюзивном интервью Романа для FanDay.

Роман Саленко

«Старался подключаться к атакам и даже имел полумомент»

Роман, сильно волновался в дебютной игре?

— Понятное дело. Старался, конечно, сосредоточится на матче, но внутри все екнуло. В матче с ЛНЗ у меня было всего пару минут на поле, тогда ничего особо не успел показать, а вот уже в кубковом поединке с «Оболонью» весь второй тайм отыграл. Старался подключаться к атакам и даже имел полумомент. Могу сказать, что схватил поток, поймал вот этот футбольный драйв. Скажу вам, очень прекрасное ощущение.

«Диназ» уступил в Кубке «Оболони». 45 минут на поле хороший игровой бонус для тебя.

— Был очень приятно удивлен, что дали шанс проявить себя второй тайм. Проиграли, но надо идти через все ошибки и поражение. Все команда отдавалась по максимуму, к сожалению, этого оказалось мало. У обеих команд было довольно много опасных атак, «Оболонь» оказалась сильнее мастерством, воспользовалась своими моментами. Не будем опускать голову вниз. У нашей команды еще впереди целый сезон и цели, которые очень хочется реализовать, как и тренерам, так и игрокам.

Почувствовал, насколько взрослый футбол сложнее юношеского?

— Ага. Здесь на порядок все выше классом. Во многих командах есть игроки, которые уже немало повидали в большом футболе, многое умеют. Их индивидуальное мастерство позволяет им легко и быстро разбираться в ситуациях на поле. Да и все повыносливее, чем в ДЮФЛУ. Это закономерно. Если в детском футболе ты получаешь мяч и иногда у тебя просто нет предложений от партнеров, они перекрыты и не открываются, то здесь, как только мяч у тебя, то сразу же появляется 2-3 варианта для продолжения атаки. Есть кому пас отдать. И уже от тебя зависит, какой лучший вариант ты выберешь.

«В прошлый четверг подписал взрослый контракт с «Диназом»

Тебе всего 16 лет. Полноценный контракт отец подписывал?

— Да, он, мама и я поставили наши подписи. Семейное, так сказать, решение.

И на сколько ты связан теперь с «Диназом»?

— На один год.

Как тебе тренировки под руководством Владимира Бондаренко?

— Очень интенсивные, насыщенные занятия. Нравится коллектив, взаимоотношения семейные. Есть опытные игроки, которые подсказывают, помогают. Естественно, как и в любом футбольном мужском коллективе, не обходится без критики. Но это надо воспринимать нормально. Сжал зубы и вперед доказывать, что ты умеешь и можешь.

Ты уже не будешь играть в ДЮФЛУ?

— Мне сказали, что такой вариант возможен и я смогу выйти в чемпионате за «Диназ» U-16.

Тебя в первую команду «Диназа» начали привлекать еще зимой...

— Во время зимней подготовки меня и еще нескольких ребят 2005 года подключили к тренировкам. Даже был вариант, что мы могли поехать с командой на сборы в Турцию. Но лично у меня тогда не получилось из-за проблем с загранпаспортом. Весной выступал в чемпионате ДЮФЛУ и знаю, что тренеры внимательно следили за нами. И вот теперь в минувший четверг подписали полноценный контракт с «Диназом».

Ты начал заниматься футболом в структуре «Динамо», затем перешел в «Диназ». Есть мечта вернуться со временем в «Динамо»?

— Конечно. Очень хочу пойти по стопам отца и продолжить футбольную династию. Надеюсь, со временем одену футболку легендарного киевского клуба.

Кто из тренеров оставил наиболее яркий след в твоей пока небольшой карьере?

— Мне пришлось заниматься у многих тренеров. Но вот кто в детстве оставил яркий след, то здесь назвал бы три фамилии тренеров — Алексей Величко, Юрий Дмитрулин и Сергей Журавлев.

«Советы отца и матери очень помогают»

С отцом обсуждаете матчи, он часто тебе советует?

— Мы дома частенько пересматриваем матчи и обсуждаем мою игру. Его советы всегда попадают в точку. Он видит то, чего не могут видеть другие. Иногда после игры сразу обсуждаем.

Он всегда приходит на твои матчи?

— Не всегда получается. Больше все-таки смотрим видеозаписи.

Ты видел его в игре?

— Очень много раз. Матч за «Валенсию» против «Динамо» раз десять смотрел.

А знаменитые пять голов на чемпионате мира в одном матче?

— Да, постоянно по возможности стараюсь посмотреть. Знаете, когда я вижу, как он забивает те мячи, то как будто себя представляю на его месте. Я вот бегу, забиваю один, второй, третий...

По манере игры ты похож на него?

— Мне часто говорят, что узнают меня по манере поведения на поле. Все очень похоже на того Саленко. Как бегаю, как открываюсь, как бью по мячу...

А кто твой кумир в футболе?

— После отца из современных назову Месси. И в последнее время очень нравится Лукаку. По манере игры я где-то похож и на него.

Скажи, отец чем сейчас занимается?

— У него есть свой источник доходов и большую часть времени он может посвятить футболу. Старается также играть за ветеранов.

Отец из Питера. Часто там бывал?

— В довоенное время очень часто. Сейчас пореже. Там у меня проживает сводный брат.

Он тоже футболист?

— Нет, к футболу не имеет никакого отношения. Ему 25 лет.

Ты сказал, что мама принимала участие в подписании контракта. Она любит футбол?

— Я бы так не сказал. Больше интересуется, как обстоят мои дела в футболе, но особой страсти к нему у нее нет. Это нормально.

А чем она занимается?

— Она психолог.

О-о-о, значит, она помогает тебе в этом плане?

— Есть такое. И могу сказать, что ее советы всегда очень дельны и к месту.

Какая твоя мечта в футболе?

— Попасть в хороший чемпионат за границей. И в классную команду. Было б прекрасно, если б это было в Испании. Приложу максимум усилий, чтоб так случились. Отца видел в Лиге чемпионов, почему бы самому там не сыграть...

Всеволод Павленко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.08.2021, 18:54

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть