Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Конспект Вернидуба. Мастер превращений

2021-09-16 14:25 Главной еврокубковой сенсацией лета стал выход молдавского «Шерифа» под руководством Юрия Вернидуба в групповой этап Лиги ... Конспект Вернидуба. Мастер превращений

Главной еврокубковой сенсацией лета стал выход молдавского «Шерифа» под руководством Юрия Вернидуба в групповой этап Лиги чемпионов.

Юрий Вернидуб (фото: fc-sheriff.com)

Юрий Вернидуб — один из самых популярных и уважаемых украинских тренеров. Именно при нем «Заря» получила почетное прозвище «Мужики». Вернидуб гордился своими подопечными, когда они проявляли профессионализм и настоящий мужской характер. Учил их никогда не сдаваться.

После ухода из «Зари», которой он отдал 10 лет жизни и которую он превратил в один из ведущих украинских клубов, Юрий Николаевич работает за пределами родной страны. Первый зарубежный опыт получился скомканным — в конце августа 2020 года солигорский «Шахтер» под его руководством лидировал в чемпионате Беларуси, команда росла буквально на глазах, и вдруг клуб и тренер решили прекратить сотрудничество. Толчком послужил неожиданно ранний вылет из Лиги Европы, но главной причиной называли личный конфликт украинского тренера с одним из руководителей белорусского клуба.

В декабре 2020 года возглавил тираспольский «Шериф», с которым в сезоне 2020/21 стал чемпионом Молдовы и вышел в финал национального кубка. Но настоящее превращение «Шерифа» произошло летом 2021 года — Юрий Вернидуб впервые в истории вывел молдавский клуб в групповой этап Лиги чемпионов (в 3-м отборочном раунде «Шериф» выбил из турнира белградскую «Црвену Звезду» — 1:1 в гостях и 1:0 дома, а в раунде плей-офф прошел загребское «Динамо» — 3:0 дома и 0:0 в гостях).

Теперь команда украинского специалиста играет в основной стадии главного европейского клубного турнира против «Интера», «Реала» и «Шахтера». И хоть «Шерифу» была отведена роль аутсайдера, подопечные Вернидуба будут бороться изо всех сил. С таким тренером по-другому не бывает.

О назначении в «Шериф»

«Не стал ждать других предложений, потому что можно сидеть и не дождаться. Надо работать, а там жизнь покажет. Над предложением «Шерифа» думал около месяца. Побывал в Тирасполе, познакомился с условиями. Хотя и так всем известно, что у «Шерифа» идеальная инфраструктура — стадион, манеж, много тренировочных полей, также есть все условия для академии. Задачи? Их никто не отменял. Команда из года в год борется только за чемпионство, выигрывает этот титул. Это и так понятно. Что касается еврокубков, то будет стоять задача пробиться в групповой турнир. Будем стараться».

О первом матче против загребского «Динамо»

«Знаете, в игре было столько эмоций и вообще столько всего, что после свистка ощущал себя так, будто сам этот матч полностью отыграл на поле. Не возле бровки был, а на газоне. Но сейчас, в принципе, уже успокоился и понимаю: полдела мы сделали. Но его нужно довести до конца. 25 августа ответная игра, и я понимаю, что нас ждет в Загребе. Там мы будем играть против всей Хорватии. Ведь «Динамо» — это, можно сказать, и есть вся Хорватия.

Думаю, самое важное на этой неделе — это донести до своих ребят мысль, что мы действительно сделали половину дела. Но прежде всего нужно его закончить. А для этого необходимо выходить на поле, как я всегда говорю, с горячим сердцем и холодной головой».

О выходе в групповой этап Лиги чемпионов

«Сегодня я очень счастливый человек. Наверное, самый счастливый. В самом начале я говорил, что приходил в «Шериф» с одной мечтой — сыграть в Лиге чемпионов. Моя мечта сбылась. Но это не только моя мечта и моя заслуга, это работа команды, всех ребят, которые были одним целым, как семья. Мы прошли нелегкий путь от первого квалификационного раунда. Я горжусь тем, какой результат показали ребята. Мы из восьми игр выиграли шесть, а в двух сыграли вничью. Забили четырнадцать голов, а пропустили два. Это говорит о многом».

О жеребьевке ЛЧ

«Интересная группа с грандами из Италии, Испании и Украины. Чувствовал, что из третьей корзины нам достанется «Шахтер» — команда из моей страны. Постараемся оказать конкуренцию. Я надеюсь и верю в ребят. Мы находимся в сказке и хотим, чтобы это продолжалось как можно дольше».

Об уходе из «Зари»

«Я очень жалею, что пришлось уйти. Для этого были причины, но я не буду их озвучивать. Там уже нет того человека, из-за которого я ушел. Человек был на своем месте, я проработал с ним 8-9 лет. Какие вопросы? Что было — то прошло. В нынешнее время совсем другие задачи у «Зари». Я не стану называть фамилию того, из-за кого я ушел. Это уже пройденный этап».

Об уходе из солигорского «Шахтера»

«Самое важное — это не обманывать себя и оставаться человеком. Команда находится на первом месте, движется к чемпионству. Я хочу, чтобы они стали чемпионами — им это по силам. Как попрощался с игроками? Сказал, что они достойны чемпионства и они должны стать чемпионами. Другого пути нет. Я это говорил и в течение сезона у нас есть одна, самая важная цель — стать чемпионами Беларуси. Я думаю, они это прекрасно понимают. Надеюсь, ребята доведут дело до конца. Буду следить, честно скажу, за каждой игрой и переживать не меньше, чем они».

Об испанских тренерах

«Никого не хотел обидеть, когда сказал в интервью — в том числе о себе: мол, может, и правильно, что нас порой любят назвать физруками. Те же испанцы очень подкованы тактически — особенно из топ-клубов «примеры». По правде говоря, они в основной массе хотят учиться больше, чем мы, — и на два шага впереди. Да и в физической подготовке команд тоже».

О ротации состава

«Как можно стать чемпионом, если нет ротации? Ну не могут двенадцать человек вытащить весь чемпионат! Разгружать футболистов после четырех-пяти матчей важно и психологически, и физически, иначе они нехотя будут ошибаться. Как и любой человек. Они же не роботы».

Об игровой дисциплине и импровизации

«Меня очень злит, когда мы выигрываем, остается немного времени, а кто-то из ребят начинает что-то выдумывать: какую-то передачу или там, где можно сделать просто, начинает пяткой. Я всегда говорю: вы превращаете футбол в какой-то хлам. Надо доводить дело до конца, когда есть задание. Знать, кто, куда и как должен идти и ни в коем случае иначе. Импровизации может себе позволить топовый футболист. Я разрешаю брать инициативу тем ребятам, которым доверяю».

О своей фамилии

«Дедушка по папиной линии — запорожский казак. К сожалению, уже нет ни его, ни отца с мамой. Стараюсь не уронить фамилию. Как всегда говорил отец, ни в коем случае не опозорь ее. Не люблю, как некоторые, хвалиться, что у них там кто-то из бояр, дворян... Нет. Обычный казацкий род работяг, чем очень горжусь».

О работе в России

«Хочу раз и навсегда закрыть эту тему. В Россию не поеду никогда. И ни за какие деньги. Хотя варианты были, и много — не боюсь об этом говорить».

О деньгах

«К счастью, деньги не самое важное в моей жизни. Они нужны, но не хочу их получать — хочу зарабатывать. Тогда легче и копить, и тратить. Когда же начинаешь «мутить», делаешь что-то не то, а требуешь многого — это неправильно. Так меня воспитали родители, и я им благодарен».

О честности

«Был в «Заре» такой бразилец — классный центральный защитник Рафаэль. Он сейчас в «Лудогорце». Так вот разговариваю с ним: все нормально. Продлеваем? Говорит, что хочет в Европу. Хорошо, давай заниматься этим, сейчас есть варианты — например, в «Брюгге». И клубу выгодно его продать, и Рафаэлю контракт хороший предлагали. Ну и что в итоге? Да-да, хорошо-хорошо — и по-тихому подписал с «Лудогорцем». Там, где агент смог выдурить себе больше денег. Как узнал — за голову схватился! Говорю: никогда же тебя не предавал! Как мне дальше с тобой работать? Ты просто взял и воткнул нам нож в спину... Не понимаю я такого. Считаю, правда в глаза — пусть самая горькая — лучше каких-то окольных путей».

Об отношениях с агентами

«Здравствуйте и до свидания. Что имею в виду? Когда мне звонят и говорят: я такой-то и у меня есть футболист такой-то, отвечаю — вы обратились не по адресу. Моя работа заключается в подготовке команды и выборе состава. Слушать их звонки и отвлекаться? Проще, когда есть спортивный директор. Если ему поступают предложения по футболистам, он приходит ко мне и говорит — посмотрите».

О работе тренера

«Есть основные качества, которые развивает в игроках каждый тренер. Это скорость, без которой никуда, так как футбол шагает вперед. Это технические данные. Дриблинг. Техника ведения, передачи, остановки. Человек работает на поле с мячом, и все это он должен уметь. И, конечно же, человеческие качества важны. В любом человеке ты ищешь того, с кем хочешь работать. Я не смогу работать с футболистом, который будет меня обманывать. Этого не могу простить».

О желании попасть на стажировку к Луческу

«Я бы с удовольствием поехал бы на стажировку в Киев к Мирче Луческу, но с этой пандемией не ездил никуда и не поеду, не хочу рисковать. А так, когда Мистер был в «Шахтере», ездил к нему несколько раз. У него очень интенсивные тренировки, он умеет подготовить команду и физически, и тактически. Не скажу, что «Динамо» очень быстро поменялось, но те ребята, в том числе и молодые, на которых поставили крест, сейчас выглядят очень хорошо».

О конспекте Лобановского

«Только Лобановский понимал, что он хочет. А взять его конспект и просто воплотить в жизнь — думаю, невозможно».

О принципах

«Я никогда не хотел, и не буду хотеть перейти в любой клуб, в котором на данный момент есть тренер. Я никогда не ходил по трупам и никогда этого делать не буду. Это мой принцип жизни и воспитание. Если это не дай Бог случится, напомните мне, и я сам себя перестану уважать».

О матчах с сильными соперниками

«Когда попадаются сильные команды, лучше. Очень здорово, что так! Сыграв эти матчи, мы поймем, кто есть кто. И футболисты, и тренерский штаб. Это здорово, хорошо, и для многих из нас останется в истории».

* * *

Юрий Николаевич Вернидуб

Главный тренер «Шерифа»

Родился 22 января 1966 года в Житомире.

Выступал на позициях защитника и полузащитника.

Игровая карьера: «Спартак» Житомир (1983-1984), «Колос» Никополь (1987), «Прикарпатье» (1988), «Металлург» Запорожье (1989-1993), «Хемниц» (1993-1994), «Торпедо» Запорожье (1994-1996), «Зенит» (1997-2000).

Бронзовый призер Первой лиги СССР (1990).

Обладатель Кубка России (1999).

Тренерская карьера: «Металлург» Запорожье (2001-2009), «Заря» (2010-2019), «Шахтер» Солигорск (2019-2020), «Шериф» (с 2020-го).

Финалист Кубка Украины (2016).

Бронзовый призер чемпионата Украины (2017).

Победитель чемпионата Молдовы (2021).

Финалист Кубка Молдовы (2021).

Тренер года в Украине (2016, 2018).

Александр ПРЕСИЧ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.09.2021, 14:25

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Швеция отказалась от VAR 2
Dynamo.kiev.ua
26.04.2024, 22:25
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть