Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владимир Ковалюк: «Донетчане не были мотивированы так, как в недавнем Суперкубке Украины»

2021-10-04 14:22 Бывший игрок «Динамо» и «Шахтера» Владимир Ковалюк рассказал Коmанде1, кто, по его мнению, был ближе к ... Владимир Ковалюк: «Донетчане не были мотивированы так, как в недавнем Суперкубке Украины»

Бывший игрок «Динамо» и «Шахтера» Владимир Ковалюк рассказал Коmанде1, кто, по его мнению, был ближе к победе в украинском классико, а также прокомментировал некоторые другие результаты 10-го тура чемпионата Украины.

Владимир Ковалюк

— Если откровенно, то я был разочарован тем, как разворачивались события в поединке грандов. Ожидал совсем другого накала, а вчера соперников больше беспокоило, как бы не проиграть. Поэтому они особо не рисковали, прежде всего, это касается «Динамо».

Однако то, что киевляне будут действовать строго от обороны, можно было предвидеть, учитывая, что в недавнем Суперкубке Украины они были разгромлены «горняками». А затем было еще болезненное фиаско в групповом турнире Лиги чемпионов от «Баварии»...

— Согласен, но их наставник Mирча Луческу в последнее время приложил много усилий, чтобы перестроить игру «Динамо», делая акцент на игру первым номером. Но, по-видимому, последние неудачи таки сказались на психологическом состоянии киевлян, что румынский специалист решил сделать ставку на надежность в обороне. Все бы ничего, но на этот раз динамовцы не порадовали игрой в отборе, быстрым переходом из обороны в атаку, уповая больше на случай...

Однако вчера и «горняки», владея игровым преимуществом, не преуспели в завершающей стадии...

— Это можно объяснить тем, что донетчане не были мотивированы так, как в недавнем Суперкубке Украины, у них не было желания прыгнуть выше головы. У Шахтера отсутствовал травмированный лидер нападения Лассина Траоре, на мой взгляд, сильнейший в форвард в УПЛ. А действовавшему на острие полузащитнику Педриньо попросту не хватало навыков нападающего. Кстати, как и его динамовскому коллеге Витиньо. Особенно киевлянину не откажешь в старательности, но этого оказалось явно недостаточно, чтобы создавать напряжение у ворот Андрея Пятова.

Создалось впечатление, что динамовцы без особого труда добились нужного результата, сохранив за собой первое место и комфортный отрыв от «горняков»...

— Знаете, ничья ничьей — рознь. Думаю, что присутствовавший на поединке исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Украины Александр Петраков был неприятно удивлен тем большим количеством технического брака у динамовских сборников, а ведь вскоре нас ждут решающие матчи отборочного цикла чемпионата мира. Киевлянам просто в нескольких эпизодах повезло, что «Шахтер» не наказал их за элементарные ошибки Ильи Забарного, Сергея Сидорчука, Александра Караваева. Хотя в целом, нужно признать, что ничейный итог в матче «Динамо» — «Шахтер» справедлив.

Кроме украинского классико в 10-м туре вызывал интерес и поединок в Запорожье, где «Заря» принимала «Десну»...

— Знаете, «Заря» довольно оригинальная команда, вот уже второй сезон она не совсем удачно проводит стартовый отрезок, а потом постепенно наверстывает упущенное. Скорее всего, это из-за постоянных кадровых потерь, новичкам нужно время, чтобы вписаться в ансамбль, почувствовать игровую философию Виктора Скрипника. Однако если на внутренней арене их уровня подготовки хватает, чтобы вносить свою лепту в достижение нужного результата, то в еврокубках — нет. На мой взгляд, отсутствие длинной скамейки запасных у «Зари» очень сказывается.

Что касается «Десны», то ее выступление напоминают качели: то вверх, то вниз. А все из-за того, что ушедшим исполнителям не была найдена равноценная замена. К тому же, чувствуется, что на микроклимате в команде дают о себе знать и задержки с зарплатой. В большом футболе мелочей не бывает. Похожая ситуация в кадровом вопросе и в «Колосе». Отсюда и отсутствие стабильности.

Чем вы объясните, что снова среди аутсайдеров «Львов», «Ингулец», «Mариуполь», «Mинай»?

— У каждой неудачи своя история. Считаю, что в провале «Львова» есть вина и клубного руководства, которому просто не хватает терпения. Сто́ит проиграть команде 2-3 поединка, как жди изменений на тренерском мостике. Но ведь игроки только начали привыкать к требованиям наставника!

Думаю, что поспешили с увольнением Василия Кобина и в «Минае». Хотя закарпатцы и доукомплектовывались преимущественно игроками, оказавшимся не нужными в других командах, «Минай» производил неплохое впечатление.

А вот неудачное выступление «Мариуполя», как и «Черноморца» можно было предугадать, в этих командах сделали ставку на молодежь, и если во время зимнего трансферного окна они не усилятся опытными исполнителями, то вылета будет сложно избежать.

Что касается «Ингульца», то на его выступлении сказывается отсутствие сбалансированности: команда неплохо атакует, но неудачно защищается.

А можете назвать команды, которые выступают лучше, чем вы ожидали?

— Да. Это «Александрия» и «Верес» — тренерские команды. Это именно тот случай, когда говорят, что игровая дисциплина бьет класс.

Напоследок, остановимся на командах из верхней части турнирной таблицы, «Ворскле» и «Днепре-1»...

— Они не блещут, но научились брать свои очки. Это, как вратарь, если он пропустил мяч влетевший в девятку, то ему за это ничего не будет, но все остальные должен брать. Однако дать бой грандам «Ворскла» и «Днепр-1» еще не готовы. К тому же, боюсь, как бы днепряне после не заслуженных побед над «Металлистом 1925» и в последнем туре над Львовом, не исчерпали запас везения... Класса им не хвтатает.

Василий MИХАЙЛОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.10.2021, 14:22

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть