Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вячеслав Грозный: «Мы почему-то уже сейчас выбросили белый флаг и начинаем хоронить сборную…»

2021-10-18 20:00 Известный украинский тренер Вячеслав Грозный — о прошедшем и предстоящем матчах отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными ... Вячеслав Грозный: «Мы почему-то уже сейчас выбросили белый флаг и начинаем хоронить сборную…»

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный — о прошедшем и предстоящем матчах отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Украины и Боснии и Герцеговины.

Вячеслав Грозный

— Нужно реально понимать, что сборная Украины играет с соперниками, равными себе. Команда Финляндии участвовала в чемпионате Европы. Развитие футбола у них уже идет давно, игроки тоже выступают в европейских чемпионатах. Сборная Боснии тоже крепкий орешек. В команде есть звезды Джеко, Пьянич, которые играют в топ-клубах Европы. Другие ребята не играют в «Интере», но тоже сильные футболисты.

Поэтому нам нужно уважать выбор нашего тренерского штаба, принимать его решения. У нас тоже не сыграли все сильнейшие: не было Буяльского, Зинченко. Есть много составляющих. И нужно искать ответ на вопрос не «почему», а что нужно сделать, чтобы добиться успеха. В первую очередь — надо объединиться вокруг сборной и быть доброжелательными друг к другу и уважать выбор главного тренера.

Мы играем в три защитника, и это позволяет нам очень здорово играть на атаку. Первые 30 минут были шикарными, и в этот период надо было закрывать матч с Боснией. Другое дело, что сработала наша старая болезнь — нереализация голевых моментов, которая началась не при Петракове, а уже давно, ведь с финнами и казахами мы сыграли вничью еще до того, как он стал главным тренером. Поэтому это проблема, которая идет от составляющей клубов, в которых выступают наши сборники.

Мне, например, понравилась выбранная Александром Петраковым тактика на матч с Боснией. Он выбирает тактику под возможности футболистов. Если Соболь и Тымчик заточены на скорость, чтобы перекрывать всю бровку, то он использует их сильные качества. Соболь сделал несколько почти голевых передач. Тымчик имел возможности забить дважды. Значит, тактика была правильной. Она дала возможность Цыганкову и Ярмоленко играть под Яремчуком и составить вместе с ним атакующий треугольник.

Какие шансы у сборной на выход из группы? Ответ на этот вопрос мы получим после 16 ноября, когда Украина сыграет с Боснией. Очень надеюсь, что Украина выиграет этот матч. До этого 13 ноября Босния сыграет с Финляндией, и я не уверен, что боснийцы обыграют финнов. Нас в этом матче устроит ничья. Кроме того, надежду на матч с боснийцами вижу в том, что теперь наша сборная будет свежее, чем соперник, потому что 13 ноября мы не играем, а Босния прилично выложится с Финляндией.

Мы же почему-то сейчас уже выбросили белый флаг и начинаем хоронить сборную. У Сергея Бубки есть книга: «Попытка в запасе». У нас есть еще одна попытка, один шанс. Значит, его можно использовать. Не надо сетовать, что все так плохо. Отрезками сборная в Финляндии и с Боснией играла шикарно. Но много ли у боснийцев футболистов, играющих в Лиге чемпионов? А у нас почти вся команда. И это еще одна причина того, что мы не добились результата — физические кондиции. Боснийцы не устали, у них нет напряжения, которое было у игроков «Шахтера» и «Динамо» в недавних матчах Лиги чемпионов и в «класико». Наши футболисты нагружены матчами с огромным давлением на результат, поэтому команда так и подсела.

Аккумулятор надо подзаряжать, а как это делать, когда нет проходных матчей? Футболисты не роботы. Поэтому мы должны поддерживать сборную, вне зависимости от того, как она сыграла. У нас же есть категория людей, для которых чем сборная сыграет хуже, тем лучше. Это неправильно и так не должно быть. Когда играет сборная и наши клубы в еврокубках, надо болеть за все наши команды, — сказал эксперт.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.10.2021, 20:00

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть