Сборная Украины — в плей-офф отбора ЧМ-2022! Босния и Герцеговина — Украина — 0:2. Обзор матча, статистика

2021-11-16 23:35 Во вторник, 16 ноября, сборная Украины провела свой заключительный матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Боснии и Герцеговины. ... Сборная Украины — в плей-офф отбора ЧМ-2022! Босния и Герцеговина — Украина — 0:2. Обзор матча, статистика

Во вторник, 16 ноября, сборная Украины провела свой заключительный матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Боснии и Герцеговины. Поединок проходил в Зенице на стадионе «Билино Поле».

Фото - УАФ

Отборочный цикл ЧМ-2022. Группа D. 10-й тур

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА — УКРАИНА — 0:2 (0:0)
Голы: Зинченко (58), Добвик (79)

Предупреждения: Демирович (66) — Забарный (66)

Украина: 1.Бущан, 18.Тымчик, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 2.Соболь (10.Шапаренко, 64), 6.Степаненко, 8.Малиновский (5.Сидорчук, 82), 15.Цыганков (11.Зубков, 75), 17.Зинченко, 7.Ярмоленко (К) (21.Караваев, 82), 9.Яремчук (16.Довбик, 75).
Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 3.Качараба, 4.Кривцов, 14.Буяльский, 19.Гармаш, 20.Коваленко.

Босния и Герцеговина: 1.Василь, 3.Хаджикадунич, 4.Сушич, 7.Менало (9.Превляк, 71), 10.Гояк (13.Цимирот, 64), 16.Ахмедходжич, 18.Хаджиахметович (17.Налич, 71), 19.Ковачевич (К), 20.Стеванович, 21.Прцич (8.Крунич, 64), 23.Демирович (11.Кодро, 80).
Запасные: 12.Шехич, 22.Пирич, 2.Чивич, 5.Йовичич, 6.Саничанин, 14.Зилькич, 15.Ципетич.

Стенограмма матча и статистика >>>

ИТОГОВАЯ турнирная таблица группы «D» >>>

Сборная Украины в сдержанной манере начала этот матч, но это не помешало ей записать себе в актив неплохие дальние удар Малиновского и Зинченко — в обоих случаях мяч пролетел в непосредственной близости от штанги.

Пытались что-то создавать в атаке и боснийцы, но при всём своём желании они не создавали обороне украинской сборной сложных задач. Правда, нельзя не отметить момент, возникший на 27-й минуте встречи, когда после длинной передачи в штрафную сборной Украины Менало пробил в касание, и мяч полетел рядом со штангой.

В целом, в течение всего первого тайма игра выглядела довольно сдержанно и недостаточно зрелищно, однако перед самым свистком на перерыв сборная Боснии и Герцеговины была очень близка к успеху: после подачи с углового защитник хозяев поля пробил головой с нескольких метров, но Бущан, демонстрируя блестящую реакцию, сумел парировать этот опаснейший удар на самой линии ворот, выручив сборную Украины от верного гола. В итоге, первый тайм этой встречи так и завершился со счетом 0:0.

Но в первой половине второго тайма украинцы сумели выйти вперед: на 58-й минуте встречи Цыганков ворвался в штрафную боснийцев слева, прострелил во вратарскую, где Ярмоленко в борьбе с соперником не сумел нанести удар, но мяч отскочил на пятачок перед воротами, где оказавшийся без опеки Зинченко в касание поразил цель — 0:1.

Боснийцев пропущенный мяч явно разозлил — они активизировались в атаке, имели два момента для взятия ворот сборной Украины, но в обоих случаях вновь блестяще в «рамке» действовал Бущан. А затем украинцы сумели оформить второй гол — это Довбик после передачи Шапаренко реализовал на 79-й выход один на один, нанеся разящий удар уже из пределов штрафной площади сборной Боснии — 0:2. И именно с таким результатом завершился отчетный матч, хотя гости могли оформлять и третий гол, когда на 87-й минуте встречи Добвик вновь убежал на оперативный простор, обыграл вратаря и пробил по пустым воротам, но свою команду выручил Ковачевич, отбив мяч на самой лицевой линии.

В другом матче 10-го тура отборочной группы «D» сборная Финляндии уступила на своём поле сборной Франции — 0:2. В результате, итоговое турнирное положение в группе приобрело следующий вид:

1. Франция — 18 очков
2. Украина — 12
3. Финляндия — 11
4. Босния и Герцеговина — 7
5. Казахстан — 3

Таким образом, заняв итоговое второе место в группе, сборная Украины продолжит борьбу за выход в финальную часть ЧМ-2022 в плей-офф раунде отборочного цикла. На этой стадии будет разыграно три путевки на мундиаль, а сам плей-офф будет состоять из трёх путей по четыре команды в каждом. В каждом пути предусмотрены полуфиналы и финал (обе стадии — из одного матча).

Жеребьевка плей-офф ЧМ-2022 состоится 26 ноября. Полуфиналы плей-офф пройдут 24 марта, финалы — 29 марта.