Во вторник, 16 ноября, сборная Украины провела свой заключительный матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Боснии и Герцеговины. Поединок проходил в Зенице на стадионе «Билино Поле».
Отборочный цикл ЧМ-2022. Группа D. 10-й тур
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА — УКРАИНА — 0:2 (0:0)
Голы: Зинченко (58), Добвик (79)
Предупреждения: Демирович (66) — Забарный (66)
Украина: 1.Бущан, 18.Тымчик, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 2.Соболь (10.Шапаренко, 64), 6.Степаненко, 8.Малиновский (5.Сидорчук, 82), 15.Цыганков (11.Зубков, 75), 17.Зинченко, 7.Ярмоленко (К) (21.Караваев, 82), 9.Яремчук (16.Довбик, 75).
Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 3.Качараба, 4.Кривцов, 14.Буяльский, 19.Гармаш, 20.Коваленко.
Босния и Герцеговина: 1.Василь, 3.Хаджикадунич, 4.Сушич, 7.Менало (9.Превляк, 71), 10.Гояк (13.Цимирот, 64), 16.Ахмедходжич, 18.Хаджиахметович (17.Налич, 71), 19.Ковачевич (К), 20.Стеванович, 21.Прцич (8.Крунич, 64), 23.Демирович (11.Кодро, 80).
Запасные: 12.Шехич, 22.Пирич, 2.Чивич, 5.Йовичич, 6.Саничанин, 14.Зилькич, 15.Ципетич.
Стенограмма матча и статистика >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ИТОГОВАЯ турнирная таблица группы «D» >>>
Сборная Украины в сдержанной манере начала этот матч, но это не помешало ей записать себе в актив неплохие дальние удар Малиновского и Зинченко — в обоих случаях мяч пролетел в непосредственной близости от штанги.
Пытались что-то создавать в атаке и боснийцы, но при всём своём желании они не создавали обороне украинской сборной сложных задач. Правда, нельзя не отметить момент, возникший на 27-й минуте встречи, когда после длинной передачи в штрафную сборной Украины Менало пробил в касание, и мяч полетел рядом со штангой.
В целом, в течение всего первого тайма игра выглядела довольно сдержанно и недостаточно зрелищно, однако перед самым свистком на перерыв сборная Боснии и Герцеговины была очень близка к успеху: после подачи с углового защитник хозяев поля пробил головой с нескольких метров, но Бущан, демонстрируя блестящую реакцию, сумел парировать этот опаснейший удар на самой линии ворот, выручив сборную Украины от верного гола. В итоге, первый тайм этой встречи так и завершился со счетом 0:0.
Но в первой половине второго тайма украинцы сумели выйти вперед: на 58-й минуте встречи Цыганков ворвался в штрафную боснийцев слева, прострелил во вратарскую, где Ярмоленко в борьбе с соперником не сумел нанести удар, но мяч отскочил на пятачок перед воротами, где оказавшийся без опеки Зинченко в касание поразил цель — 0:1.
Боснийцев пропущенный мяч явно разозлил — они активизировались в атаке, имели два момента для взятия ворот сборной Украины, но в обоих случаях вновь блестяще в «рамке» действовал Бущан. А затем украинцы сумели оформить второй гол — это Довбик после передачи Шапаренко реализовал на 79-й выход один на один, нанеся разящий удар уже из пределов штрафной площади сборной Боснии — 0:2. И именно с таким результатом завершился отчетный матч, хотя гости могли оформлять и третий гол, когда на 87-й минуте встречи Добвик вновь убежал на оперативный простор, обыграл вратаря и пробил по пустым воротам, но свою команду выручил Ковачевич, отбив мяч на самой лицевой линии.
В другом матче 10-го тура отборочной группы «D» сборная Финляндии уступила на своём поле сборной Франции — 0:2. В результате, итоговое турнирное положение в группе приобрело следующий вид:
1. Франция — 18 очков
2. Украина — 12
3. Финляндия — 11
4. Босния и Герцеговина — 7
5. Казахстан — 3
Таким образом, заняв итоговое второе место в группе, сборная Украины продолжит борьбу за выход в финальную часть ЧМ-2022 в плей-офф раунде отборочного цикла. На этой стадии будет разыграно три путевки на мундиаль, а сам плей-офф будет состоять из трёх путей по четыре команды в каждом. В каждом пути предусмотрены полуфиналы и финал (обе стадии — из одного матча).
Жеребьевка плей-офф ЧМ-2022 состоится 26 ноября. Полуфиналы плей-офф пройдут 24 марта, финалы — 29 марта.
Александр ПОПОВ
-
Александр Динамит
- Наставник
17.11.2021 23:33
А вот левоног Циганков, мрачно смотрится на левом фланге..
- 0
-
Александр Динамит
- Наставник
17.11.2021 22:56
Жора лучший!!!
- 0
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
17.11.2021 11:09
Наверное самая тяжелая игра в этом отборочном цикле. Нам нужен результат. Последняя игра и исправить что то уже будет невозможно. Над соперником уже турнирные задачи не давлели. Осталось сохранить честь и достоинство. Потому такая и игра.
- 1
-
Сергей
- Начинающий писатель
17.11.2021 10:40
С победой Украину. Теперь будет время готовиться к следующему этапу на определенного соперника. Довбику можно доверить больше времени на поле.
- 0
-
Vadim
- Эксперт
17.11.2021 06:33
С победой!
- 1
-
~ I n c o g n i t o ~
- Эксперт
17.11.2021 02:18
Петраков позбавиться статусу виконуючий обов'язки і стане повноцінним тренером - Павелко
- 0
-
~ I n c o g n i t o ~
- Эксперт
17.11.2021 01:43
Ніколи не думав що у збірної Боснії такі дикі фанати. Коли вони побачили на трибуні прапор України, то вони здуріли і намагалися прорватися на сектор українських фанатів щоб зняти його. Впевнений, що і тут без срасії не обійшлося
- -1
-
Дмитро Володимирович(antiKROT94)
- Наставник
17.11.2021 01:58
Насправді боснійці зірвалися на наших через те, що хтось в нашому секторі додумався світонути триколорну ганчірку, тим паче перевернуту, саме так виглядає, сербський прапор і прапор т.зв. республіки Сербської, діячі якої зараз в Боснії намагаються качати права за відділення від Федерації Боснії (привіт кормільцям всєя Донбаса), ситуація в країні майже вибухова, а тут наші вирішили вчудити, ось боснійці і подумали, що це спеціально влаштували провокацію!
- 1
-
Дмитро Володимирович(antiKROT94)
- Наставник
17.11.2021 08:24
Вата нас мінусує, бо правда в очі коле!))))
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
17.11.2021 12:42
Это была реакция на триколор. Который они увидели в секторе наших болельщиков.
- 0
-
Олег.7
- Начинающий писатель
17.11.2021 00:54
Фух... Первый шажок сделан. Надо бы ещё два. По игре. Первый тайм валидольный, много брака и ОЧЕНЬ медленно. Зину ТОЛЬКО на фаланг надо ставить. Выпадал. Малина временами тормозил. Ярмоле не хватало свежести. Цыганков какой то сонный. Потом правда проснулся))). Бущан — КРАСАВА!!! Остальные плюс минус. Второй тайм чуть получше. Я понимаю, что над нами довлел результат. Французам отдельное наше. Молодцы, не слили игру. А дальше... Учудили, конечно, макаронники с португезами! Вместо Сербии и Швейцарии. Были бы в плей-офф команды примерно одного уровня. А так... Ладно, это будет потом. А СЕГОДНЯ ПОРАДУЕМСЯ! СПАСИБО КОМАНДЕ! ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!
- 0
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
17.11.2021 00:53
А тут сьогодні на сайті пройшла інформація, що французи не взяли основних гравців у Фінляндію... Ось і вір таким "істочнікам"...
- 1
-
Ігор Євтодьєв(baga07)
- Старожил
17.11.2021 00:46
А Вы знаете, что только Бельгия, Италия и ..... Украина не проиграли ни одного раза за последние два отборочные турнира.
- 7
-
Avery
- Наставник
17.11.2021 00:46
Гра звичайно з ненайкращих, але емоції подарувала незабутні)) ну і нарешті заміни спрацювали, і реально підсилили гру.
- 1
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
17.11.2021 00:24
Петраков зробив те, в що, чесно кажучи, мало вірилося після провалу першої частини відбору. І не дивлячись на той бруд, який на нього виливали прихильники попереднього "великого тренера" і не тільки... Молодець! Напевно, мало хто вірив у нього. І як змінився тон у тих "експердів" кротоканалів, які його паплюжили... Тепер цікаво - і хто поведе збірну у стикових матчах? Сам Петраков сказав, що він своєї долі не знає, адже він - "в. о.". У будь-якому випадку, йому - велика дяка! За той позитив, який він нам приніс! І "втер носа" недоброзичливцям, яких було досить багато. Згадайте, які були відгуки у пресі протягом відбору, яким його "поливали... Все витримав, не зламався - і переміг! Удачі і йому, і збірній! Адже попереду - дуже важкі суперники, не рівня боснійців, але - надія вмирає останньою! Будемо надіятися і вірити! Всіх - з перемогою!
- 2
-
Pan (суркіси_out)
- Старожил
17.11.2021 00:27
Файно жалітись на якийсь там бруд, і відразу ж писати бруд про якогось "великого тренера"? Перевзуватись в повітрі де так вчать?
- 2
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
17.11.2021 00:50
Это борец. Ему нельзя без борьбы. Поэтому и выдуманные "бруд", "великий тренер". То же самое что и "голденбой", Шевченко слушает Ахметова и прочая ахинея. А про смену тона на кротоканалах так это вообще клиника. Сам себя высек.
- 2
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
17.11.2021 00:29
давайте не гнать на Шеву? Петраков в итоге вернулся к его схеме и практически к его составу.
- 5
-
Konstantin(dk_4_ever)
- Эксперт
17.11.2021 00:20
Не знаю, чем мы насолили боснийцам, но такого наглого и неуважительного отношения к нашей сборной я не припомню... Освистывать во время гимна? Это каменный век. Наглое поведение на поле, провокации наших игроков... Жесть... А по игре - наши очень нервничали. Это было заметно с самого начала. Замены были очень кстати, и они сработали. Ну и огромное спасибо французам)) Всем "доброжелателям": не спешите списывать Петракова. Всех с победой!
- 11
-
Дмитро Володимирович(antiKROT94)
- Наставник
17.11.2021 02:07
"Насолили" неуки, які додумалися махати расєянською ганчіркою, нехай і перевернутою, перед матчем, не подумавши про наслідки, а боснійці вирішили, що наші проявляють таким чином підтримку боснійським сербам, тому, що перевернута кацапська ганчірка, це офіційний прапор боснійських сербів, які зараз розхитують країну майже до війни, вважаючи на ситуацію, яка зараз відбувається в Боснії, то не дивно, що боснійцям дах знесло! Це те б саме, якби хтось з цивілізованої країни б до нас на матч приїхав, і махав біля нашого сектору з кацапським триколором, нехай і протестуючи навіть! Розбиратися навряд чи б хтось одразу з наших ультрасів став би, що до чого!
- 2
-
Konstantin(dk_4_ever)
- Эксперт
17.11.2021 03:50
Спасибо вам за инфо. Я был не в курсе того, что происходило в нашем секторе. Куча идиотов всегда найдется, к сожалению. Но это не давало сербам право вести себя на поле очень нагло и провоцировать наших игроков. А про свист во время исполнения гимна - это вообще жесть. Эти все, так сказать, нюансы забудутся, а результат матча - нет))
- 0
-
Дмитро Володимирович(antiKROT94)
- Наставник
17.11.2021 08:22
Прикол в тому, що місцеві серби як раз-таки ЗАВЖДИ ігнорують матчі збірної Боснії! Тому на стадіоні були переважно мусульмани! Просто Балкани, доволі специфічний регіон, і треба добряче думати перед тим, що ти збираєшся робити!
- -1
-
Виталий
- Читатель
17.11.2021 00:18
З перемогою!
- 2
-
Богдан Литвин(bodyik)
- Опытный писатель
17.11.2021 00:17
Друзі це кращий подарок на мій день народження ! Дякую збірна !
- 4
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
17.11.2021 01:14
З Днем народження, Богдане !
- 1
-
Богдан Литвин(bodyik)
- Опытный писатель
17.11.2021 02:29
Дякую щиро!
- 0
Еще комментарииПосле того как сдулся Коноплянка, стала проблема левого вингера...Есть пару молодых перспективных, но на данный момент это даже не одна десятая Конопы...А выростут ли они в играков уровня Жени большой вопрос, ведь чаще всего перспективные так и остаются песрективными застряв в болоте низкокачественного УПЛ. Где с одной стороны игрок перерос уровень УПЛ, а сдругой больше некуда идти..Ведь чтобы тебя пригласила команда ЭС, нужно быть действительно классным играком. Потомучто лимит на играков не из ЭС там очень серьезный, всего два футболиста...
Потому вариантов немного...Президентам всех клубов начинать массовую популирезацию футбола, открытие новых футбольных ДЮСШ, с хорошими тренерами, желательно даже западных, чтоб с малых лет, детям прививали менталитет победителей.
Но это долгосрочный вариант...