Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Кузнецов: «Шотландцы мало что умеют, но бьются все девяносто минут!»

2021-11-30 16:29 Легендарный защитник киевского «Динамо» Олег Кузнецов высказался о жеребьевке плей-офф ЧМ-2022, по итогам которой сборной Украины ... Олег Кузнецов: «Шотландцы мало что умеют, но бьются все девяносто минут!»

Легендарный защитник киевского «Динамо» Олег Кузнецов высказался о жеребьевке плей-офф ЧМ-2022, по итогам которой сборной Украины предстоит сыграть со сборной Шотландии на выезде.

Олег Кузнецов

— Жребий оказался удачным. Не попасть ни на Италию, ни на Португалию — это немаловажный факт.

Чем вам запомнился период, проведенный в составе шотландского гранда в первой половине 90-х?

— В клубе была отличная обстановка, хорошее отношение к нам (на протяжении трех лет вместе с Олегом Кузнецовым в «Глазго Рейнджерс» играл еще один украинский легионер — Алексей Михайличенко — ред.) как со стороны одноклубников, так и местных жителей. Шотландцы — доброжелательные люди, поэтому о периоде, проведенном в этой стране, остались самые приятные воспоминания. Если же говорить о моей шотландской карьере в целом, то уже во втором матче за «Глазго Рейджерс» получил серьезную травму — разрыв крестообразных связок, из-за чего восемь месяцев не играл. Увы, после восстановления вернуться к тому состоянию, в котором я был во время выступлений в киевском «Динамо» и сборной СССР, так и не удалось.

Наверное, травма давала о себе знать, и поэтому играл я не столько, как того хотелось бы. К тому же, в тогдашнем «Глазго Рейнджерс» была очень серьезная конкуренция. Когда я пришел в клуб в октябре 1990-го, то в нем было три или четыре человека, выступавших за сборную Англии. Хотя до этого обычно было наоборот — шотландцы ездили играть в английской Премьер-лиге. Повторюсь: конкуренция была сумасшедшая! И это при том, что в то время в запасе сидело только два человека. Попасть же в заветное число «13», когда в «Глазго Рейджерс» было порядка тридцати равноценных по уровню футболистов, было архисложно.

Что касается турнирной борьбы, то как раз в ту пору «Селтик» был еще не таким сильным, как в минувшем десятилетии. Когда я играл в Шотландии, то этот период пришелся на гегемонию «Глазго Рейнджерс», который становился чемпионом страны девять раз кряду! В шотландском чемпионате играли в четыре круга, однако еще до наступления Нового года по части чемпионства уже было практически все решено.

За время выступлений в «Глазго Рейнджерс», затем в составе сборной СНГ на чемпионате Европы 1992 года в игре против Шотландии, и наконец, в роли ассистента главного тренера сборной Украины в отборочном цикле континентального первенства 2008 года в двух матчах с шотландцами была возможность определить отличительные черты их футбола?

— Конечно. Охарактеризовать главное качество шотландских футболистов можно одним словом — патриотизм. Я знаю, насколько престижно каждому из них защищать цвета своей страны. Помнится, в период восстановления после травмы мне приходилось долгое время тренироваться с молодежным составом. Я видел огромное желание этих ребят работать. Молодые шотландцы если попадают в большой футбол, то для них это очень многое значит. Каждый хочет играть либо за «Глазго Рейнджерс», либо за «Селтик», ну и, естественно, за сборную Шотландии. Может, в футбольном плане шотландцы не слишком конкурентоспособны — они мало играют за рубежом, в основном, в средних клубах английской Премьер-лиги или Чемпионшипа. Но когда выходят на поле, то вовсю проявляют свои бойцовские качества. Они мало что умеют, но бьются все девяносто минут!

С тех пор, как больше четверти века назад вы покинули Глазго, за чемпионатом Шотландии и выступлениями сборной этой страны следите?

— На клубном уровне интересуюсь только результатами матчей, ведь чемпионат Шотландии особо негде смотреть. А за сборной, честно говоря, пристально не следил. Знаю лишь, что в недавно завершившемся отборочном цикле чемпионата мира 2022 года шотландская команда одержала пять побед кряду, что позволило ей занять второе место вслед за Данией.

Что можете сказать о нынешней сборной Шотландии?

— Игры с участием шотландской национальной команды не смотрел, довольствовался лишь обзорами очередных туров отборочного цикла. Но это не дает целостной картины. Так что фамилий ее игроков я вам точно не назову. Вообще сборная Шотландии по своему уровню относится к середнякам Европы, у этой страны не особо сильный чемпионат. В нем конкурируют максимум две-три команды, в основном «Глазго Рейнджерс» и «Селтик». Так что жеребьевка для сборной Украины, повторюсь, очень удачная. Единственное, что можно считать минусом для нас, так это тот факт, что с Шотландией будем играть на выезде. У соперника может быть определенное преимущество. Но как бы там ни было, шотландцев в предстоящем матче плей-офф сборная Украины должна проходить.

За счет чего наша национальная команда может рассчитывать на успех в выездной игре с Шотландией?

— Уровень наших футболистов намного выше, чем у шотландской сборной. Многие из них в составах «Шахтера» и киевского «Динамо» регулярно играют в Лиге чемпионов и Лиге Европы. А еще у нас есть немало квалифицированных игроков, выступающих в сильных клубах Европы. В отличие от шотландцев, которые из зарубежных стран в основном выступают в соседней Англии. Чтобы взять верх в матче с Шотландией, команде Александра Петракова важно не отходить от своих принципов ведения игры. Она должна играть в свойственной ей манере, никоим образом не подстраиваясь под соперника. Надеюсь, что сборная Украины будет играть первым номером, а не от обороны. Это наш козырь. Тем более что у главной команды нашей страны на сегодняшний день есть хороший подбор футболистов атакующей линии.

Вячеслав Кульчицкий

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.11.2021, 16:29

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть