17-й тур ЧУ. «Верес» — «Динамо» — 0:3. Обзор матча, статистика

2021-12-04 15:50 В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 4 ноября, встречались ровенский «Верес» и киевское ... 17-й тур ЧУ. «Верес» — «Динамо» — 0:3. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 4 ноября, встречались ровенский «Верес» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Луцке на стадионе «Авангард».

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ВЕРЕС» (Ровно) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:3 (0:1)
Голы:
Вербич (21, 61), Цыганков (65)

На 54-й минуте матча Цыганков не реализовал пенальти (мимо)

Предупреждения: Панасенко (4), Дахновский (15), Гончаренко (32), Г.Пасич (50) — Шапаренко (25)
Удаления: Немчанинов (87, фол последней надежды)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (24.Тымчик, 79), 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (20.Караваев, 86), 29.Буяльский (17.Леднев, 88), 7.Вербич (14.де Пена, 86) — 19.Гармаш (28.Кулач, 79).
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 13.Шабанов, 18.Андриевский.

«Верес»: 47.Когут (К), 4.Солдат, 33.Мирошник, 8.Гончаренко, 23.Немчанинов, 29.Кучеров (77.Полюлях, 69), 32.Петько, 11.Дахновский (71.С.Шестаков, 78), 21.Панасенко (88.Гегедош, 69), 17.Г.Пасич (10.Тимофиенко, 78), 7.Сергийчук (9.М.Шестаков, 69).
Запасные: 13.Кичак, 14.Махнев, 24.Гук, 97.Гечев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» с первых же минут матча попыталось было навязать сопернику активную атакующую игру, но, во-первых, «Верес» был совсем не прост, а, во-вторых, комбинационной игре киевлян явно мешало предельно жесткое, мерзлое поле. Как результат, в первой половине первого тайма в игре не возникло ни одного голевого момента. Но, с другой стороны, свою первую же возможность гости реализовали: на 21-й минуте встречи в ходе атаки «Динамо» центом Вербич обыгрался с Цыганковым и ударом сходу метров с 25-ти отправил мяч точно в нижний угол ворот «Вереса» — 0:1.

Этот гол не особо повлиял на рисунок игры. Да, «Верес» попытался активизироваться в атаке, но команде Вирта лишь эпизодически удавалось пробиваться к штрафной «Динамо». В целом же, игру по-прежнему контролировало «Динамо», которое и больше мяч контролировало, и чаще атаковало.

Что касается голевых моментов, то их в этом отрезке встречи было всего два. Сперва Дахновский оказался в штрафной киевлян один с мячом перед Бущаном, но замешкался, подстраиваясь под удар, и это позволило Миколенко вмешаться в эпизод и оттеснить соперника. Ну а затем Вербич выскочил один на один с Когутом с правой части штрафной «Вереса», однако обыграть голкипера не сумел — тот ногами отбил мяч после удара динамовца. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:1.

В самом начале второго тайма динамовцы могли развить свой успех. За фол на Гармаше в штрафной «Вереса» в ворота ровенчан был назначен пенальти. К «точке» подошел Цыганков и отправил мяч в сетку, однако главный арбитр матча Екатерина Монзуль предписала перебить пенальти — с её точки зрения кто-то из динамовцев во время удара раньше позволенного вбежал в штрафную площадь. Повторно Цыганкову отправить мяч в ворота не удалось — он пробил выше цели.

Эта ситуация, как показалось, только разозлила динамовцев. Они обрушили на ворота соперника агрессивные атаки, и одна из них на 61-й минуте привела к результату: Вербич получил в левой части штрафной «Вереса» передачу от Шапаренко, развернулся к воротам и хлестким ударом отправил мяч в ближний угол ворот — 0:2. А еще через три минуты гости оформили и третий гол: Мирошник в простой ситуации, пытаясь сыграть на своего вратаря, небрежно коснулся мяча, тот отскочил в сторону Гармаша, который молниеносно среагировал, разобрался в ситуации, отличным пасом оставил не удел голкипера, и Цыганков без проблем поразил пустые ворота — 0:3.

Более того, на 70-й минуте состоялся пушечный удар Гармаша метров с 14-ти — мяч летел точно под перекладину, однако Когут выручил «Верес». А на 73-й минуте воротам ровенчан угрожал уже Цыганков — он, пробивая с правой части штрафной, попал в перекладину. Был шанс и у «Вереса», однако Дахновский из выгодной позиции и с близкого расстояния направил мяч прямо в руки Бущану. Наконец, на 86-й минуте матча Караваев выходил один на один с Когутом, но был сбит Немчаниновым, который за этот фол вполне заслуженно получил красную карточку. И на этом события матча, достойные упоминания, исчерпались — 3:0, уверенная победа команды Мирчи Луческу.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему делит с донецким «Шахтером» первое и второе место в турнирной таблице чемпионата Украины (у обеих команд по 44 очка), опережая идущий третьим «Днепр-1» на 10 очков (при этом днепряне свой поединок 17-го тура пока еще не провели).

В следующем, 18-м туре «Динамо» ждет домашний матч против луганской «Зари». Эта встреча состоится в воскресенье, 12 декабря, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).