Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Цыганков для внутреннего использования: почему лидер «Динамо» ничего не показал в ЛЧ

2021-12-10 22:03 «Динамо» разочаровало в групповом турнире Лиги чемпионов, и среди главных разочарований киевлян — Виктор Цыганков. Виктор ... Цыганков для внутреннего использования: почему лидер «Динамо» ничего не показал в ЛЧ

«Динамо» разочаровало в групповом турнире Лиги чемпионов, и среди главных разочарований киевлян — Виктор Цыганков.

Виктор Цыганков (фото: Ю.Юрьев)

Нет, только не говорите, что «Динамо» не оставило след в этой Лиге чемпионов — номинация «промах сезона» точно у нас! Что думал Виктор Цыганков, замыкая пас Буяльского на пустые ворота? Почему мяч не послушался техничного футболиста и улетел в небеса? Как Витя вообще не попал, хотя обычно клепает подобные голы пачками?

Но этот момент — он намного больше, чем про один гол. Это — квинтэссенция и апогей всего Цыганкова в еврокубках.

Виктор в чемпионате и кубке Украины набил 65 мячей и 42 ассиста, а вот в групповом турнире Лиги чемпионов у него всего пять результативных действий, лишь одно из них — в этом сезоне.

Надежда киевского «Динамо» не сделала разницу на высшем клубном уровне. Неужели Цыганков — все? Это оружие для внутреннего уровня? Регрессирующий футболист, остановившийся в своем развитии?

Цыганков быстро вышел на большой уровень, но дальше оказалось плато

Пять лет назад большой круг узнал о таком имени, как Виктор Цыганков, и тогда казалось, что будущее украинского футбола в нем — в том рыжеволосом парне, который отдавал голевую передачу на Гармаша с «Наполи», забивал «Лацио» пяткой, не боялся идти в обыгрыш против чемпионов мира и Европы и свежим ветром ворвался в стартовый состав Динамо.

С той поры Цыганков превратился в игрока, от которого ждут лидерства и разницы в матчах высокого уровня. В «Динамо» ему уже доверяют капитанскую повязку, он забил немало важных мячей и, в принципе, отработал авансы в своем клубе. Но, как известно, счастье в спорте — это тот короткий миг, за которым следует либо новый вызов, либо самоуспокоение и регресс.

Было время, пресса судачила об интересе к Цыганкову со стороны «Хоффенхайма», «Лацио», «Арсенала». Позже стало известно, что Виктора «вели» «Милан» и «Атлетико». Но даже сложно сказать, что больше бьет по психологии футболиста — сами разговоры о том, что им интересуются, или же облом после того, как интерес срывается вместе с возможным переходом.

«Знаю, что вот сейчас у него был вариант с «Атлетико» Мадрид. Почему он не состоялся? Может, послужил причиной футбол, в который играет команда. Может, как говорит Игорь Михайлович Суркис, не совпали цифры. Или факс не пришел. Никто не знает, как было на самом деле», ‒ говорил Александр Хацкевич YouTube-каналу «Пряма Червона».

Можно себе представить, что творилось в голове Цыганкова, когда он слышал эти разговоры и переживал опустошение после того, как они в который раз завершались ничем.

У Виктора длительный контракт ‒ значит, он в «золотой клетке»

В апреле 2018 года руководство Динамо согласовало с Цыганковым и его родственниками новый контракт до июня 2023 года. Это было совершенно заслуженно с точки зрения важности молодого игрока для команды, но, в то же время, еще больше утяжеляло вероятность продажи все еще молодого футболиста.

Цыганкову — 24. Он — один из троих самых высокооплачиваемых украинских футболистов в УПЛ. Новый контракт предусмотрел как повышение зарплаты, так и повышение клаусулы.

Официальных данных относительно суммы нет, неофициальные (то, что говорят в прессе агенты и инсайдеры) — от 1,8 до 2,2 млн евро в год. Если не это «золотая клетка», то что тогда?

Мы уже говорили выше — в мире спорта либо ты принимаешь новый вызов, либо начинаешь деградировать. Мы искренне переживаем за Цыганкова ‒ как бы не пропустить тот момент, когда за стабильностью наступает стагнация. Судите сами. Есть два разных Виктора, и они, увы, почти не пересекаются.

Один — это Цыганков в УПЛ. В сезоне 2021/22 у Виктора 13 результативных действий (11 голов и два ассиста) в чемпионате. Другой — это Цыганков в ЛЧ. Голевая передача Гармашу под единственный гол команды в групповом турнире, а также промах с трех метров по пустым воротам и куча проигранных дуэлей фланговым защитникам соперников.

Цыганков сейчас — это лидер для внутреннего использования.

Да и то, если не углубляться и не узнать, что за 22 матча против «Шахтера» Виктор забил всего один мяч, столько же ‒ в семи Суперкубках и финалах Кубка Украины. Это горько признавать и досадно констатировать, однако Цыганков — не тот игрок, который поведет за собой команду в сложнейших матчах. Он набросает аутсайдерам, распишется в разгромных матчах, но вряд ли забьет решающий мяч в тяжелейшем противостоянии или вытащит на себе игру, в которой соперник явно сильнее.

Есть два разных Цыганкова, и они практически не пересекаются. А мы, зная высокий уровень Цыганкова, надеемся, что наступит в его карьере встряска, которая пробудит в талантливейшем вингере настоящую спортивную злость. Умножив ее на свой класс, Виктор может сделать шаг вперед в своем развитии, а не только коммерциализации и следующем выгодном контракте.

Андрей Корниец

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.12.2021, 22:03

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть