Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Боление за коэффициент: за и против

2021-12-13 14:45 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о статистических итогах 2021 года для украинских клубов. ... Боление за коэффициент: за и против

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о статистических итогах 2021 года для украинских клубов.

Фото: gettyimages.com

Сверхранний вылет всех украинских команд из еврокубков стал весьма и весьма болезненным для перспектив нашего клубного футбола на ближайшие пять лет. Именно столько будет учитываться данный евро-кубковый сезон в таблице коэффициентов. Вот о ней и поговорим.

Да, Украина сейчас идет 12-й и с огромной вероятностью сохранит за собой это место, однако в следующем сезоне мы теряем самый высокий за последние годы коэффициент в восемь баллов, который с учетом регресса наших команд и уровня нашего чемпионата вряд ли восполним.

Деградация же поистине огромна. Нынешний сезон стал худшим для Украины за последние 20 лет. Посмотрите на график. В нем отображены коэффициенты, заработанные нашими командами в XXI веке. Только дважды он был ниже, чем сейчас — в сезонах-2000/2001 и 2001/2002.

В целом наши клубы выступают довольно стабильно. В положительном плане, конечно, выделяется сезон-2008/2009, когда «Шахтер» выиграл еврокубок, «Динамо» дошло до полуфинала, играл в плей-офф и «Металлист»... Все остальные сезоны — без резких колебаний. Но если присмотреться, в последние сезоны наметился не резкий, но заметный спад. Если раньше сезон с восемью баллами считался неудачным, то сейчас мы такой расценили бы как очень успешный.

В нынешнем сезоне наши команды набрали только 21 очко, восемь из которых (немногим менее половины) получили в виде бонусов за выход в групповой турнир Лиги чемпионов. По коэффициенту, заработанному в нынешнем году, Украина идет только на 25-м месте. Даже такие страны, как Швеция, Норвегия, Польша, а главное — Азербайджан и Молдова, впереди Украины!

И тут отмечу вот что. Я убежден, что в нынешнем виде таблица коэффициентов УЕФА себя изжила. Точнее, не сама таблица, а система подсчета этого коэффициента. Ну не должна победа в Лиге чемпионов и победа в Лиге Конференций оцениваться одинаково! Сейчас не имеет значения, обыгрываешь ты «Тре Фиоре» в квалификации ЛК или «Монако» в квалификации ЛЧ, «Флору» в групповом раунде ЛК или «Челси» в групповом раунде ЛЧ — за ту и другую победы ты получаешь одинаковое количество баллов. Почему бы не произвести дифференциацию? Условно говоря, победил в Лиге чемпионов — двойной коэффициент, в Лиге Европы — полуторный, в Лиге Конференций — единичка!

Да, дают бонус в четыре очка за попадание в группу Лиги чемпионов — но это сущая ерунда. Посмотрите, с учетом этого бонуса «Шахтер» набрал 6 очков в групповом раунде ЛЧ, «Динамо» — 5, ровно столько же набрала «Заря» без всяких бонусов в группе Лиги Конференций. 11 очков на двоих в сумме добыли наши топы в Лиге чемпионов, из них 8 — бонусами! Один австрийский ЛАСК, который в чемпионате Австрии занимает десятое место из 12-ти участников, набрал столько же в группе Лиги Конференций. А сколько еще наберет? Благодаря ЛК в плей-офф будут играть ЛАСК и «Маккаби» (Тель-Авив), датский «Раннерс», «Карабах», «Буде/Глимт» — команды, которые определенно слабее «Динамо» и «Шахтера». Легко понять, что окажись наши в этом турнире, а не в ЛЧ, они бы и в еврокубках продолжали бы выступать, и очков больше б набрали, и коэффициент страны, глядишь, за десятку вывалился бы!

Получается парадокс. Стало быть, если мы хотим более высокого коэффициента для страны, хотим видеть на наших полях еврокубки в феврале-марте, нужно болеть за то, чтобы наши команды вылетали из квалификации ЛЧ и ЛЕ. Очки за победы начисляются те же, а соперники на несколько порядков слабее и эти очки легче получать, а соперников этих — проходить!

Готовы ли те, кого тревожит именно место Украины в таблице коэффициентов, поступать подобным «предательским» образом? Готовы ли те, кто болеет за все украинские клубы в еврокубках, желать тому же «Шахтеру» играть в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов ради большего коэффициента? Или все-таки, может, хрен с ней, с этой пресловутой таблицей?!

Андрей ШАХОВ, журнал «Футбол», № 95

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.12.2021, 14:45
AWAW
Автор:
(AWAW)
Статус:
Эксперт (11218 комментариев)
Подписчиков:
394
Медали:
Выбор редакции × 29

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть