Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сезон 2002/2003: яркий старт Игоря Суркиса и Михайличенко, дебют Алиева и Милевского

2021-12-14 11:15 На официальном сайте «Динамо» — хронология золотых динамовских сезонов. Сегодня сезон 2002/2003. Фото: fcdynamo.kiev.ua Сезон 2002/2003: яркий старт Игоря Суркиса и Михайличенко, дебют Алиева и Милевского

На официальном сайте «Динамо» — хронология золотых динамовских сезонов. Сегодня сезон 2002/2003.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Наследие Валерия Лобановского, великий сезон Шацких и Ринкона, дебют нового президента, главного тренера и трех наиболее перспективных юниоров. Обо всем этом — в рассказе о золотом сезоне 2002/2003 в истории киевского «Динамо».

Новый президент назначил нового главного тренера. Знакомиться с ними не нужно было

Валерий Лобановский умер 13 мая 2002 года — в разгар чемпионской гонки, Мэтру стало плохо в Запорожье во время матча «Металлург» — «Динамо». Через два дня после того, как его не стало, финал Лиги чемпионов «Реал» — «Байер» начался с минуты молчания в честь великого динамовского тренера.

Есть банальность о том, что великие события разделяют жизнь на «до» и «после». Однако в нашей истории все было именно так. В 2002 году начался совершенно новый этап в истории столичного клуба. Началась эра «после Лобановского» — с полной перезагрузки в менеджменте и тренерском штабе.

14 июня 2002 в пресс-центре ЗАО ФК «Динамо» (Киев) прошла пресс-конференция, на которой были представлены новый президент клуба и обновленный тренерский штаб. По просьбе Григория Суркиса общее собрание акционеров клуба упразднило должность почетного президента, которую Григорий Михайлович занимал с 1998 года (со времени обретения полномочий народного депутата Украины). Г.М.Суркис возглавлял клуб с 1993 года. По предложению председателя Наблюдательного совета ЗАО ФК «Динамо» (Киев) Валентина Згурского на должность представителя правления — президента был приглашен Игорь Суркис. Кандидатура была принята акционерами единогласно. Новый президент предложил акционерам утвердить в должности главного тренера Алексея Михайличенко.

«Прежде всего, хочу поблагодарить соучредителей клуба за доверие и избрание на почетный пост президента клуба. И хотя у меня есть опыт выполнения функций первого вице-президента «Динамо», я прекрасно отдаю себе отчет в ответственности, которая возложена на меня в связи с избранием на пост президента. Обещаю, что приложу максимум усилий, чтобы сохранить существующие в «Динамо» традиции и направления».

Игорь Суркис, пресс-конференция, газета «Команда», июнь 2002 года.

За работу Михайличенко взялся при особых обстоятельствах. На вопрос о сроке соглашения с новым главным тренером Игор Суркис ответил так: «У нас с Алексеем Александровичем доверительные отношения, и никаких соглашений мы не подписывали. Я хочу, чтобы новый тренер долгое время возглавлял команду. Но, конечно, все зависит от результатов».

«Дюраселька», «звезда» и чемпион мира

Летом руководству клуба пришлось выступать с отдельным заявлением в отношении одного из лидеров «Динамо» — учитывая слухи о предметном интересе «Шахтера» и московских команд к Валентину Белькевичу, руководство «Динамо» официально сообщило, что белорус не продается и остается в команде. А вот земляки Валентина — Дмитрий Воробей и Артем Милевский, а также хабаровец Александр Алиев, как наиболее перспективные выпускники академического класса Яковенко, были вызваны на сборы первой команды в Ялту.

Первым новичком команды стал 21-летний марокканец Бадр Эль-Каддури. С подачи уроженца Украины Юрия Севастьяненко, много лет работавшего на севере Африканского континента, Бадр прибыл в «Динамо» и показал, что достоин выступать за нашу команду. «У меня были приглашения от «Ланса», «Астон Виллы» и «Валенсии», но не столь конкретные, как динамовские. К тому же я поражен игрой «Динамо» в Лиге чемпионов и стараюсь постоянно играть на таком уровне. Мой друг Нуреддин Найбет посоветовал мне принять приглашение из Киева», — рассказал левый край, которого мгновенно прозвали «Дюраселькой» за скорость и энергичность.

После «Валенсии», лиссабонского «Спортинга» и «Фламенго» прибыл 26-летний форвард Леандро Машаду. Бывший форвард сборной Бразилии, с опытом выступлений в Лиге чемпионов, ровесник Шевченко казался настоящим усилением, но не проявил нужной в «Динамо» готовности работать, стремился действовать на чистых мячах и исключительно в завершении, что прямо противоречило самой философии игры команды. В матче лигочемпионовской квалификации против «Пюника» Леандро вышел на замену и вскоре забил с добивания — это оказался 1000-й гол в официальных матчах «Динамо». Однако в дальнейшем, забив пару мячей в Высшей лиге, бразилец не показал ничего удивительного и вскоре был отдан в аренду португальской «Санта-Кларе».

Совсем другая история — с другим бразильцем. Диого Ринкон — это отдельная страница в истории легионеризации «Динамо». Чемпион мира среди юношей до 17 лет, удивительно перспективный игрок «Интернасьонала». Техничный и изобретательный атакующий полузащитник способен делать разницу не только на уровне внутреннего чемпионата. В 190 матчах за «Динамо» прозванный в честь колумбийского технаря новичок забьет 71 мяч (за шесть неполных сезонов). И станет примером действительно качественного иностранного футболиста, в отличие от «мусора», порой завозимого в наш чемпионат в те годы.

Уже в августе из «Хайдука» был приглашен 22-летний защитник сборной Хорватии Горан Саблич — позже к нему присоединится хавбек ровесник Йерко Леко из загребского «Динамо».

А вот украинский полузащитник Дима Коваленко («Санкт-Паули»), болгарские форварды Димитар Ранжелов («Славия») и Георги Какалов («Литекс»), российский нападающий Константин Коваленко («Кубань»), словенец Милан Остерц («Хапоэль» Тель-Авив) не подошли «Динамо» и так и остались в рубрике «слухи».

Что насчет потерь? Единственной ощутимой летом стал переход Олега Венглинского в «Днепр» (в прессе называлась сумма около 220 тысяч долларов). Другие переходы касались арендованных игроков: Сергей Коновалов вернулся из израильского «Бейтара», ушел в киевский «Арсенал». Братья Маковские после «Закарпатья» перешли — Михаил в минское «Динамо», Владимир — в «Балтику». Александр Радченко из «Закарпатья» десантировался в «Днепре». Томаш Брушко «Дубницу» сменил на «Ворсклу». Василий Кардаш присоединился к «Арсеналу». А вот Сергей Серебренников усилил бельгийское «Брюгге», так и оставшись за границей.

Победы на телевидении и клубный магазин

Важными новостями клубной жизни стали открытие фирменного магазина «Динамо» у центральной арки стадиона имени Лобановского, а также введение регулярных трансляций каждого матча команды на телеканале «ТЕТ». И что все-таки увидели зрители? В чемпионате подопечные Михайличенко стартовали не менее уверенно, чем в еврокубках, где без особого труда выбили армянский «Пюник» и болгарский «Левски», шестой раз подряд пробившись в групповой этап Лиги чемпионов.

Новый сезон киевляне начали с четырех побед подряд в Высшей лиге, а вот в пятом туре уступили действующему чемпиону. Аншлаг на стадионе «Шахтер» способствовал тому, что хозяева не бегали, а летали. После тонкой разрезной передачи Попова Андрей Воробей вырвался на Реву и спокойно пробил мимо вратаря — 1:0 на 45-й минуте. В тот момент уже был заменен из-за травмы Ващук, на чье место опустился Гавранчич. Именно югослав не добегал за соперником, не успевал его подстраховать Федоров и случился единственный в матче и победный гол. При равенстве по ударам в створ ворот «Динамо» не смогло набрать очки на поле обладателя титула. 743 дня «Шахтер» под руководством Невио Скалы не проигрывал в чемпионате Украины, позже, правда, итальянец потерпит разгромное поражение от скромной «Аустрии» и покинет свой пост.

Для «Динамо» выезд в Донецк завершится тяжелой травмой Ващука. Переживая непростой период в жизни, защитник зимой искренне порадовался победе над «Спартаком» в финале Кубка содружества, а в том же году оказался в московской команде. Его скандальный переход породил много публичных споров, не пошел на пользу «Спартаку» и опустил карьеру Владислава на низшую ступень. Только через три года он вернется в родной клуб, но баннеры фанатов покажут, что ничто не забыто, никто не забыт...

Поражение от Луческу

Групповой этап Лиги чемпионов «Динамо» начало феерично, благодаря голам Шацких и Хацкевича обыграв английский «Ньюкасл». Но уже в следующем туре получило пять безответных голов в Турине, сыграло вничью на выезде с «Фейеноордом» и проиграло в Англии при очень сомнительном пенальти имени Ширера-Фернандеса Марина. В заключительном туре, хотя «Динамо» проиграло дома полурезерву «Юве», «Ньюкасл» вернул «должок», выиграв в гостях у «Фейеноорда». Киевляне вышли из группы в Кубок УЕФА, готовились на мини-сборах в Турции (в частности, проиграли «Локомотиву» Семина — 0:2), однако в поздних матчах 1/16 финала проиграли «Бешикташу» во главе с Мирчей Луческу.

Еврокубковые выступления неизбежно оставляли отклик на выступлениях «Динамо» на внутренней арене. Здесь была качка — эта команда могла разгромить очень симпатичную «Ворсклу» Баля (8:0), а затем в боевом матче с фонтаном карт минимально проиграть донецкому «Металлургу». Драка Пономаренко и Пеева вошла в топ самых зрелищных эпизодов того напряженного матча.

После первого круга лидировал «Шахтер» с 3-очковым отрывом от «Днепра» и 5-очковым от киевских «Арсенала» и «Динамо». Честно сказать, очень и очень тревожно было после осени с рано закончившимися еврокубками и несколькими очень постными ничьими в Высшей лиге... Если дома в чемпионате «Динамо» за первый круг выиграло все семь матчей, то на выезде набрало только 12 очков — половину из возможных. Было о чем задуматься столичному клубу во время зимнего антракта

«Сычев — Мазепа»

От великого к смешному — один шаг. Еще летом фанаты «Спартака» не могли намолиться на юного форварда Дмитрия Сычева, эффектно дебютировавшего на чемпионате мира и после одного из голов в чемпионате России показавшего майку со словами «Кто мы? Мясо!», как вскоре все стены на подъезде к Киевскому вокзалу Москвы были описаны оскорбительными, по мнению авторов эпистула, фразами «Сычев — Мазепа». Оказалось, что в поисках спортивных перспектив Сычев оказался в «Динамо», отказавшись пролонгировать соглашение со своим клубом. «Оборотка» за Ващука обещала быть огненной, но после длительных разборок с участием юристов ФИФА и УЕФА Дмитрий перешел в «Олимпик» (Марсель), где оказался третьим после ивуарийца Дрогба и египтянина Мидо. Перед «Динамо» Сычев принес извинения в одном из первых интервью после подписания контракта с французским клубом.

Также слухи отправляли в «Динамо» ряд молодых игроков — Алико Амисулашвили («Динамо» Тбилиси), Тимура Хамитова («Мострансгаз»), Сергея Крючихина («Кубань»), Дениса Колодина («Уралан»), Руслана Балтиева» («Сокол» Саратов), Александра Кержакова («Зенит»), Руслана Ротаня («Днепр»), Славу Свидерского («Оболонь»), Дарио Загору и Ивицу Олича («Динамо» Загреб), Милана Йовановича («Войводина»), Юлиана Миу («Стяуа»), Ивана Бошняка («Хайдук»), Сергея Даду («Шериф»), бразильцев Джаретту и Бортолоццо.

В то же время, несмотря на сообщения зарубежной печати, Пеев не перешел ни в «Милан», ни в «Фулхэм», а «Бавария» обошлась без Леко. К сожалению, не удалось подписать и Андрея Воронина — будущая звезда «Байера», одессит забьет киевлянам в следующей Лиге чемпионов. Весной в «Динамо» побывал еще один талант из «Спартака» — форвард Александр Сонин, но в резервном составе не смог показать себя перспективнее Милевского или еще кого-то из местных талантов. Да, легкий щелчок в нос бывшему главному конкуренту... А когда «Спартак» пригласил марокканского вратаря Абделила Баги, в «Динамо» тут же появился его коллега по амплуа Тарек Жермуни — дополнительно сообщалось, что в опросе на лучшего голкипера Марокко новый динамовец с треском обогнал нового спартаковца.

Многоэтапные заграничные сборы (Турция, Португалия, Нидерланды) прошли не без интересных результатов. Яркие ничьи сыграли динамовцы с «Самсунспором», «Ротором», «Фредрикстадом». Громили венгерский «Залаэгерсег», ряд португальских и украинских клубов. В целом, даже проигранные матчи (как 1:2 с «Оснарбрюком») сохраняли сдержанный оптимизм. Возвращались после тяжелых травм Шовковский и Белькевич, очень неплохо проявляла себя атака с Мелащенко, Ринконом и Шацких. Оставалось показать наработку длительных сборов в официальных матчах. И получилось же!

Золотой дубль — в честь памяти Лобановского

Весенняя часть сезона началась для «Динамо» сложным матчем против подопечных Кучеревского. Ведя в счете после раннего гола Гавранчича, киевляне получили два гола от сверхмотивированного Венглинского, так что только поздний гол Ринкона после скидки Шацких спас гостей в матче с «Днепром». Семь побед подряд в Высшей лиге одержала команда под руководством Михайличенко — неизменно выигрывали с марта по май.

8 мая 2003 года в Луцке 12 тысяч зрителей на стадионе, который номинально вмещал 11756, аплодировали победному голу Кривенцова. Ранее, еще при нулях на табло, вратарь «Волыни» Гуменюк парировал пенальти от Белькевича. Виталий Кварцяный и его «крестоносцы» прервали длительную успешную серию «Динамо», а в паузе в чемпионате киевляне выиграли представительный Мемориал Лобановского. Соперниками были команды будущих главных тренеров «Динамо» — Газзаева и Семина (ЦСКА и «Локомотив» Москва), а в финале резервный состав «Шахтера» уступил хозяевам турнира. К новопостроенному памятнику Лобановского присутствующие возложили цветы, а вскоре Андрей Шевченко поднесет к ногам Учителя выигранный Кубок чемпионов.

В 26-м туре уже основной состав «горняков» терпит поражение на переполненном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. На гол Попова ответит блестящий Шацких (Максим воспользовался угловым от Белькевича), а после перерыва Валентин с рикошетом от Пуканыча отправил второй мяч в ворота Шуткова.

Через четыре дня — еще одно противостояние. Финал Кубка Украины при 71 тысяче зрителей на НСК «Олимпийский». Открывает счет Воробей, далее — бенефис Ринкона. Диого заработал штрафной под гол Хацкевича, а на 90-й минуте забил после блестящей передачи Шацких.

«Представьте себе, еще месяц назад наше чемпионство казалось нереальным!».

Игорь Суркис, интервью «Украинскому футболу» в мае 2003 года.

«Золотой дубль» в первом полном сезоне без Лобановского — блестящий результат. С 22 голами Максим Шацких повторил рекорд Реброва по голам за сезон в чемпионате Украины, который держался 5 лет. Лишь повреждение по ходу сезона помешало, как нам кажется, узбекскому бомбардиру стать единоличным рекордсменом задолго до 25 голов Мхитаряна. 12 ассистов в активе Шацких — как и Белькевича, также проведшего выдающийся сезон. Казалось, впереди — только лучше, а Валерия Васильевича достойно заменил еще один очень умный и талантливый «подсолнечник».

Итоговая таблица Высшей лиги 2002/2003

«Динамо» (Киев) — чемпион Украины 2002/2003

Главный тренер: Алексей Михайличенко.

Начальник команды: Олег Базилевич. Тренеры: Анатолий Демьяненко, Валерий Зуев, Олег Кузнецов, Михаил Михайлов.

29 игроков:

Вратари: Александр Шовковский (15 матчей, 13 пропущенных), Виталий Рева (15 матчей, 7 пропущенных).

Защитники: Андрей Несмачный (29 матчей), Горан Гавранчич (23 матча, 4 гола), Юрий Дмитрулин (19 матчей, 1 гол), Сергей Федоров (17 матчей, 4 гола), Ласло Боднар, Горан Саблич (по 14 матчей), Александр Головко (8 матчей), Владислав Ващук (5 матчей), Бадр Эль-Каддури (4 матча), Александр Яценко (1 матч).

Полузащитники: Андрей Гусин (28 матчей, 1 гол), Тибериу Гиоане (25 матчей, 2 гола), Флорин Чернат (24 матча, 6 голов), Диого Ринкон (23 матча, 10 голов), Валентин Белькевич (23 матча, 3 гола), Георги Пеев (22 матча), Александр Хацкевич (18 матчей, 4 гола), Йерко Леко (18 матчей, 3 гола), Александр Алиев (2 матча), Игорь Скоба (2 матча), Виталий Лисицкий, Александр Радченко (по 1 матча).

Нападающие: Максим Шацких (29 матчей, 22 гола), Александр Мелащенко (13 матчей, 2 гола), Лаки Иси Идахор (8 матчей), Артем Милевский (6 матчей, 1 гол), Леандро Машаду (5 матчей, 2 гола).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть