Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Хацкевич: «Головой нужно думать, а не играть»

2022-01-12 17:17 Бывший главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич рассказал Fanday много интересного. Поговорили о переходе Виталия Миколенко в ... Александр Хацкевич: «Головой нужно думать, а не играть»

Бывший главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич рассказал Fanday много интересного. Поговорили о переходе Виталия Миколенко в «Эвертон», проблемах «Динамо» с нападающими, Луческу и Де Дзерби, большом количестве арендованных игроков в «Черноморце» и «Мариуполе», а также не обошли тему Шевченко в «Дженоа» и Петракова в сборной Украины.

Александр Хацкевич

У Миколенко все получится в «Эвертоне», он умеет слушать тренера

Александр Николаевич, как оцените переход Виталия Миколенко в «Эвертон»? Это плюс или большой риск для молодого футболиста, учитывая, что в Англии не заиграли Шевченко и Ярмоленко?

— Переход в АПЛ в 22 года — это безусловный плюс для Виталия как футболиста. Шевченко и Ярмоленко — это совершенно иные истории. Можно привести другой, более позитивный пример — Олег Лужный. Он перешел в АПЛ из Динамо в достаточно зрелом возрасте и здорово играл в «Арсенале», став чемпионом Англии.

Зная Виталия, скажу, он умеет слушать тренера и переносить на поле то, что ты ему говоришь. В АПЛ у него должно получиться.

При вас Миколенко дебютировал в первой команде «Динамо». Расскажите, чем он вас впечатлил?

— Было много скептиков, когда Виталий начал играть в таком раннем возрасте (Миколенко дебютировал за первую команду «Динамо» в 18 лет — ред.). В то время на этой позиции у Динамо были еще Михайличенко, Вантух и Дубинчак. Но Виталий убедил тем, что, несмотря на ошибки, которые иногда допускал, оставался всегда коммуникабельным. При анализе игры он воспринимал индивидуальную беседу, не как критику, а как помощь. Это в нем подкупало.

В каких компонентах Миколенко должен прибавить, чтобы раскрыться в АПЛ?

— Если посмотреть последние игры Виталия за «Динамо» и сборную, то ему, может, и нужен был толчок в этот период. Переход в «Эвертон» должен пойти ему на пользу. Он достаточно рано дебютировал в «Динамо» и сейчас, в 22 года, у него уже есть какая-то установка.

Я не могу давать советы Виталию, так как не был в такой ситуации, в которой он находится сейчас. В первую очередь, ему нужно выучить язык, чтобы коммуницировать со своими партнерами на футбольном поле. А в физическом и техническом плане он еще будет расти. Все у него получится.

Как вы оцените его игру головой?

— Головой нужно думать, а не играть.

Хороший ответ. Кто, по-вашему, еще из динамовцев готов к европейскому топ-чемпионату?

— Говорить и рассуждать можно долго, в «Динамо» сейчас большая группа классных футболистов. Многое зависит от уровня игры и стабильности.

Индзаги интересовался Цыганковым

Большинство из них дебютировало в первой команде «Динамо» при вас. Кто, как не вы, знает их лучше.

— Где-то, может быть, это была вынужденная мера — создать команду из своих воспитанников. Сейчас этот процесс продолжается. Много говорят о трансфере Вити Цыганкова, но пока без конкретики. Когда есть спрос, то футболист сам решает, принимать ли такой шаг. С Миколенко совпало все: желание футболиста, возможность Динамо заработать и достойное предложение «Эвертона». К тому же, «Динамо» хочет показать, что умеет выгодно продавать игроков, ведь с момента трансфера Ярмоленко прошло уже долгое время.

Это направление уже дает миллионные финансовые дивиденды, а также имиджевые плюсы для «Динамо» (Киев). Работа ведется, начиная с академии. Нельзя сказать, что Миколенко дебютировал при Хацкевиче, а был продан при Мистере. Здесь заслуживают похвалы все тренеры, особенно детские. Они должны получить достойную премию за воспитание Миколенко.

Был ли интерес к вашим подопечным от европейских клубов, когда вы возглавляли «Динамо»?

— Знаю, что Симоне Индзаги очень интересовался Цыганковым. Это было в 2018 году, когда мы сыграли 2:2 с «Лацио» в Риме. Мы с ним стояли разговаривали после пресс-конференции, и он мне сказал, что давно следит за Виктором. Индзаги был очень хорошего мнения о нем. Но было ли официальное предложение от «Лацио» по Цыганкову, я не знаю.

Сейчас у футболистов больше возможностей. У них есть агенты, сначала могут обращаться к ним, а потом уже в клуб. Думаю, предложения были.

Цыганкову уже пора уходить из «Динамо»?

— У Вити футбольная семья, его отец бывший футболист. Уверен, у них есть амбиции цель — уехать в европейский чемпионат. Все зависит от предложений.

Ни один футболист, приобретенный при румынском тренере, пока не принес пользу «Динамо»

Давайте поговорим о «Динамо». Как вы оцените первую часть сезона для киевского клуба? Что вам понравилось, а что нет?

— Нравится, что появилась стабильность и уверенность, стабилизировался состав и есть результат.

Со знаком минус — это отсутствие конкуренции на многих позициях, ни один из футболистов приобретенных или взятых в аренду не усилил игру команды и не добавил конкуренции. Это большой минус для прогресса команды.

Ни один футболист, приобретенный при румынском тренере, пока не принес пользу «Динамо». Мистер работает с теми футболистами, что были в «Динамо» до него. Можно сказать, учитель пришел, когда класс был собран и ученики готовы

Как вообще происходит трансферная политика в «Динамо»? Главный тренер влияет на процесс или просто говорит, какую нужно усилить позицию, и скауты или агенты привозят игроков?

— Когда я возглавлял «Динамо», на протяжении всего сезона обсуждаются позиции, которые нужно усилить. У нас была критическая позиция по левому защитника, и мы очень здорово сработали — подписали опытного Пиварича. На правый фланг для конкуренции Морозюку приобрели игрока молодежной сборной Польши Кендзеру. Позже был куплен Вербич.

Как происходит трансферная политика? Мы обсуждаем это с президентом клуба и селекционным отделом. Потом собирают полную информацию по заинтересовавшему футболисту: это стиль игры футболиста, интеллект, обучаемость, коммуникабельность, как он выглядит в домашних и гостевых играх, статистические данные, видеонарезки с его игрой, плюсы и минусы.

Все эти моменты обсуждаются в тренерском кругу, но последнее слово всегда оставалось за мной. Если по другим футболистам были вопросы, то по Пиваричу, Кендзере и Вербичу я сразу сказал: «Эти футболисты нам подходят».

Супряге и Русину нужно стиснуть зубы, работать и делать то, что требует тренер

Поговорим о проблемной позиции «Динамо». Что не так с форвардами киевлян, что в нападении играет хавбек Гармаш?

— Думаю, что приобретенные форварды на сегодняшний день не соответствуют уровню киевского «Динамо». Позиция нападающего в киевском клубе достаточно специфическая. Я играл против команд Луческу и знаю, что оборона у них начинается с нападения. Форварды его команды были достаточно агрессивны в плане отбора, создавали помехи при переходе из атаки в оборону.

Но как бы форвард эти функции не выполнял, основная его задача — забивать мячи и быть наконечником в завершающей стадии. С этим у «Динамо» сейчас большие проблемы. Киевляне создают большое количество голевых моментов, но реализация отсутствует. Значит, Гармаш в данный момент выглядит лучше других нападающих, если получает больше игрового времени.

Печально, что мы об этом с вами говорим, ведь в свое время в «Динамо» на позиции нападающего играли три обладателя «Золотого мяча» — Блохин, Беланов, Шевченко. Также можно вспомнить Леоненко, Саленко, Шацких, Мбокани. В разных поколениях у «Динамо» всегда были форварды, способные завершать атаки. Сейчас такого нападающего, к сожалению, нет.

Владислав Супряга не может забить уже больше года, хотя Луческу по началу ему доверял. Вы хорошо знаете Влада, ведь при вас он пришел в команду. Почему у него не получается стать забивным нападающим?

— Влад еще молодой парень, ему нужно стиснуть зубы и работать. Возможно, ему надо сменить команду, чемпионат или агента, но это второстепенные факторы. В первую очередь, нужно начать с себя.

По сообщениям в итальянской прессе, Супрягой снова интересуется «Сампдория»?

— Не понимаю, по каким качествам «Сампдория» берет футболиста не из страны ЕС. Акцент только на молодость? Меня смущают такие моменты — «интересуется «Сампдория». Вы слышали раньше, чтобы Миколенко интересовался «Эвертон»? Если есть трансфер, то он происходит тихо. А агентские игры еще больше выбивают из колеи футболиста. Супрягой интересовалась Болонья, интересуется «Сампдория», а в итоге он ни там, ни там, и в «Динамо» тоже не играет.

Что скажете о Назаре Русине? У него не пошли дела в «Легии», был конфликт с тренером, не сложилось в «Днепре-1». Сейчас он на просмотре в «Черноморце». В «Динамо», похоже, на него не особо рассчитывают. У него имеются проблемы с дисциплиной или характером?

— Дам ему такой же совет, как Владу — стиснуть зубы, работать и делать то, что требует тренер. Можно привести положительный пример с «Зарей». У Русина получилось проявить себя в луганской команде. Не знаю, почему он там не остался, и «Заря» не продлила его аренду. Супряге и Русину нужно начать с себя, работать, терпеть и воспользоваться шансом, который им предоставят.

Вы видите сейчас в УПЛ форварда, который мог бы усилить «Динамо»?

— Не буду оригинальным и назову Артема Довбика. Парень действительно заслуживает внимание. Но получится ли у него в «Динамо» или нет, это уже другой вопрос. Возможность этого трансфера зависит от заинтересованности трех сторон. «Динамо» должно хотеть его забрать, «Днепр-1» должен быть готов к диалогу, ну и, конечно, желание самого футболиста.

Игра «Динамо» более смотрибельна и привлекательна, чем пешеходный футбол «Шахтера»

В прошлом сезоне «Динамо» завоевало все на внутренней арене. В этом уже вылетело из еврокубков, проиграло Суперкубок «Шахтеру» и идет на втором месте в УПЛ. Йожеф Сабо говорил, что Луческу исчерпал себя на посту главного тренера киевлян, выжал максимум из футболистов и больше ничего не сможет им дать. Согласны с таким мнением?

— Не могу согласиться с Йожефом Йожефовичем. Супер, что «Динамо» выиграло в Украине все три трофея в прошлом сезоне, но не забывайте, что в тот период в «Шахтере» была перестройка и смена поколений — вместо Тайсона появился другой футболист, у Марлоса были не те кондиции, травму получил Степаненко и Мораес, место Пятова в воротах занял Трубин.

Также чемпионат проводился в два круга с 14-ю командами. Йожеф Йожефович, наверное, забыл, что когда чемпионат проводился с 12-ю командами в четыре круга, то «Шахтер» уже начинал первенство, с приличной форой.

То, что «Динамо» проиграло Суперкубок — неприятно. За три года один Суперкубок проиграть можно. А в Кубке и чемпионате Украины борьба еще продолжается. Промежуточный результат, где «Шахтер» на первом месте — еще ни о чем не говорит.

В моем понимании игра «Динамо» более смотрибельна и привлекательна, чем пешеходный футбол «Шахтера».

«Шахтеру» выгоднее играть четыре игры с «Мариуполем», чем две

Вы заметили улучшение игры «Шахтера» с приходом Де Дзерби? Итальянского специалиста называют учеником Гвардиолы и самым перспективным тренером Италии.

— Об этом больше говорят Палкин и Срна. «Шахтер» выбрал такое направление, приглашая Де Дзерби, и оно имеет право на жизнь. Думаю, если бы остался Марлос, он мог бы еще долго играть в этот футбол, который исповедует Де Дзерби.

Давайте вернемся к «Динамо». Раз вы уже упомянули «Мариуполь», то не могу не спросить о «Черноморце». Как вы считаете, это нормально, что в одесском клубе играет такое большое количество арендованных динамовцев?

— На самом деле, это не нормально. Но в первую очередь, ненормально то, что ликвидировали чемпионат U-21. В Германии, Нидерландах и других странах команды играют молодежное первенство. В Украине с Академии попадают в U-19, а через год-полтора, когда нужно переходить во взрослый футбол — этого перехода нет. Вот это проблема.

А что касается «Мариуполя» и «Черноморца», я считаю, в одной команде не должно быть больше трех арендованных игроков из одного клуба. Однако «Динамо» разрешает арендованным футболистам играть против себя, а «Шахтер» нет. В этом вся разница.

«Динамо» разрешило, но счет против Черноморца 6:1 вызвал много споров по этому поводу.

— Я хорошо знаю Юру Мороза и не представляю, что он мог сказать своим футболистам, что сегодня нужно проиграть. Поражение «Черноморца» от «Динамо» с таким счетом — это просто разница в классе и уровне игроков. В «Черноморце» и «Мариуполе» играют футболисты из U-19 и U-21. Поверьте мне, из-за этого уровень чемпионата Украины не вырастет.

Кстати, насчет уровня нашего первенства. Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин говорил, что УПЛ не готова к 16-ти клубам, из-за слабого чемпионата наши команды провалились в еврокубках. Как считаете, это ли причина невзрачного выступления наших клубов в Европе?

— Конечно, «Шахтеру» выгодней играть четыре игры с «Мариуполем», чем две. Не думаю, что причина неудачного выступления украинских команд в еврокубках — 16 команд в чемпионате Украины. «Динамо», «Шахтер» и «Заря» должны сами проанализировать свое выступление в еврокубках. В первую очередь, причина в самих командах, участвовавших в еврокубках, а не в чемпионате.

Как вы считаете, 16 команд оптимальный вариант для сегодняшней УПЛ?

— На сегодняшний момент для Украины — это самая оптимальная система. Хочется только, чтобы было больше конкурентных команд.

Уровень «Дженоа» достаточно низкий, а любой тренер зависит от футболистов

Андрей Шевченко в «Дженоа». Вы удивились, когда узнали, что Андрей Николаевич возглавил аутсайдера Серии А?

— Каждый человек сам принимает решения. Мы все не совершенны и делаем достаточно много ошибок. Иногда, по скорости принятия решения, иногда, по наивности, иногда, по убеждениям.

Думаю, были веские причины, по которым Андрей Николаевич возглавил «Дженоа». Да, сегодня у него не получается, но его нужно поддержать. Понятно, что уровень этой команды достаточно низкий, а любой тренер зависит от футболистов.

А у него будет время, чтобы построить команду? Сейчас в итальянской прессе встречается информация, что Шевченко чуть ли не собираются увольнять.

— Все зависит от того, насколько хватит доверия и терпения у руководства «Дженоа», и от их договора с Шевченко. Я бы не стал доверять тому, что пишут в прессе. Каждый журналист работает с каким-то агентом, который продвигает свои кандидатуры. Все взаимосвязано.

Петраков продолжил футбол Шевченко в сборной Украины

Давайте закончим сборной Украины. Какое впечатление на Вас производит команда Александра Петракова после Шевченко?

— Александр Васильевич достаточно зрелый тренер, всю жизнь работает со сборными.

Но раньше это были молодежные команды.

— Верно. Конечно, он хотел что-то поменять после Шевченко. Было видно по товарищеском матче с Чехией, что он старается играть в вертикальный футбол, дал шанс проявить себя молодым ребятам, было много дебютантов. Но во всех оставшихся играх отбора на чемпионат мира, где Украина вышла в стыки, Петраков продолжил футбол Шевченко. В этом плане Александр Васильевич молодец, он не стал ломать то, что приносит результат.

Какие шансы у сборной Украины в стыковом матче против Шотландии?

— Шансы есть всегда. Нам выпал хороший жребий, учитывая, что могла достаться Италия или Португалия. Нужно просто идти от игры к игре.

Андрей Пискун

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.01.2022, 17:17

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть