Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Томаш Кендзера: «Вина на сборе быть не может»

2022-01-20 16:16 Защитник «Динамо» Томаш Кендзера рассказал о ходе первого учебно-тренировочного сбора в Испании. Томаш Кендзера (фото: С.Федорив, ... Томаш Кендзера: «Вина на сборе быть не может»

Защитник «Динамо» Томаш Кендзера рассказал о ходе первого учебно-тренировочного сбора в Испании.

Томаш Кендзера (фото: С.Федорив, fcdynamo.com)

— Мы в Испании уже четвертый день, а до этого еще несколько дней работали в Киеве. Также у каждого была своя индивидуальная работа во время отпуска, чтобы подготовиться к сборам. Конечно, здесь тяжело, так всегда бывает. Нужно через это пройти, чтобы потом хорошо играть в чемпионате во второй половине сезона.

Вы проводите по две тренировки в день, это очень тяжело?

— Да, но ничего страшного, сейчас такое время. Впереди еще два сбора, но время идет быстро, поскольку мы постоянно чем-то заняты.

На первом сборе работа, в основном, функциональная и силовая?

— Да, мы много работаем в тренажерном зале с тренером Виталием Кулыбой, делаем упражнения на все виды мышц, чтобы по ходу сезона было меньше травм, и чтобы игроки были более сильными.

Работаете ли дополнительно индивидуально?

— Да, кроме того, что делаю с командой, у меня еще есть своя индивидуальная программа — работаю в зале с тренером онлайн, поскольку он из Польши. Во время отпуска всегда к нему прихожу и готовлюсь. С ним работаю уже давно, лет семь.

Как вам, как защитнику, это помогает на футбольном поле?

— Очень помогает, поскольку футбол в последнее время поменялся, нужно иметь физическое преимущество над соперниками и использовать это качество. Сейчас все работают над силой, так что и на фланге, и в центре защиты мне нужно быть хорошо подготовленным физически.

В первые дни сбора Мирча Луческу отдельно работает с защитниками, что именно он говорит вам делать?

— Работаем над ошибками, которые допускали в первой части сезона, тренер много нам подсказывает по поводу того, как мы должны играть, что он хочет от нас видеть. Также много работаем над тем, как выходить из обороны в атаку с мячом, как выходить из-под прессинга соперника, как защищаться. Эта работа очень важна, мы все двигаемся в одном направлении.

Луческу даже сказал, что будет останавливать тренировки, чтобы показать, как нужно действовать...

— Да, он иногда так делает, рассказывает, чего ожидает от нас, и это очень хорошо, поскольку футболисты понимают, чего хочет тренер.

Как можете оценить свой уровень за последние два сезона с тех пор, как команду возглавил Луческу? Значительно прибавили?

— Думаю, при Луческу рост всех футболистов пошел вверх, уровень всей команды повысился, и я, как футболист, также индивидуально вырос, получил больше опыта, и хорошо себя чувствую на поле.

С нетерпением ждете товарищеских матчей?

— Да, завтра уже начинаем спарринги. Наверняка, у нас их будет много во время трех сборов, и они нас хорошо подготовят к официальным играм.

Как вам условия в Испании поля, гостиница?

— Все супер, нет слов. Нам все нравится, уровень самый высокий.

Пробовали ли уже испанское вино, хамон, паэлью?

— Вина, конечно же, на сборе быть не может, а паэлью на обед или ужин в какой-то день ели. Я люблю все кушать.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.01.2022, 16:16

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть