Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Фаворов: «В Венгрии понимают, что украинцы умеют играть в футбол»

2022-01-31 12:57 Воспитанник киевского «Динамо» Артем Фаворов,выступающий сейчас за венгерскую «Академию Пушкаша», стал героем прошедшего поединка против «Фехервара» ... Артем Фаворов: «В Венгрии понимают, что украинцы умеют играть в футбол»

Воспитанник киевского «Динамо» Артем Фаворов,выступающий сейчас за венгерскую «Академию Пушкаша», стал героем прошедшего поединка против «Фехервара» (1:0), пишет Команда1.

Артем Фаворов

Артем, благодаря этой победе «Академия Пушкаша» отцепила «Фехервар» в борьбе за лидирующие позиции...

— Я бы не сказал, что мы отцепили конкурента. Здесь каждый у каждого может отобрать очки. Несмотря на то, что мы убежали от «Фехервара» на восемь очков, вся борьба впереди, поскольку до конца чемпионата еще 15 туров. Просто это очередные три балла в копилку. Вдвойне приятно, что через два дня после тяжелой победы над «Ференцварошем», нам удалось выиграть еще у одного сильного оппонента.

Можно сказать, что это было украинское дерби в Венгрии?

— Это точно (улыбается). Мне здесь еще не приходилось участвовать в поединке, когда на поле было сразу четыре украинца. Можно сказать, мини-сборная Украины (смеется).

Как забил мяч?

— На дальней штанге головой замкнул классную фланговую передачу партнера.

С украинцами «Фехервара» знаком?

— Да. С Богданом Ледневым чуть меньше, поскольку мы с ним пересекались в Украине, играя друг против друга, а Евгения Макаренко и Ивана Петряка знаю уже давно, поддерживаем отношения.

Твоя команда ведет борьбу с «Ференцварошем» за первое место. Цель выиграть золотые медали?

— Нет. Такой задачи у нас нет. Мы идем от игры к игре, стараемся побеждать. Мы понимаем силу «Ференцвароша», команды с большим бюджетом и классными исполнителями. «Академия Пушкаша» будет бороться до конца, а там посмотрим.

Хотите попасть в еврокубки?

— И такой задачи нет. Но все мы понимаем, что это реально. Мы в прошлом году выступали в Европе. И хотя нам об этом не говорят, " Академия Пушкаша" — амбициозная команда, в клубе все делается для того, чтобы коллектив показывал хорошие результаты.

В финансовом плане «Академия Пушкаша» среди лидеров в Венгрии?

— Я бухгалтерией не занимаюсь (улыбается), но, думаю, в тройке будем.

В четырех первых командах турнирной таблицы выступают украинские футболисты. Они делают погоду?

— Свою лепту в достижение хороших результатов ребята, без сомнения, вносят. Если лучшие венгерские клубы приглашают украинцев, значит, не зря делается ставка на наш рынок. Здесь понимают, что украинцы умеют играть в футбол (улыбается).

Ты уже не первый год выступаешь в чемпионате Венгрии. Каковы впечатления?

— Мне нравится. Я читал, что некоторые говорят, что здесь слабый чемпионат, но я считаю, что в Венгрии хороший уровень футбола, который с каждым годом становится сильнее. Клубы тратят серьезные деньги на улучшение инфраструктуры, на приглашение качественных футболистов. Это зря не проходит. Вот, к примеру, спустя многие годы «Ференцварош» во многом благодаря Сергею Реброву выступал в групповом раунде Лиги чемпионов, сейчас был в группе Лиги Европы. В чемпионате Венгрии мало команд, которые закрываются, как в Украине практически все, кто играет против «Динамо» или «Шахтера».

Когда у тебя заканчивается контракт с «Академией Пушкаша»?

— Ближайшим летом.

Что пото́м?

— Я пока не задумывался. Поживем-увидим. Сейчас все мои мысли связаны с удачным выступлением команды в нынешнем сезоне.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.01.2022, 12:57
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть