Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Василий Кравец: «В Испании еще больше людей начали ненавидеть Россию»

2022-03-23 17:35 Украинский защитник испанского «Спортинга» Василий Кравец вместе с другими отечественными легионерами активно помогает украинской армии, пишет ... Василий Кравец: «В Испании еще больше людей начали ненавидеть Россию»

Украинский защитник испанского «Спортинга» Василий Кравец вместе с другими отечественными легионерами активно помогает украинской армии, пишет Команда1.

Василий Кравец

Василий, в последнем матче ты не играл против «Леганеса», которому принадлежишь.

— Действительно. По условиям аренды я не имел права выходить на поле.

Сложно настраиваться на матчи, когда у твоих соотечественников беда?

— Это не беда, это катастрофа. Раньше настраиваясь на игру, я слушал музыку, а сейчас смотрю видео с подвигами наших военных, которые дают классный отпор врагу.

Знаю, что ты помогаешь нашей армии. В чем заключается твоя миссия?

— Я созвонился с Ромой Зозулей, спросил, чем мы можем помочь. Он создал группу в WhatsApp и через эту группу футболисты, которые захотели участвовать в этом маленьком проекте, помогают, чем могут. Мы покупали снаряжение, тепловизоры, приобрели две машины скорой помощи и отправили это в Украину.

Кто из украинских футболистов состоит в этой группе?

— Вообще в группе пять человек, но идет координация. Боюсь кого-то упустить, но это Роман Зозуля, я, Игорь Пластун, Александр Зубков, Орест Лебеденко, Александр Зинченко, Богдан Михайличенко, Марьян Швед, Андрей Лунин, Андрей Ярмоленко, Виктор Коваленко и киберспортсмен Александр Костылев.

Какие ближайшие планы?

— Будем думать, поскольку товары и здесь не очень просто достать. Порой, приходится ждать неделю-две. К примеру, те же тепловизоры, которыми я занимаюсь, в дефиците. На днях я заправил бусы, чтобы водители могли привезти людей из Польши.

Сколько денег футболисты потратили на эту помощь?

— В сумме, на данный момент, думаю, более 200 000 евро.

В Испании есть украинцы, с которыми ты контактируешь, и они тоже чем-то помогают?

— Не скажу, что так плотно контактирую, но когда все началось, здесь был митинг, который организовала, можно так сказать, активист из Украины Ирина. Потом нас пригласил местный политик, с которым мы общались, обменивались мнениями, рассказали о нашем счете, который открыл Рома Зозуля. Через этот счет и украинское посольство будут закупаться лекарства для наших соотечественников.

Роман Зозуля говорил, что вы уже были готовы отправиться в Украину...

— Да, были такие разговоры, но потом нам сказали, что больше пользы от нас будет здесь, в Испании.

Что испанцы говорят по поводу вторжения России в Украину?

— Когда начались бомбежки, когда мирные украинцы начали бежать от обстрелов, я все эти ролики выкладывал в Instagram. Мне писали многие испанцы, как знакомые, так и чужие. Они были в шоке. Уже намного больше людей стали ненавидеть Россию.

Месяц назад один из моих партнеров по команде в шутку сказал, что скоро мне придется менять паспорт на российский, но когда началась война, он дико извинялся за свои слова и высказал свою ненависть к России.

В команде тебя поддерживают?

— Да. Особенно на первых порах, говорили о помощи, если какая-то необходима. Психологически было очень сложно. Только недавно я пришел в норму, если это можно так назвать, поскольку нужно тренироваться и играть.

Ты веришь в победу над оккупантами?

— Я не политик и мне сложно дать прогноз на счет окончания войны, но я верю, что это произойдет как можно быстрее. Бог с нами. Я уверен, что после войны Украина заживет намного лучше. Мы отстроим наши города, и они будут еще лучше. Слава Украине!

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.03.2022, 17:35
AWAW
Автор:
(AWAW)
Статус:
Эксперт (11218 комментариев)
Подписчиков:
394
Медали:
Выбор редакции × 29
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть