Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Филиппов: «Последней каплей стал взрыв в соседнем доме»

2022-04-02 17:49 Бывший форвард «Десны» и «Сент-Трюйдена» Александр Филиппов — о войне, многострадальном Чернигове и родной Авдеевке. Александр ... Александр Филиппов: «Последней каплей стал взрыв в соседнем доме»

Бывший форвард «Десны» и «Сент-Трюйдена» Александр Филиппов — о войне, многострадальном Чернигове и родной Авдеевке.

Александр Филиппов с сыном (фото: desna.football)

«Пятилетнему сыну до сих пор снится сон, как ракета падает на город»

— То, что началось 24 февраля, очень тяжело переживать. Особенно тяжело было в первые дни. Практически невозможно было переключится на работу — голова повернута в другую сторону, в сторону от футбола. Мы с моей новой командой — ФК «Рига» — были на сборах. И тут мне по телефону позвонила жена и рассказала о том, что русские бомбят Киев. Супруга вместе с ребенком жили в Чернигове — по сути, это родной для меня город. На мои вопросы по телефону о том, как дела, сын отвечал: «Идут бои. Ходили в бомбоубежище». Это было ужасно слышать от пятилетнего сына. Семья была в городе примерно 10 дней от начала вторжения, сначала некуда было уезжать, потом боялись самой дороги, говорили, что она заминирована.

Последней каплей стал взрыв в соседнем доме после того, как скинули ракету с самолета. Они очень испугались, особенно ребенок, ему до сих пор снится сон, как ракета падает на город. В тот же день мне позвонил Денис Безбородько — мой бывший партнер по «Десне»: он знал, что моя семья еще в Чернигове, и предложил помощь с выездом, за что я ему очень благодарен! Ведь пока мои были в этой опасной зоне, я очень переживал! Потом еще много других людей помогали добраться жене с сыном в Латвию. И Максим Имереков принял в Виннице, а наши друзья из Бельгии помогали доехать от границы до аэропорта Варшавы.

«Разве люди так делают? Это дикие твари»

— Вообще это ужас. На голову не налазит, что русские делают в Украине, — это самое мягкое, что я могу сказать. Я искренне не могу понять — что у них в головах, есть ли у них души? Как можно бомбить мирных людей, уничтожать города, причем делать это сознательно? Разве люди так делают? Это дикие твари. Они говорят, что пришли к нам от кого-то нас защищать. Эти люди — зомби.

«Я никогда ни в чем не ощущал в Чернигове какой-то агрессии»

— Я всегда очень любил Чернигов. Мне нравилось видеть, как город развивается. Мне нравилось там жить — нравился сам город, его люди. Я никогда ни в чем не ощущал там какой-то агрессии. Больно видеть, что с ним сделали. Что сделали с Мариуполем, Харьковом, Сумами. Сильно стреляют в моем родном городе Авдеевка. Дай Бог, война вскоре закончится, и Украина восстановит эти города.

«Всегда мог возвратится в Десну»

— В 2021 году в моей карьере был непросто период, так как я мало играл в «Сент-Трюйдене». Надо было менять команду, чтобы иметь игровую практику. Была мысль вернуться в Украину.

Куда?.. Ну, что было, то было, но — я всегда мог вернутся в «Десну». Но получился вариант с латвийской «Ригой». Это молодой ФК, в котором заметный след оставили украинцы. Недавно и очень успешно работал Виктор Скрипник. Играло много наших. Вот был Юра Вакулко, недавно пришел Владлен Юрченко. Этот фактор (наличие украинцев) сыграл определенную роль в моем решении перейти в ФК Рига.

«Не понимаю, как можно окончить текущий сезон в нашем чемпионате»

— То, что Александр Хацкевич хотел видеть меня в «Динамо», — слухи, полагаю. До меня такой информации не доходило. Думаю, если бы это хотя бы наполовину соответствовало правде, мой агент сообщил бы мне.

Вообще, повторяю, сегодня тяжело думать о футболе, тем более о будущем. Главное, чтобы закончилась война, люди были живы и здоровы, вернулись в свои дома и мы победили. Вторжение нанесло по Украине колоссальный удар. И по нашему футболу тоже нанесен колоссальный удар. Не понимаю, как можно окончить текущий сезон в нашем чемпионате. Но верю, что следующий пройдет в нормальном режиме. Латвийцы поддерживают Украину, очень много людей приехало уже сюда. Местные люди стараются всем помочь. Латвия выступает против агрессии России и поддерживает все санкции.

Сергей Казимиров

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.04.2022, 17:49

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть