Владимир Езерский: «Из того, что я вижу, «Динамо» готово к противостоянию с «Бенфикой»

2022-08-11 09:27 Экс-защитник киевского «Динамо» Владимир Езерский поделился своими впечатлениями от ответного матча своей бывшей команды с австрийским ... Владимир Езерский: «Из того, что я вижу, «Динамо» готово к противостоянию с «Бенфикой»

Экс-защитник киевского «Динамо» Владимир Езерский поделился своими впечатлениями от ответного матча своей бывшей команды с австрийским «Штурмом» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов (1:2), который состоялся в минувший вторник в Граце. Напомним, по сумме двух встреч (1:0, 2:1) украинская команда вышла в следующий этап турнира.

Владимир Езерский

— Какие у вас впечатления от победной игры киевского «Динамо» против «Штурма»?

— Конечно, и футболисты, и тренерский штаб «Динамо» понимали, какая тяжелая встреча их ждала в Граце. Прекрасная атмосфера на стадионе, соперник, навязавший агрессивную борьбу с высоким прессингом. «Штурм» был хорош в физическом плане. «Динамо» не очень комфортно чувствовало себя под таким давлением. И у позиционных и переходных было много ошибок и потерь мяча.

Так что соперник имел много моментов у ворот «Динамо». Если вспоминать весь матч, то остроты у ворот Бущана было много. Работы у защитников и нашего кипера хватало. Однако проигрывая наши футболисты проявили свою волю и смогли забить дважды. Да, украинская команда много терпела, часто было очень тяжело.

— Уже в дебюте динамовцы могли открывать счет и чувствовать себя комфортнее...

— Да, Николай Шапаренко просто должен был забивать в дебюте встречи. Наш хавбек пробил выше ворот с невероятной позиции. Шла только пятая минута игры. В трансляции было видно, как переживал ситуацию главный тренер киевлян. Но мы также должны поблагодарить Георгия Бущану. Он снова продемонстрировал свой класс. Вратарь динамовцев постоянно спасал команду.

— Матч начался с гола хозяев. В центре поля обрезался Беседин и хозяева в один пас доставили мяч в штрафную, где самый опасный игрок «Штурма» Хойлунн открыл счет в этой встрече.

— Конечно, все понимали, что игроки «Штурма» будут действовать агрессивно. Австрийцы прессинговали, летели вперед. И вот в этой ситуации у наших игроков был шанс правильно сыграть в атаке. Имея столько простора за спиной защитников «Штурма», мы неправильно распоряжались своими возможностями. Я больше рассчитывал на опытных исполнителей: Артема Беседина и Виктора Цыганкова в развитии позиционных атак. Лишь в конце овертайма Цыганков отдал голевую передачу Овчаренко и забил сам.

— Всем понравился выход на поле на 71-й минуте Караваева и Овчаренко. Может их нужно выпускать в стартовом составе?

— Это в большей степени атакующие футболисты. Они любят играть вперед. Динамовцы пытались растянуть оборону противника, играя через фланги. В моменте с голом Овчаренко все было сделано грамотно — и пас, и его открытие.

— А Ванат может сыграть на месте Беседина в атаке с первых минут?

— Здесь все решает Мирча Луческу. Это разноплановые футболисты. Я бы тоже поставил сначала Беседина. С выходом Артема и стояла задача, чтобы он цеплялся за мяч, давая возможность развивать свои атаки. Ванату нужно пространство за спинами защитников.

— Часто слышно, что опыт Луческу помогает киевскому «Динамо». В чем это проявляется?

— Думаю, что на сегодняшний день мастерство игроков «Динамо» не превосходит мастерство футболистов «Фенербахче». Однако все решает организация игры команды, дисциплина на футбольном поле. Нужно играть ответственно и иметь терпение.

Все это привил своей команде Мирча Луческу. Мы видим, что «Динамо» обыгрывает своих соперников. Многолетний опыт Мирчи Луческу позволяет ему правильно готовиться к играм, отталкиваясь от сильных качеств соперника. Все в комплексе: опыт Мирчи и огромное желание футболистов «Динамо».

— Редко увидишь, как за 90 минут игры рефери предъявляет футболистам четыре желтых карточки, а в овертайме — 9 желтых и 1 красную. Почему так произошло в Граце?

— Игра была сверхважная. Было много борьбы, фолов, с обеих сторон, соответственно и карт. В этой борьбе много нелогичных желтых карточек. Теперь Сидорчук и Гармаш пропустят первый матч с Бенфикой.

— Ваше мнение о сопернике «Динамо» в плей-офф раунде Лиги чемпионов — лиссабонской «Бенфике»?

— Думаю, что в нынешней Лиге чемпионов это самый сильный оппонент из всех возможных нашей команды. Это гранд португальского футбола, настоящий европейский зубр. Все знают силу «Бенфики». киевлян ждет еще более сложный соперник.

Могу отметить, что из-за квалификационных матчей Лиги чемпионов динамовцы уже в хорошем игровом тонусе. У команды есть недельный цикл, время для подготовки. В прошлом году «Динамо» и «Бенфика» играли в одной группе Лиги чемпионов. Убежден, что Луческу сделает необходимые выводы. Важно, что физически киевляне в хорошей форме.

— Шансы пройти нынешнюю «Бенфику» «Динамо» должно?

— Конечно. Будет непросто, даже тяжело. То, что я вижу, «Динамо» готово к противостоянию с «Бенфикой».