Топ 10 самых дорогих футболистов, пришедших в «Динамо» свободными агентами

2022-08-14 15:04 О любви «Динамо» к подписанию игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно говорить очень много. Андрей ... Топ 10 самых дорогих футболистов, пришедших в «Динамо» свободными агентами

О любви «Динамо» к подписанию игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно говорить очень много.

Андрей Шевченко

Мы сосредоточимся на тех десяти игроках, которые имели наибольшую стоимость на трансферном рынке. Какое количество этих игроков сумело закрепиться в «Динамо»? Кто так и не принес пользы? Итак, кого же «бело-синие» приглашали бесплатно?

Перешел в «Динамо» из «Челси»

Рыночная стоимость на момент трансфера: 10 млн евро

Дата трансфера: 29 августа 2009

Возраст на тот момент: 32 года

Шева возвращался в «Динамо» уже в статусе живой легенды, человеком, который выиграл Золотой Мяч и был символом того «Милана» Анчелотти. После возвращения в Киев Шевченко вместе с родным клубом так и не смог стать чемпионом страны, но тот период был ярким для всего украинского футбола, а тем более для болельщиков Динамо. Финальный аккорд — это игра со Швецией на «Олимпийском» и его дубль после передач Ярмоленко и Коноплянки. Потом не очень хорошая история с вхождением в штаб Фоменко. А что было потом все помнят. Отбор на ЧМ-2018. Первое место в квалификации на Евро. Избиение сербов во Львове. Избиение португальцев в Киеве. Четвертьфинал чемпионата Европы 2020. Сейчас Андрей Николаевич посол платформы United24, помогающей восстанавливать Украину после вторжения российских захватчиков.

Александр Гладкий

Перешел в «Динамо» из «Шахтера»

Рыночная стоимость: 3,5 млн. евро

Дата трансфера: 1 июля 2016

Возраст на тот момент: 28 лет

Трансфер формально скандален, но в сообществе был воспринят абсолютно спокойно. В составе «Динамо» Гладкий провел 11 матчей (449 минут) и результативными действиями не отметился. Уже через год нападающий покинул киевлян в том же статусе, что и пришел. Хотя контракт с «бело-синими» предварительно и был подписан на 3 года, а сам нападающий полгода провел на правах аренды в львовских «Карпатах». Позднее был период в чемпионате Турции, а из сезона 2020/2021 Александр выступает в составе луганской «Зари» и может побить рекорды результативности, о которых мечтает Селезнев.

Радосав Петрович

Перешел в «Динамо» из «Генчлербирлиги»

Рыночная стоимость: 3,2 млн. евро

Дата трансфера: 1 июля 2015

Возраст на тот момент: 26 лет

Тихо пришел, тихо ушел. Всего 12 матчей (1013 минут), 1 гол и 1 желтая. Через год серб уже переходит в Лиссабонский «Спортинг» за 1 млн евро. Редкий случай, когда «Динамо» заработало на игроке, который им не подошел и остался в полном плюсе. Сейчас Петрович играет в Сегунде за «Реал Сарагосу».

Карлос Самбрано

Перешел в «Динамо» из «Рубина»

Рыночная стоимость: 3 млн евро

Дата трансфера: 30 января 2018

А вот пример, как зарабатывать на ненужных игроках, но с большой головной болью и опозданием. Хацкевичу этот игрок не был интересен, но он согласился взять его на год и присмотреться. Президент «Динамо», в свою очередь, настоял на долгосрочном контракте с перуанцем. Как результат — 0 матчей за основную команду киевлян и через 2 года + 1,5 млн евро за трансфер Самбрано в «Бока Хуниорс».

Сергей Кравченко

Перешел в «Динамо» из «Ворсклы»

Рыночная стоимость: 2,9 млн. евро

Дата трансфера: 1 января 2009

Возраст на тот момент: 25 лет

Воспитанник «Шахтера» у которого не пошло в «Динамо». В составе киевлян он провел только год, за который сыграл 875 минут в 16 матчах, где забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу. Через год Кравченко оказался в дружественном бело-синем «Днепре» (сумма трансфера 700 тысяч евро), где стал легендой клуба. Сейчас Сергей в свои 39 лет еще продолжает игровую карьеру в составе одесского «Черноморца».

Жуниор Мораес

Перешел в «Динамо» из «Металлурга» Донецк

Рыночная стоимость: 2,5 млн. евро

Мораес пришел к команде Реброва в статусе звезды местного чемпионата. «Металлург» развалился и игрок перебрался в команду уровня Лиги Чемпионов. В первом сезоне УПЛ Жуниор забил 7 голов в 20 матчах, в следующем 10 голов в 16 матчах. Затем игрок выбрал вариант с ценной арендой в китайский чемпионат и на год пропал с радаров. Это путешествие могло стоить ему украинского паспорта, но обошлось. По возвращении Мораес забил еще 13 мячей во всех соревнованиях за «Динамо». А что было дальше вы все прекрасно помните... Сейчас бразильский украинец играет за «Коринтианс» и даже забил 1 гол в Кубке Бразилии.

Валерий Федорчук

Перешел в «Динамо» из «Днепра»

Рыночная стоимость: 1,8 млн. евро

Дата трансфера: 4 февраля 2016

Возраст на тот момент: 27 лет

В составе «Динамо» Валерий провел 1 сезон и принял участие в 11 встречах (376 минут), где забил 1 гол. Полностью реализовать себя в Киеве мешали травмы и высокий уровень конкуренции в центре поля. Уже в 2017 году Федорчук на правах свободного агента перешел в ровенский «Верес». Потом была «Рига» и «Мариуполь». С августа 2020 года Федорчук является игроком львовского «Руха», в составе которого уже сыграл 37 матчей, забил 5 мячей и отдал результативную передачу.

Николай Морозюк

Перешел в «Динамо» из «Металлурга» Д

Морозюк выжал максимум из своего возвращения в «Динамо». На уровне УПЛ Николай был довольно хорошим игроком, но мало кто ожидал, что он сможет дорасти в Киеве до уровня капитана команды и игрока сборной Украины. Всего за «Динамо» у Морозюка 116 матчей во всех турнирах (больше только за «Металлург» — 139), 24 асиста, 9 голов и 6 трофеев. Сейчас Морозюк является игроком одесского «Черноморца», к которому он присоединился после двухлетнего путешествия к чемпионату Турции.

Сергей Ребров

Перешел в «Динамо» из «Вест Хэма»

Рыночная стоимость: 1,5 млн. евро

Дата трансфера: 1 июля 2005

Возраст на тот момент: 30 лет

В «Динамо» Ребров, и Шевченко возвращался в статусе живой легенды клуба. Первый сезон звезда киевлян проведет отлично и станет самым результативным игроком чемпионата Украины. Его признаются лучшим игроком чемпионата, но уже в следующем сезоне уровень игры и доверие к игроку будет падать. Дошло до того, что в сезоне 07/08 он намеревался покинуть «Динамо» и перебраться в столичный «Арсенал», но в конце концов оказался в казанском «Рубине». Сейчас Сергей Станиславович тренирует саудовский «Аль-Айн», где играет Андрей Ярмоленко и ждет, когда освободится место главного тренера национальной сборной Украины.

Артем Громов

Звезда «Ворсклы» была призвана стать игроком, который надолго сумеет закрыть проблемную позицию левого вингера, где на то время, кто только не страдал (пытался играть). Но... Не потянул, что сам признавал в интервью. Всего 12 матчей за «Динамо» и 3 голевые передачи. После скандальный переход в «Крыльев Советов», из-за которого его позже не возьмут в львовские «Карпаты». А с 2017 года игрок осядет в луганской «Заре» вплоть до лета 2022 года. Именно 29 июля Громов сменил клубную прописку и теперь будет защищать цвета «Днепра-1».