3-й тур чемпионата Украины. «Заря» — «Динамо» — 3:2. Обзор матча, статистика

2022-09-03 14:53 В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 3 ... 3-й тур чемпионата Украины. «Заря» — «Динамо» — 3:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 3 сентября, встречались луганская «Заря» и киевское «Динамо». Поединок проходил в столице на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 3:2 (2:0)
Голы:
Русин (7), Мишнёв (35), Бражко (70) — Ванат (50), Буяльский (83)

Предупреждения: Русин (31), Назарина (79), Алефиренко (81) — Сирота (22), Забарный (41), Ванат (51), Караваев (55), Буяльский (86)
Удаления: Вантух (69, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (19.Гармаш, 46), 25.Забарный, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 8.Шепелев (10.Шапаренко, 46), 18.Андриевский (5.Сидорчук, 46) — 20.Караваев, 29.Буяльский (К), 7.Кабаев (41.Беседин, 79) — 11.Ванат.
Запасные: 71.Бойко, 74.Игнатенко, 3.Боль, 6.Бурда, 14.Яцык, 21.Кравченко, 24.Тымчик, 37.Царенко.

«Заря»: 53.Мацапура, 47.Вантух, 44.Батагов, 32.Имереков, 77.Данченко, 20.Чурко (38.Смиян, 80), 29.Назарина (К), 9.Мишнёв (5.Бражко, 63), 31.Русин (74.Снурницын, 71), 68.Кристиан (91.Алефиренко, 80), 17.Нагнойный (8.Лунёв, 63).
Запасные: 1.Сапутин, 3.Кисиль, 14.Хлань, 16.Байрук, 21.Михайленко, 36.Жилкин, 74.Снурницын.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча выдалось насыщенным на события. Уже на 4-й минуте встречи Караваев ударом из пределов штрафной площади отправил мяч в ворота «Зари», но оказался при этом в офсайде — гол не был засчитан. А спустя три минуты успеха добились луганчане: Кристиан получил передачу в центральной зоне, отдал в левую часть штрафной на Русина и тот нанес удар — после небольшого рикошета от Кендзеры мяч влетел в ближний угол ворот Бущана — 1:0.

В дальнейшем «Динамо» играло первым номером, основные события матча проходили на половине поля «Зари», однако остроты непосредственно у ворот луганчан почти не было — номинальные хозяева поединка вполне уверенно оборонялись. Хотя, нельзя не отметить удар Сироты с пяти метров при подаче углового, но в цель динамовский защитник попасть не сумел: мяч ударился о газон, после чего перелетел ворота.

В итоге же, всё закончилось тем, что свой успех развила «Заря». На 35-й минуте встречи Чурко подал с левого фланга в штрафную площадь точно на совершенно свободного Мишнёва, и тот ударом слету метров с 12-ти отправил мяч в сетку — 2:0. Более того, перед самым свистком на перерыв луганчане едва не довели счет до крупного, когда Русин выскочил один на один с Бущаном, но пробил мимо ворот.

Второй тайм «Динамо» начало предельно агрессивно и почти сразу же сумело сократить разрыв в счете: Буяльский ворвался в штрафную «Зари» слева, оказавшись практически один на один с Мацапурой, мог пробивать сам, но отдал передачу во вратарскую на Ваната и тот в касание поразил пустые ворота — 2:1. При этом еще тремя минутами ранее Кабаев без помех пробивал метров с семи, но умудрился не попасть в цель.

Добившись успеха, динамовцы только усилили давление на ворота «Зари». Луганчанам приходилось отбиваться всей командой, а мяч почти не покидал их штрафную площадь. А на 69-й минуте ситуация для «Зари» еще более усугубилось: за повторное предупреждение был удален Вантух. Казалось, в этой ситуации «Динамо» сумеет исправить счет на табло в свою пользу или, как минимум, сравняет его, однако мяч влетел в другие ворота.

На 70-й минуте встречи Русин выполнил передачу с правого фланга в штрафную площадь киевлян, Бражко принял этот пас и несмотря на опеку со стороны Сидорчука и Забарного, метров с 10-ти неотразимо пробил под перекладину — 3:1. Более того, на 73-й минуте «Заря» могла оформить и четвертый гол: Бущан парировал удар Чурко с линии штрафной, но отбил мяч прямо на Кристиана, который без помех пробивал метров с 12-ти, но в цель не попал.

Но «Динамо» не стало опускать рук. И на 83-й минуте встречи «бело-синие» вновь сократили счет до минимума: при розыгрыше углового Буяльский нанес удар метров с 18-ти, и мяч влетел точно в нижний угол ворот «Зари» — 3:2. Но большего в этом матче команда Мирчи Луческу добиться не сумела и, таким образом, потерпела второе поражение подряд.

В следующем, 4-м туре, «Динамо» ждет домашний поединок о «Львовом». Эта встреча состоится в воскресенье, 11 сентября. Место проведения матча пока не утверждено.