Юношеская команда «Динамо» провела товарищеский матч с дортмундской «Боруссией»

2022-09-29 10:01 В среду, 28 сентября, команда академии киевского «Динамо» возрастной категории U-15 (футболисты 2008 года рождения) провели ... Юношеская команда «Динамо» провела товарищеский матч с дортмундской «Боруссией»

В среду, 28 сентября, команда академии киевского «Динамо» возрастной категории U-15 (футболисты 2008 года рождения) провели очередной контрольный поединок в Германии, где уже второй месяц находятся по приглашению местного ФК «Кельн». Здесь динамовские команды могут полноценно тренироваться и проводить товарищеские матчи с ведущими немецкими академиями.

В этот раз «бело-синие» встретились со сверстниками из дортмундской «Боруссии», академия которой считается лучшей в Германии.

Товарищеский матч

«БОРУССИЯ U-15» (Дортмунд, Германия) — «ДИНАМО U-15» (Киев, Украина) — 4:2 (1:1)
Голы:
? (37), ? (47), ? (52), ? (74) — К.Рыбак (35, пен.), Федренко (76)

На 30-й минуте Андрейко не реализовал пенальти

«Динамо»: Роенко (Олейник, 56), Перкатюк, Коновалов (Галкин, 56), Чубатюк (Сергиенко, 56), Дорошенко (Панимаш, 41), Романюк (Белевят, 52), Люсин (Кушенко, 41), К.Рыбак (Богомолов, 49), Андрейко (Марченко, 64), Федоренко, Левринец-Чиргадзе (Калинкин, 41).

В игре, в основном, приняли участие футболисты U-15 под руководством тренера Евгения Лозинского, к которым присоединились несколько игроков U-16 (тренер Юрий Дмитрулин). По такому же принципу сформировали свой состав и дортмундцы. Поединок длился два тайма по 40 минут, получился зрелищным и результативным.

С первых минут динамовцы взяли мяч под контроль, но контролировали его на своей половине поля. В первые минуты на поле было много борьбы и до опасных моментов дело не доходило. Первый удар нанесла наша команда — получилось несильно, и вратарь мяч забрал. Вскоре на ударной позиции оказался Андрейко — после рикошета от защитника мяч снова прилетел в руки вратаря. В середине тайма немцы смогли переместить игру на динамовскую половину поля и однажды нанесли опасный удар с выгодной позиции — мяч пролетел совсем рядом со штангой. Остальные попытки не были такими острыми — несколько раз мяч пролетал гораздо выше перекладины.

Тем временем у противоположных ворот киевлянам удавались хорошие стремительные контратаки. В результате одной из них чуть не забил Люсин, но после его удара сфера оказалась в руках у вратаря. Самая реальная возможность выйти вперед у наших ребят была на 30-й минуте, когда Андрейко заработал пенальти после того, как соперник сбил его в собственной штрафной площади. Приговор взялся исполнять сам пострадавший, но не смог переиграть вратаря — он в прыжке отразил мяч в левом углу ворот.

Не скучал и Роенко — за семь минут до свистка на перерыв он сумел среагировать на удар соперника из пределов штрафной площади. Последние минуты тайма оказались насыщенными и богатыми результативными событиями. Одна из атак украинцев завершилась еще одним нарушением правил против Андрейко в чужой штрафной площади. На этот раз к «отметке» подошел Кирилл Рыбак и уверенным и сильным ударом направил мяч в сетку.

К сожалению, расстраивались игроки «Боруссии» недолго: уже через минуту игроку соперника удалось выполнить навес с правого фланга в штрафную, а его партнер головой переправил мяч в сетку. Роенко до мяча дотянулся, но сменить траекторию его полета не смог.

На второй тайм тренерский штаб соперника выпустил старших ребят 2007 года рождения, и это сразу стало ощущаться. Ведь игра стала проходить у динамовских ворот. В результате «Боруссия» смогла дважды отличиться в течение пяти минут. В дальнейшем киевляне выровняли игру и провели несколько хороших перспективных контратак. Но, к сожалению, в завершающей стадии нашим ребятам немного не хватало точности.

Из-за разницы в возрасте, росте и антропометрических данных наши ребята не редко получали по ногам от соперника — и врачам приходилось оказывать помощь нашим ребятам. Чтобы сократить отставание в счете, киевляне также пытались использовать стандартные положения, но подача от угловой отметки получилась неудачной — и вратарь забрал мяч.

В оставшееся время до финального свистка команды обменялись забитыми мячами. Сначала отличиться удалось хозяевам: очередная атака соперника завершилась точным ударом в дальний угол ворот. А сразу после этого Федоренко оказался с мячом на правом фланге, финтами «раскачал» защитника, вошел в штрафную площадь, сместившись в центр, и отправил мяч точно в угол ворот немцев, установив окончательный счет.