Чемпионат юношеских команд. «Шахтер» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

2022-10-15 13:33 В 7-м туре чемпионата Украины среди юношеских команд состоялось «украинское классико» на уровне команд U-19 — ... Чемпионат юношеских команд. «Шахтер» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

В 7-м туре чемпионата Украины среди юношеских команд состоялось «украинское классико» на уровне команд U-19 — «Шахтер» — «Динамо».

Чемпионат U-19. 7 тур

«Шахтер» — «Динамо» — 0:2
Голы: Царенко (11, пенальти), Балаба (66)

Предупреждения: Лосенко (33), Булеза (63) — Царенко (44), Боль (67)

«Шахтер»: Твардовский, Роспутько, Савченко, Фарина, Булеза, Лосенко, Бако, Хромей, Погорелый, Сигеев, Пушкарев.

«Динамо»: Игнатенко, Малыш, Боль, Балаба, Бенедюк, Маткевич (Грохольский, 85), Яцык (к), Диалло (Янчишин, 61), Саленко, Царенко, Горбач (Кремчанин, 80).

«Горняки» принимали киевлян на базе львовского «Руха» в Винниках. Неделю назад киевляне потерпели поражение здесь, в Винниках, от «Руха» со счетом 2:3, после чего львовяне оторвались от «Динамо» и «Шахтера» на 3 очка, при этом «оранжево-черные» имели на один сыгранный матч меньше.

По сравнению с игрой против «Руха» Игорь Костюк провел три замены в стартовом составе своей команды. Вместо Ивана Котюхи, Артема Слесара и Дмитрия Кремчанина со старта вышли Андрей Маткевич, Роман Саленко и Самба Диалло.

Именно активные действия Диалло поспособствовали быстрому голу в ворота «Шахтера» — на десятой минуте его остановили не по правилам в штрафной донецкой команды, и арбитр назначил пенальти. 11-метровый четко исполнил Антон Царенко, разведя голкипера и мяч по разным углам.

Поведя в счете, динамовцы не думали останавливаться, активно прессингуя соперника даже на чужой половине поля. В первом тайме киевляне не дали сопернику создать ни одного голевого момента у своих ворот.

Вместе с тем «бело-синие» в конце тайма могли отличиться во второй раз. После нескольких угловых подряд с правого фланга Маткевич навесом нашел в центре штрафной Антона Боля, после удара которого головой мяч приняла на себя штанга.

А перед самым перерывом Царенко после контакта с соперником оказался на газоне в штрафной «Шахтера», однако арбитр «наградил» Антона желтой карточкой за симуляцию. В начале второго тайма аналогичное наказание за «нырок» в штрафной киевлян получил Андрей Булеза.

Подопечные Игоря Костюка контролировали ход встречи, а на 66-й минуте забили второй гол. После навеса Маткевича с углового с правого фланга Назар Балаба опередил своего оппонента в штрафной «Шахтера» и ударом головой направил мяч в верхний угол ворот — 0:2!

Через несколько минут шанс отличиться аналогичным образом имел лучший бомбардир первенства, форвард «Шахтера» Владислав Погорелый. Правда, он замыкал головой навес не с углового, а со штрафного с правого фланга и не попал с очень выгодной позиции.

В целом, после второго мяча игра раскрылась, обе команды поочередно начали создавать опасные моменты. Динамовцы могли доводить счет до разгромного на 80-й минуте, когда Александр Яцык, сам начав атаку, расстреливал ворота «Шахтера» с близкого расстояния после прострела с правого фланга. Ворота «горняков» спас Денис Твардовский.

Активные «качели» на встречных курсах продолжались до последних минут встречи, однако счет больше не менялся. «Динамо U-19» побеждает прямого конкурента в чемпионской гонке, нанеся ему первое поражение в сезоне.