12-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Александрия» — 3:1. Обзор матча, статистика

2022-11-10 16:54 На этой неделе проходят матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них в четверг, 10 ... 12-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Александрия» — 3:1. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них в четверг, 10 ноября, встречались киевское «Динамо» и «Александрия». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 12-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия)3:1 (1:0)
Голы:
Буяльский (10), Лонвейк (73), Шепелев (88) — Шулянский (90+1)

Предупреждения: Дубинчак (32), Цыганков (70), Ванат (71) — Цуриков (29)

«Динамо»: 35.Нещерет — 94.Кендзера (20.Караваев, 84), 34.Сирота, 25.Забарный, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 68) — 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев — 15.Цыганков, 29.Буяльский (19.Гармаш, 60), 7.Кабаев (22.Лонвейк, 68) — 11.Ванат (41.Беседин, 84).
Запасные: 1.Бущан, 74.Игнатенко, 4.Попов, 9.Пэррис, 18.Андриевский, 21.Кравченко, 28.Кулач.

«Александрия»: 31.Билык, 4.Бабогло, 7.Ковалец (73.Кобзарь, 78), 9.Калитвинцев (8.Авагимян, 54), 10.Третьяков (95.Мустафаев, 88), 11.Мирошниченко, 17.Кожушко (20.Шулянский, 88), 27.Демченко, 29.Цуриков, 37.Рыбалка (6.Дрышлюк, 78), 66.Бондаренко.
Запасные: 1.Горох, 79.Ермаков, 2.Мельник, 18.Костышин, 22.Скорко, 24.Мартынюк, 30.Копина.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Александрия» очень смело начала этот матч, фактически переведя игру на половину поля «Динамо», но ничего опасного у ворот Нещерета гости в дебютном отрезке встречи не создали. А вот киевляне свой первый же момент в атаке реализовали: на 10-й минуте матча Цыганков прорвался правым флангом, от лицевой линии выполнил скидку назад на Буяльского и тот хлестким ударом сходу метров с 14-ти отправил мяч в сетку ворот «Александрии» — 1:0.

Поведя в счете, «Динамо» перевело игру на половину поля «Александрии», и какое-то время гостям пришлось играть лишь на оборону. Но до реальной остроты динамовцы своё преимуществом не доводили. В этом отрезке матча можно отметить лишь сольный рейд Дубинчака через полполя, завершившийся ударом с линии штрафной — Билык сыграл надежно и накрыл мяч. А вот позже, когда «Александрия» сумела немного отодвинуть игру от своих ворот, «бело-синие» были гораздо ближе к голу — это Кендзера прострелил с правого фланга, во вратарской площади Ванат уже, казалось, отправлял мяч в ворота, но Бабогло в последний момент в подкате сумел таки перевести игру на угловой.

В концовке первого тайма «Александрия» сумела перехватить преимущество, и дважды имела шанс сравнять счет. Сперва, на 38-й минуте встречи в результате фланговой атаки своей команды Калитвинцев пробивал с близкого расстояния с правой части штрафной, но Нещерет выручил «Динамо». А спустя три минуты Цуриков нанес подготовленный удар метров с 25-ти, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот киевлян. И на этом события первого тайма исчерпались.

Второй тайм активнее начало «Динамо», но именно «Александрия» создала певый после перерыва голевой момент — это Авагимян на 62-й минуте встречи нанес два подряд удара по воротам киевлян: первый — метров с 18-ти, второй — уже из пределов штрафной площади, но в обоих случаях блестяще сыграл Нещерет.

Впрочем, динамовцы продолжали владеть преимуществом, и на 73-й минуте сумели оформить второй гол: благодаря передаче Ваната, Цыганков прорвался левым флангом, выполнил передачу чуть назад на набегавшего Лонвейка и тот ударом сходу с линии штрафной отправил мяч точно в нижний угол ворот «Александрии» — 2:0.

Остаток матча прошел на половине поля «Динамо», и надо признать, что гости демонстрировали огромное желание, по крайней мере, сократить счет. Однако, в итоге, гол снова забили подопечные Луческу: футболисты «Александрии» не разобрались после углового, мяч оказался у Шепелева, тот ворвался в штрафную, хладнокровно обыграл Цурикова и ударом с угла вратарской вогнал мяч под перекладину — 3:0. Но последнюю точку в матче поставили гости: в компенсированное время второго тайма Нещерет, парируя на удар по своим воротам, отбил мяч прямо на Шулянскогого и тот сыграл на добивании — 3:1.

В результате, «Динамо» после десяти сыгранных матчей набрало 19 очков, и сумело переместиться на 5-е место в турнирной таблице чемпионата Украины. От лидирующего «Днепра-1» киевлян отделяет 12 очков, но при этом днепряне сыграли на один матч больше.

В следующем туре «Динамо» ждет еще один домашний матч — с коваливским «Колосом». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 13 ноября (начало — в 15:00), и также пройдет на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского

bonv
Виктор . - Эксперт
10.11.2022 16:56
З перемогою Динамо! Лонвейка з дебютним голом! Буяльського з 9-им:) Циганкова з асистами.