«Ингулец» — «Динамо» — 1:2. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Матч был сложным...»

2022-11-17 15:34 В четверг, 17 ноября, в отложенном матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 ... «Ингулец» — «Динамо» — 1:2. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Матч был сложным...»

В четверг, 17 ноября, в отложенном матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло «Ингулец» из Петрово. Встреча проходила в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу. Фото — Ю.Юрьев

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— Нашей задачей сегодня было взять три очка. Что мы и сделали. Но матч был сложным. Впрочем, мы этого ожидали. «Ингулец» хорошо оборонялся, организованно, демонстрируя при этом отличные бойцовские качества. Должен вообще сказать, что большинство команд чемпионата хорошо и организованно играют, тоже обладают бойцовскими качествами и  могут зацепиться за очки в матче против любого соперника.

Сегодня было интенсивное начало в исполнении «Ингульца». Потом мы взяли игру в свои руки, заставили соперника ошибиться. Сначала — в ситуации с пенальти, затем — в ситуации со вторым голом. Нужно было забить третий гол. Он бы снял все вопросы. И тогда соотношение сил на табло было бы таким, какое оно есть в реальности.

Поздравил ребят в раздевалке. В том числе и Цыганкова, который провел сегодня хороший матч. Поздравил команду, в первую очередь, с тремя очками. Но кроме этого — с тем, что она выдержала бойцовский характера соперника. Важно было не уступить в этой борьбе, а не только показать превосходство в игровых компонентах.

Не могу не выделить Буяльского, который сегодня проделал огромный объем работы. В том числе, черновой. Он много прессинговал, участвовал во всех атаках, заработал пенальти. Жаль, что не забил третий гол в эпизоде, когда у него была для этого возможно. Он этого гола сегодня заслуживал. Как и наша команда в целом.

— Почему ваша команда утратила в агрессии в середине второго тайма? И почему позволили сопернику забить мяч, что внесло ненужное вам напряжение?

— Пропущенный гол — следствие нашей невнимательности. 2:0 — всегда опасный счет, я сказал ребятам в перерыве, чтобы они не расслаблялись. К голу в наши ворота привели ошибка при выносе мяча и ошибка при подборе мяча. Позволили сопернику сократить счет, и тот поймал кураж, пошел вперед. Этим и объясняется отрезок матча, о котором вы упомянули, и который стал более удачливым для «Ингульца» и мене удачливым — для нас. Возможно, сказались и проведенные замены — они не добавили нам остроты впереди.

— В случае с пропущенным голом имела также место и ошибка Сироты. Будете искать еще одного центрального защитника в период зимнего межсезонья?

— Думаю, Бурда может играть на этом уровне. Он восстановился после травмы. Кроме того, у нас есть наша молодежь. Есть, например, Антон Боль. У него есть перспектива.

Да и вообще, в этот сложный период важно украинским молодым игрокам предоставлять возможность расти, совершенствоваться и выходить на другой уровень. Речь о всей нашей молодежи. Она должна расти от игры к игре. И прибавлять Я им доверяю. И хочу, чтобы они стали игроками основного состава «Динамо». Я предпочитаю воспитывать наших молодых игроков, доверять им. Потому что сейчас сложно представить топового легионера в нашем чемпионате. А брать на позицию наших молодых ребят посредственного иностранца я не вижу смысла.

Младен Бартулович. Фото — Ю.ЮрьевМладен Бартулович. Фото — Ю.Юрьев

Младен БАРТУЛОВИЧ, и.о. главного тренера «Ингульца»:

— В первую очередь хотел бы поблагодарить всех героев, которые защищают Украину. Спасибо им за то, что мы имеем возможность играть футбол! Также слова благодарности нашему теперь уже бывшему главному тренеру Сергею Лавриненко за тот опыт, который он мне дал. И, наконец, я благодарен президенту нашего клуба, который в такой сложный момент дал мне возможность работать.

Что касается игры, то сегодня был очень-очень хороший матч в нашем исполнении. Особенно понравилось, как мы провели первый тайм. Жаль, что получили пенальти. А потом пропустили второй, вовсе не обязательный гол. После этого сложно было играть с таким соперником, как «Динамо». Но поговорили с ребятами в перерыве, настроили их, попросили найти возможность забить. Они с этой задачей справились. Для второго гола чего-то не хватило. Возможно, везения.