Роберто Моралес: «Преимущество Хорватии над Японией — разве что в статусности и опыте некоторых футболистов»

2022-12-05 10:29 Известный журналист Роберто Моралес рассказал, чего он ждет от одного из матчей 1/8 финала ЧМ-2022, в ... Роберто Моралес: «Преимущество Хорватии над Японией — разве что в статусности и опыте некоторых футболистов»

Известный журналист Роберто Моралес рассказал, чего он ждет от одного из матчей 1/8 финала ЧМ-2022, в котором сегодня сыграют Хорватия и Япония.

Роберто Моралес

«Эта пара выглядит, по-моему мнению, более-менее ровной. Преимущество хорватов разве что в статусности и опыте некоторых футболистов (в первую очередь, Луки Модрича) на крупных турнирах.

В матчах группового этапа обе сборные оставили контраверсионное впечатление. Японцы поначалу ожидаемо проигрывали немцам, которые в первом тайме забили один гол с пенальти и еще один из офсайда. В конце встречи азиатская команда неожиданно перевернула игру, забила два гола менее чем за десять минут и одержала сенсационную победу.

Казалось бы, все теперь было в руках сборной Японии, которая должна была сыграть с Коста-Рикой, только что разгромленной испанцами со счетом 0:7. Однако японцы умудрились сенсационно уступить сопернику (0:1) и столкнулись с необходимостью побеждать испанцев.

Тот матч получился очень странным. Выиграв первый тайм, Испания быстро пропустила два довольно бессмысленных гола в начале второго и не слишком стремилась сравнять счет. Благодаря разгрому костариканцев и ничьей с немцами, Испания спокойно вышла со второго места, да еще и получила в соперники Марокко вместо Хорватии в 1/8-й финала, а дальше — Португалия или Швейцария вместо Бразилии, которая наверняка победит Южную Корею.

Хорваты, стартовав в Катаре со скучной ничьей против марокканцев, после этого разгромили Канаду со счетом 4:1, хотя и пропустили в том матче первыми. Следующим их соперником были бельгийцы, игра которых в первых двух турах оставила совершенно посредственное впечатление. Победа над ними давала подопечным Златко Далича выход из первого места. Но завершающая игра в квартете для Модрича и товарищей сложилась крайне тяжело — весь второй тайм доминировала Бельгия, которая чудом не забила ни одного гола. Восстановленный после повреждения Ромелу Лукаку имел четыре отличные возможности отличиться, однако ничего не реализовал. Кстати, победа бельгийцев оставляла хорватов без плей-офф. Этот матч завершился без голов, и именно поэтому Хорватия попала на Японию», — сказал Моралес.

05.12.2022, 10:29