«Шахтер» — «Ренн» — 2:1. После матча. Игор Йовичевич: «Заслужили забить больше»

2023-02-17 07:35 В минувший четверг донецкий «Шахтер» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы обыграл французский «Ренн» — ... «Шахтер» — «Ренн» — 2:1. После матча. Игор Йовичевич: «Заслужили забить больше»

В минувший четверг донецкий «Шахтер» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы обыграл французский «Ренн» — 2:1. Поединок проходил в Варшаве. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров встречавшихся команд.

Игор Йовичевич, главный тренер «Шахтера»: «Очень важно было сыграть на победу, чтобы первый тайм из двух матчей был удачным и мы с хорошим результатом могли поехать в Ренн. Матч предоставил нам много информации, и мы сделаем хороший анализ.

Отсутствие игровой практики было негативным фактором для нас, мы знали об этом, потому что играем против «Ренна» — одной из команд, которая находилась в лучшей форме в Европе до чемпионата мира, провела 17 матчей подряд без поражений. А сейчас, после мундиаля и по сей день, у них немного кризис в результатах, и мы хотели этим воспользоваться. Но все равно наша последняя официальная игра была 23 ноября прошлого года, и вероятно, что после трех месяцев ты не можешь быть на том уровне, как «Ренн», играющий в чемпионате Франции, входящем в топ-5 в Европе.

Отсутствие нашего игрового тонуса мы хотели компенсировать мотивацией и выполнением нашего тактического плана, которые ставили перед собой через анализ, о котором я сказал. Потому что «Ренн» — очень прессингирующая команда, очень агрессивная, играющая в этой схеме на чужой половине поля, много голов она забила после прессинга у ворот противника. И здесь, если минимальная ошибка, «Ренн» этим воспользуется.

Это действительно очень хорошая информация и понимание, как бьется команда с характером и качеством: когда умножается качество на характер, это выглядит так, как выглядело в первом тайме, пока был «бензин», скажем так. Во втором тайме потеряли немного контроль, потому что первая линия уже не была настолько свежа из-за тех факторов, которые я называл, и мы не дружили с мячом настолько, насколько хотели бы. Соперник забил гол, но хорошо, что мы снова захватили инициативу и вообще имели больше голевых моментов, чем соперник. Здесь остается только жалеть, что не смогли забить больше, потому что заслужили это.

Поздравляю ребят с огромным сражением сегодня. С тем, что подарили улыбку Никите и Илье — двум ребятам, которые сегодня были на стадионе. Мы отдавали себе отчет, когда терпели, для кого мы играем: для Украины, украинских солдат. Мы знаем, за кого мы играем, и никогда об этом не сможем забыть. Но это только первый тайм. Знаем, что будет очень трудная игра в Ренне — реванш перед большим количеством болельщиков. Наш соперник на своем поле очень удачно играет и это хороший тест для нас. Но, считаю, мы будем готовы ко второму матчу даже немного лучше, чем к первому.

Вижу, что когда команда бьется друг за друга как казаки, то их качество просто не может исчезнуть. Потому что мотивация зашкаливала, и это было видно. Думаю, мы сегодня по праву победили. Терпели во втором тайме, это тоже очевидно, но в общей сложности имели больше моментов, чтобы выиграть поединок с более крупным счетом. Думаю, если отсутствие игровой практики не компенсировать мотивацией, то результатом точно станет поражение. Ибо тонус, который сейчас есть у «Ренна», и тот, что есть у нас, просто невозможно сравнить. Поэтому должны были найти другие пути — мотивационные, эмоциональные, тактические — как нейтрализовать игру соперника, его прессинг, нейтрализовать Догу, Бурижо, Гуири, Калимундо, которые являются топ-футболистами. И анализ помог, чтобы физические недостатки компенсировать тактической дисциплиной и мотивацией».

Бруно Женезио, главный тренер «Ренна»: «Сразу скажу: не думаю, что нам ничего сегодня не удалось. Пожалуй, большинства проблем можно было избежать, но я доволен, что мы показали мотивацию, чего раньше не получалось. Кроме того, продемонстрировали боевой дух, поэтому о позитиве тоже не следует забывать.

Я видел с нашей стороны проблему с длинными передачами. Соперник тоже дестабилизировал нас своей игрой. Тем не менее, моя команда достойно держалась, ведь после первого гола мы смогли сдержать давление „Шахтера“. Уже потом удалось создать шанс и забить гол. Мы испытывали трудности в обороне, слишком много открываясь. Во втором тайме отличились, а в конце поединка могла бы произойти красная карточка, правда, матч уже был прекращен».