16-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Ингулец» — 0:2. Обзор матча, статистика

2023-03-04 15:55 На этой неделе проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 4 ... 16-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Ингулец» — 0:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 4 марта, встречались киевское «Динамо» и «Ингулец» из Петрово. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 16-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ИНГУЛЕЦ» (Петрово)0:2 (0:2)
Голы: Козак (12), Одарюк (43)

Предупреждения: Лонвейк (90+1) — Смоляков (73)

«Динамо»: 35.Нещерет — 20.Караваев, 4.Попов, 25.Дячук, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 46) — 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев (77.Бенито, 86) — 91.Волошин (37.Царенко, 46), 29.Буяльский, 7.Кабаев (19.Гармаш, 46) — 11.Ванат (22.Лонвейк, 70).
Запасные: 51.Моргун, 3.Боль, 9.Пэррис, 14.Яцык, 15.Рамирес, 18.Андриевский, 34.Сирота.

«Ингулец»: 12.Паламарчук, 21.Ченбай, 23.Кучеренко, 55.Ковалев (К), 29.Смоляков, 8.Клименко, 88.Кухарук, 33.Нагиев (91.Мельничук, 52), 19.Одарюк (27.Козыренко, 75), 10.Козак, 17.Ситало (9.Марусич, 87).
Запасные: 31.Билык, 7.Осипенко, 14.Кравчук, 15.Коробенко, 24.Головкин, 60.Поспелов, 97.Резепов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» с первых минута матча перевело игру на половину поля «Ингульца», предложив сопернику довольно высокий темп. Казалось, при таком ходе встречи гол в ворота гостей станет лишь вопросом времени. Но «Ингулец» сумел удивить. На 12-й минуте матча в ходе контратаки петровцев Дячук проиграл борьбу Ситало, тот отдал передачу на свободного Козака, который техничным ударом с линии штрафной отправил мяч точно в угол ворот «Динамо» — 0:1.

Пропустив гол, киевляне несколько растерялись, а «Ингулец», наоборот, смелее стал вести атакующие и контратакующие действия. В итоге, на 20-й минуте Козак мог оформить дубль: на этот раз он пробил уже из пределов штрафной площади, мяч летел точно в нижний угол, но Нещерет в броске сумел перевести игру на угловой.

Вскоре после этого динамовцы пришли в себя, вновь перевели игру на половину поля соперника, но в комбинационных действиях подопечных Луческу было многовато сумбура. При этом гости умело пользовались тактикой мелкого фола и за счет таких действий срывали немало атак «Динамо». Тем не менее, на 36-й минуте встречи «бело-синие» имели отличную возможность для того, чтобы сравнять счет: в результате перехвата в центре поля, Ванат получил передачу, вырвался на оперативный простор и пробил уже из пределов штрафной — Паламарчук в броске выручил «Ингулец». А через две минуты уже Кабаев наносил подготовленный удар метров с 14-ти — на этот раз мяч просвистел на перекладиной в районе «девятки» ворот гостей.

В итоге же всё закончилось вторым голом в исполнении «Ингульца». На 43-й минуте встречи петровцы перехватили мяч на своей половине поля (правда, не без явного нарушения правил в виде игры рукой), провели быструю контратаку, в завершающей стадии которой Клименко отдал передачу с правого фланга на совершенно свободного Одарюка и тот ударом сходу с линии вратарской вколотил мяч в сетку — 0:2. Именно с таким счетом и завершился первый тайм.

Второй тайм также прошел под знаком преимущества «Динамо», но и в плане содержания игры, которую демонстрировали киевляне, также особых изменений не произошло. Тем не мене, на 60-й минуте встречи подопечные Луческу были близки к успеху — это Гармаш принял передачу в штрафной площади петровцев, находясь спиной к воротам, технично развернулся с мячом и хлестким ударом поразил ближнюю штангу.

Но и «Ингулец» не забывал про контратаки. Одна из них могла привести к голу на 66-й минуте матча: Смоляков, ворвавшись в штрафную площадь слева, пробил низом в дальний угол, и Нещерет с трудом выручил «Динамо».

Хозяева поля, конечно, вплоть до финального свистка искали счастья у ворот «Ингульца», но в оставшееся время матча так ничего особо опасного в атаке не создали, не считая удара Сидорчука в компенсированное время второго тайма, с которым не без труда справился Паламарчук. В итоге, матч так и завершился победой петровцев со счетом 2:0.

После сыгранных матчей «Динамо» занимает 3-е место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от идущего вторым «Шахтера» на три очка, а от лидирующего «Днепра-1» — на шесть. При этом «горняки» провели на две игры меньше, чем киевляне, а днепряне — на одну.

В следующем туре «Динамо» сыграет в гостях с «Днепром-1». Этот поединок состоится в воскресенье, 12 марта, в Ужгороде на стадионе «Авангард» (начало — в 13:00).