Игорь Костюк: «Свои моменты реализовали. Это радует»

2023-03-18 18:23 Старший тренер юношеской команды «Динамо» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных над «Зарей» (5:1) в рамках ... Игорь Костюк: «Свои моменты реализовали. Это радует»

Старший тренер юношеской команды «Динамо» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных над «Зарей» (5:1) в рамках 18-го тура чемпионата Украины среди команд U-19.

Игорь Костюк

Вы вполне довольны игрой команды сегодня? После первого тайма счет был равным, возможно, в перерыве вам пришлось вносить определенные коррективы?

— Тот план на игру, который у нас был, сработал в обоих таймах. В первом наши игроки выглядели более свежими, хотя нам не удалось реализовать свои моменты, к тому же мы пропустили быстрый мяч со штрафного. Однако хорошо, что отыгрались, и в принципе тот план на игру, который мы имели, сработал. Радует, что ребята выполняют то, что мы от них требуем, если сравнивать с предыдущей игрой. Это касается и расположения на футбольном поле, и качества выполнения того, о чем мы просили.

Большинство игроков этой «Зари» — воспитанники динамовской Академии. Для вас эти матчи являются своего рода просмотром игроков, которые в следующем сезоне смогут усилить «Динамо» U19?

— Да, и мы видим, что это принципиальные матчи. Игроки, которые выступают за «Зарю» — это воспитанники «Динамо» 2006-го года рождения. Те из них, кто будет лучше себя проявлять, летом придут в «Динамо U-19». Кто лучше — тот будет с нами, кто нет — будет двигаться дальше. Мы действительно просматриваем этих ребят. У них есть внутренние мотивационные моменты: каждый из них стремится доказать, что он лучше, чем игрок, который играет напротив него на той же позиции.

Оба матча с этой командой в сезоне завершились разгромами 6:1 и 5:1. Как вы в целом оцените перспективу динамовского поколения, которое играет за «Зарю U-19»?

— Бесспорно, это сильные игроки, ведь они — основа сборной Украины U-17. Восемь игроков этой команды выходят в сборной в основном составе, этот факт говорит сам за себя. Перспективные игроки, хотя понятно, что по физиологии они еще не готовы на 100% к чемпионату U-19. Здесь играют ребята, старше их по возрасту. Однако в отдельных играх эти игроки достигают результата, и в целом для них это хороший опыт для подготовки к команде «Динамо U-19». На сегодняшний день мы видим, что клубная структура «Динамо» по подготовке юных футболистов хорошо работает, многие воспитанники «Динамо» выступают за различные клубы УПЛ.

Сегодня «Динамо U-19» забило 5 голов. Вы довольны реализацией моментов, в частности нападающими?

— Если мы забили 5, значит, свои моменты реализовали. Это радует. Потому что если даже вспомнить предыдущую игру, то она по качеству была не слишком удачной. Было несколько моментов, в которых мы должны были забивать и вырывать там победу, а сегодня мы реализовали свои моменты. Радует, что после забитых мячей мы продолжали придерживаться дисциплины, забили и второй, и третий, и четвертый, и не останавливались. Мы не расслабились, а играли дальше, до конца, на победу. Сейчас мы видим такую тенденцию в Европе — там забивают по 7 мячей, и после 3-го, 4-го, 5-го голов продолжают бежать вперед и соблюдать дисциплину.

Вы это прививаете своим футболистам?

— Да, конечно. Мы говорим, что независимо от счета нужно придерживаться структуры, расположения, всего, о чем мы договаривались. И по возможности — забивать в каждом моменте.