«Черноморец» — «Шахтер» — 2:2. После матча. Йовичевич: «Здесь еще много команд потеряют очки»

2023-04-03 08:47 Вчера в рамках 19-го тура чемпионата Украины одесский «Черноморец» сыграл на своем поле в ничью с ... «Черноморец» — «Шахтер» — 2:2. После матча. Йовичевич: «Здесь еще много команд потеряют очки»

Вчера в рамках 19-го тура чемпионата Украины одесский «Черноморец» сыграл на своем поле в ничью с донецким «Шахтером» — 2:2. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Игор Йовичевич, главный тренер «Шахтера»: «Прежде всего, это был ожидаемо тяжелый матч. После поединков национальных сборных всегда так бывает, потому что футболисты возвращаются в разных степенях готовности: кто-то играл за сборную оба матча, кто-то — один тайм или не играл вообще. Пока игроки снова не поймают темп и ритм игры, первый матч всегда опасен. Об этом все говорят, и это не демагогия, а простой факт. И бывают матчи, где ты теряешь очки, и мы сегодня потеряли очки.

Но по игре, думаю, что не закрыли счет в первом тайме, когда имели гораздо больше возможностей: в первые 20 минут было 4-5 моментов, которые мы в лучших матчах закрывали, зная, что во втором тайме где-то усталость выйдет на первый план и реализация будет неоптимальной. Нам не хватило последнего удара, креативности и реализации, особенно, скажу еще раз, в первом тайме, хотя мы и не контролировали игру, насколько хотели, потому что это трудно, потому что „Черноморец“ — единственная команда УПЛ, которая предлагает игру один в один по всему полю, с высоким прессингом. Все время один на один — это должен быть обыгрыш, дриблинг. Это истощает, и ты должен быть свежим для такого матча. Сегодня нам не хватило немного свежести, чтобы выдержать тот темп.

Соперник предлагает агрессивный футбол, и в первых трех играх весны „Черноморец“ показал, на что способен. Поэтому здесь еще много команд потеряют очки, и „Черноморец“ еще поборется за баллы.

Но имеем одно очко. Хотели победить здесь через „не могу“, хотя во втором тайме немножко меньше было моментов, чем в первом. Сделаем выводы, проанализируем, команда отдохнет — и еще есть 12 финалов для нас. Это правда, потому что многие команды бьются за самое высокое место, которое все хотят. Впрочем, окей, мы впереди на одно очко, и будем готовиться к „Металлисту“.

А сегодня неудобный матч, должен признать. Но, говорю же, не все играют так. Идем от матча к матчу и думаем, как будем набирать очки, что нам очень необходимо, потому что мы хотим свою мечту воплотить».

Роман Григорчук главный тренер «Черноморца»: «Случилось так, что мы пропустили на первой минуте, но дальше начали играть так, как хотели с самого начала. Хорошо, что нас это не расстроило, а команда очень четко делала то, о чем мы договаривались и над чем работали.

И я скажу, что сегодняшняя игра, как со стороны соперника, так и с нашей стороны, содержала в себе очень и очень серьезные футбольные составляющие. Мы этим очень довольны, потому что действительно были признаки настоящего прогрессивного футбола, в который хотим играть. Да, были ошибки, не было целостной картины, но я бы эту игру назвал нашим достижением на данный момент».