21-й тур чемпионата Украины. «Рух» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

2023-04-14 16:53 На этой неделе проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них в пятницу, 14 ... 21-й тур чемпионата Украины. «Рух» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них в пятницу, 14 апреля, встречались львовский «Рух» и киевское «Динамо». Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена Львов».

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 21-й тур

«РУХ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев)1:1 (1:1)
Голы: Довгий (40) — Ванат (16)

Предупреждения: Климчук (63), Притула (81) — Попов (13), Дячук (19), Андриевский (65)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 22.Лонвейк (18.Андриевский, 64) — 8.Шепелев (37.Царенко, 46), 29.Буяльский, 77.Бенито (19.Гармаш, 46) — 11.Ванат (15.Рамирес, 64).
Запасные: 51.Моргун, 2.Вивчаренко, 9.Пэррис, 14.Яцык, 23.Малыш, 34.Сирота, 91.Волошин, 92.Рамадани.

«Рух»: 79.Панькив, 93.Роман, 96.Слюсар, 29.Дидык (4.Холод, 11), 73.Лях, 15.Пидгурский, 7.Климчук, 6.Довгий (К) (10.Притула, 69), 17.Мысык (26.Альваренга, 69), 11.Соломон, 30.Таллес (22.Карабин, 88).
Запасные: 32.Ледвий, 86.Герета, 3.Веремиенко, 4.Холод, 43.Джеферсон, 67.Михальчук, 75.Китела, 89.Столярчук, 99.Рунич.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Хозяева поля несмотря на имя соперника, очень активно и смело начали игру и уже на 4-й минуте встречи имели шанс открыть счет: Нещерет в своей штрафной площади затеял перепасовку с Лонвейком, тот допустил ошибку, фактически подарив мяч Таллесу, который, в итоге, имел шанс метров с 10-ти поражать, по сути, пустые ворот киевлян, но, видимо, так растерялся от столь неожиданного подарка соперника, что в цель не попал.

В дальнейшем «Динамо» постепенно стало брать инициативу в свои руки, а первый свой голевой момент реализовало. На 16-й минуте в результате перехвата мяча на половине поля «Руха» Бенито получил передачу на правом фланге, набрал скорость, прострелил в в штрафную площадь «Руха», где Ванат, выиграв позиционную борьбу у соперников, в растяжке с близкого расстояния поразил цель — 0:1.

Пропустив гол, «Рух» активизировался и в каком-то смысле заставил оборону «Динамо» поработать, а Мирчу Луческу и вовсе понервничать — тот только и делал, что раздавал указания своим подопечным от кромки поля. И в итоге львовяне сумели восстановить равновесие. На 40-й минуте Шепелев «обрезался» на своей половине поля, «Рух» провел контрвыпад, в финальной стадии которого Климчук пробил с линии штрафной — мяч попал в Попова, отскочил к Довгому, который первым касанием обыграл Нещерета, а вторым поразил пустые ворота «Динамо» — 1:1. В компенсированное время первого тайма Шепелев едва не исправил свою ошибку, отлично закрутив мяч со штрафного в «девятку» ворот «Руха», но Панькив в броске выручил свою команду.

Во втором тайме на поле шла относительно равная борьба. При этом уже на 57-й минуте матча «Рух» едва не вышел вперед: в ходе контратаки львовян Климчук вышел практически один на один с Нещеретом (находившийся рядом Дячук создавал лишь незначительные помехи), но перебросить мяч через вратаря «Динамо» нападающий не сумел. А спустя семь минут воротам киевлян угрожал уже Соломон, который наносил удар по воротам с линии вратарской, но находился в окружении двух соперников и особых сложностей Нещерету не создал.

Эти моменты явно внесли нервозность в действий динамовцев — они стали гораздо чаще ошибаться выглядели нерешительными. А «Рух», наоборот, вел игру совершенно спокойно, особо не уступал сопернику в плане контроля мяча и при этом настойчиво искал свои шансы в атаке. В итоге же, в этом отрезке встречи ни «Динамо», ни «Рух» голевых моментов не создали, и матч так и завершился со счетом 1:1.

После этого результата «Динамо» делит третье и четвертое места в турнирной таблице чемпионата Украины с луганской «Зарей» (у обеих команд по 40 оков), но киевляне провели на один матч больше (завтра луганчане в 21-м туре встречаются с «Днепром-1»).

В следующем, 22-м туре «Динамо» сыграет в Киеве с донецким «Шахтером». Этот поединок состоится в субботу, 22 апреля (начало — в 17:00).