Игорь Костюк: «Всегда, когда побеждаем, мы довольны»

2023-04-21 19:28 Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных в домашнем поединке против донецкого «Шахтера» ... Игорь Костюк: «Всегда, когда побеждаем, мы довольны»

Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных в домашнем поединке против донецкого «Шахтера» со счетом 3:2.

Игорь Костюк (фото: fcdynamo.com)

— Всегда, когда побеждаем, мы довольны. Сегодня радует, что ребята добыли максимальный результат и выполнили то, о чем мы с ними договаривались. Были быстрые переходы из обороны в атаку, собственно, этим мы и воспользовались и забили свои мячи.

— В первом тайме вы отличились однажды. Можно сказать, что действовали рационально и эффективно использовали свои моменты?

— Да. Радует то, что ребята уже держат баланс, понимают когда нужно прессинговать, а когда — отходить назад. Вы видите, к нашему составу присоединились Яцик, Боль, Малыш — это системообразующие игроки нашей команды, они как раз и держат баланс.

— Прокомментируйте забитые мячи. Они стали результатом индивидуальных действий игроков или наигранных комбинаций?

— Мы вскрывали фланги соперника и через них атаковали. Просили наших игроков о том, что если будут быстрые атаки, разгонять их именно через фланги. В первом тайме к голу привело то, что мы наигрываем на тренировках — подача с фланга. Был отскок мяча и высокий уровень концентрации в штрафной площадке — как раз то, что и нужно для нападающего Дмитрия Кремчанина, который сегодня играл на этой позиции. Он быстрее всех сориентировался в ситуации и добил мяч в ворота.

Во втором тайме мы снова увидели скоростную атаку через фланг, подачу и гол Самбы Диалло, который ее замкнул. А когда забивали в третий раз, мы высоко прессинговали соперника, перехватили мяч, развернули атаку в середину и создали количественное преимущество. Малыш мог отдать передачу на Самбу, который хорошо создавал преимущество таким образом, что защитник соперника не понимал, что ему делать — перекрывать Диалло, или встречать Малыша. Но Навин распорядился этим моментом сам, и благодаря индивидуальным действиям, забил гол.

— Есть ли у вас замечания к защитникам в моментах, когда ваша команда пропускала мячи?

— Да, вы видели, я и по ходу игры подсказывал, что нельзя так держать игроков соперника в собственной штрафной площадке, откуда забивались оба мяча.