22-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Шахтер» — 1:1. Обзор матча, статистика

2023-04-22 18:51 На этой неделе проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В центральном из них в субботу, 22 ... 22-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Шахтер» — 1:1. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В центральном из них в субботу, 22 апреля, встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк)1:1 (0:1)
Голы: Андриевский (82) — Степаненко (12)

Предупреждения: Бенито (89) — Джурасек (26), Ракицкий (38), Бондаренко (55), Назарина (86), Михайличенко (87)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 34.Сирота, 25.Дячук, 2.Вивчаренко — 5.Сидорчук (К), 18.Андриевский — 91.Волошин (37.Царенко, 75), 29.Буяльский (19.Гармаш, 75), 77.Бенито — 11.Ванат (15.Рамирес, 75).
Запасные: 51.Моргун, 3.Боль, 7.Кабаев, 8.Шепелев, 9.Пэррис, 23.Малыш, 30.Диалло, 44.Дубинчак, 92.Рамадани.

«Шахтер»: 81.Трубин, 2.Траоре (14.Сикан, 75), 5.Бондарь, 6.Степаненко (К), 8.Судаков, 13.Гочолеишвили (9.Швед, 75), 17.Джурасек (29.Назарина, 61), 21.Бондаренко, 22.Матвиенко, 26.Конопля, 44.Ракицкий (15.Михайличенко, 61).
Запасные: 1.Шевченко, 30.Пятов, 7.Тотовицкий, 18.Келси, 20.Топалов, 27.Очеретько, 45.Борячук, 99.Корниенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» активно начало матч, со стартовым свистком перевело игру на половину поля «Шахтера», но гости за счет активного, агрессивного прессинга сумели довольно быстро не только оттеснить соперника, но и заметно улучшить контроль над мячом. А уже на 12-й минуте встречи «горняки» открыли счет: совершенно неопасный удар Степаненко метров с 30-ти застал врасплох Нещерета, и мяч влетел в нижний угол ворот «Динамо» — 0:1.

В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, но «Шахтер» стал более акцентировано играть от обороны, и это привело к тому, что «Динамо» чаще донетчан контролировало мяч. Впрочем, к остроте у ворот гостей это совершенно не приводило. А вот «Шахтер» шанс развить свой успех имел — это Конопля на 34-й минуте встречи после фланговой передачи без помех пробил головой метров с 12-ти, и мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, и «Динамо» под занавес первого тайма было очень близко к голу: Бенито получил передачу на правом фланге, взял игру на себя, обыграв соперника, ворвался в штрафную площадь и нанес удар метров с 14-ти — мяч попал в Ракицкого (причем, в руку, но рефери на этот так и не отреагировал), отскочил к дальней штанге, где Волошин в растяжке сумел пробить с угла вратарской, однако «Шахтер» выручила реакция Трубина — он сумел накрыть мяч.

Второй тайм обе команды начали в одинаковой степени активно. Игра практически проходила на встречных курсах, мяч в центре поля не задерживался. Первый голевой момент после перерыва создали «горняки» — это Судаков пробил низом метров с 25-ти, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Этот эпизод, несмотря на атакующее рвение и «Динамо», и «Шахтера», долгое время оставался единственным по-настоящему голевым моментом второго тайма. В остальном обе команды могли похвастать лишь предпосылками для создания остроты. Однако на 82-й минуте встречи возник не просто голевой момент, а гол — это Андриевский мастерски исполнил штрафной, назначенный в метрах 20-ти от ворот «Шахтера», мяч обогнул стенку, попал в перекладину и от неё отскочил в сетку — 1:1. Само собой, в концовке матча и «Динамо», и «Шахтер» стремились вырвать победу, но ничего в атаке за оставшееся время добиться не успели.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от идущего третьим «Днепра-1» на четыре очка, но днепряне при этом имеют два поединка в запасе.

В следующем, 23-м туре «Динамо» ждет гостевой матч с харьковским «Металлистом», который состоится в ближайшую пятницу, 28 апреля, в Ужгороде на стадионе «Авангард» (начало — в 13:00).