24-й тур чемпионата Украины. «Ворскла» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2023-05-04 17:37 Сегодня, 4 мая, продолжилась программа 24-го тура чемпионата Украины. В одном из матчей встречались полтавская «Ворскла» ... 24-й тур чемпионата Украины. «Ворскла» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

Сегодня, 4 мая, продолжилась программа 24-го тура чемпионата Украины. В одном из матчей встречались полтавская «Ворскла» и киевское «Динамо».

Фото — Александр Попов

Чемпионат Украины. 24-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев)1:2 (1:1)
Голы: Степанюк (13) — Ванат (24), Бенито (48).

Предупреждения: Челядин (26) — Ванат (7), Дячук (79).

«Ворскла»: Исенко, Фелипе (Скляр, 38), Пердута, Кравец, Бацула, Челядин, Павлюк, Сефери, Олейник (Лопес, 79), Кане, Степанюк.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик, Сирота, Дячук, Вівчаренко, Сидорчук, Андриевский, Бенито, Буяльский (Царенко, 81), Кабаев (Волошин, 80), Ванат (Рамирес, 71).

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс—конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Центральный матч отчетного тура полностью отправдал ожидания! С первых минут команды взяли хороший темп, продемонстрировав, что никто не собираеся просто отсиживаться в защите и ждать свой момент. И буквально в дебюте встречи «Ворскле» удалось открыть счет: после длинной передачи к штрафной киевлян, мяч получил Кане и отдал на Степанюка. Форвард полтавчан, выйдя один на один с Нещеретом, спокойно пробил в нижний угол ворот — 1:0.

Разумеется, что такой сценарий никоим образом не устраивал подопечных Александра Шовковского. Буяльский и компания тут же ответили своим голевым моментом: после быстрой комбинации, Виталий оказался по центру возле штрафной «Ворсклы» и решил пробить — мяч пролетел возле штанги ворот Исенко. Побежав в атаку, «бело—синие» едва не пропустили второй гол: Сефери пробил с острого угла — прямо в девятку, но Нещерет спас свою команду, парировав удар в великолепном прыжке.

Динамовцы не думали останавливаться и к середине первого тайма им удалось сравнять счет! Получив пас от Буяльского, Ванат решился на дальний удар метров с двадцати — и не прогадал — мяч залетел точно в дальний угол ворот — 1:1!

Однако этот пропущеный гол не сильно повлиял на настрой полтавчан, которые продолжили атаковать. На 35-й минуте игры «Динамо» вновь спас Нещерет, выиграв очную дуэль один в один у Кане. Но и это еще не все: буквально на последних минутах первого тайма «Ворскла» не реализовала еще один стопроцентный момент — после прострела с правого фланга во вратарскую, Скляр умудрился промазать с метра по воротам. Такая игра в обороне явно не радовала Шовковского...

Именно поэтому киевляне очень сильно начали второй тайм, заставив соперника отойти ближе к своим воротам. И уже на 48-й минуте это принесло свой результат: Бенито воспользовался неуверенной игрой Исенко на выходе и со второй попытки с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот полтавчан — 1:2.

Этот успех лишь придал дополнительной уверенности «бело—синим», которые продолжили играть первым номером. Особенно следует отметить высокий прессинг динамовцев — благодаря высокой интенсивности впереди, подопечные Виктора Скрипника очень часто теряли мяч на своей половине поля. Хозяевам во втором тайме заметно не хватало последней точной передачи.

Все вопросы относительно победителя противостояния мог снять Бенито на 65-й минуте встречи. Полузащитник, воспользовавшись свободным пространством в центре, убежал от оппонентов со своей половины поля, но в завершающей фазе пробил неудачно — мяч пролетел и над Исенко, и над воротами.

Ближе к концу поединка динамовцы стали играть более прагматично. После серии замен наша команда продолжала контролировать ход матча, но быстрых атак уже почти не было, поскольку счет на табло абсолютно устраивал «бело—синих». И когда до завершения матча оставалось всего 10 минут, в Полтаве была объявлена воздушная тревога, соответсвенно, игра была приостановлена. Ждать пришлось чуть больше получаса — после возобновления встречи «Ворскла» пыталась сравнять счет, но динамовцы сумели спокойно добыть победу. В итоге «бело-синие» набирают очередные важные три очка.

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» проведет в понедельник, 8 мая. Соперником команды Александра Шовковского будет «Кривбасс». Начало встречи — в 13:00.