25-й тур чемпионата Украины. «Кривбасс» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2023-05-08 15:16 В понедельник, 8 мая, в одном из матчей 25-го тура чемпионата Украины встречались криворожский «Кривбасс» и ... 25-й тур чемпионата Украины. «Кривбасс» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В понедельник, 8 мая, в одном из матчей 25-го тура чемпионата Украины встречались криворожский «Кривбасс» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Кривом Роге на стадионе «Горняк».

Фото — ФК «Кривбасс»

Чемпионат Украины. 25-й тур

«КРИВБАСС» (Кривой Рог) — «ДИНАМО» (Киев)0:1 (0:0)
Гол: Попов (48)

Предупреждения: Хомченовский (28), Дебелко (80) — Андриевский (45+2), Тымчик (65), Пэррис (74), Попов (90+2), Сидорчук (90+4)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 34.Сирота, 4.Попов, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 18.Андриевский (22.Лонвейк, 90) — 7.Кабаев (91.Волошин, 46), 29.Буяльский (37.Царенко, 82), 77.Бенито (9.Пэррис, 72) — 11.Ванат (15.Рамирес, 72).
Запасные: 1.Бущан, 2.Вивчаренко, 3.Боль, 19.Гармаш, 20.Караваев, 23.Малыш, 92.Рамадани.

«Кривбасс»: 33.Клищук, 7.Понедельник, 13.Бескоровайный, 5.Стецьков, 55.Нябейе Дибанго, 11.Татарков, 8.Капич, 14.Лунёв, 10.Хомченовский (К), 94.Задерака (27.Дебелко, 54), 20.Микитишин (9.Соса, 72).
Запасные: 1.Хома, 23.Сарнавский, 2.Рябов, 6.Приходько, 17.Семотюк, 22.Шевченко, 39.Опанасенко, 77.Карпусь, 97.Кораблин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча было за «Кривбассом». Уже на 2-й минуте встречи команда Юрия Вернидуба провела очень острую атаку: Понедельник прорвался правым флангом, подал на ближнюю штангу, где Микитишин пробил головой метров с семи, но Нещерет, демонстрируя отменную реакцию, сумел в броске отбить мяч. Боковой арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд, однако в любом случае эта атака хозяев поля выглядела очень тревожным звоночком для обороны «Динамо».

В дальнейшем «Кривбасс» продолжал вести активную атакующую игру, совмещенную с не менее активным прессингом при потерях мяча. И на 15-й минуте матча хозяева поля вновь создали опасный момент. На этот раз ударом с линии штрафной площади отметился Капич — мяч летел в направлении «девятки» ворот «Динамо», но Нещерет вновь был на высоте. А спустя буквально минуту уже Задерака пробил слету метров с 14-ти — динамовский кипер и в этой ситуации выручил свою команду, причем абсолютно хладнокровно зафиксировал мяч в руках.

Ближе к середине тайма «Динамо» сумело навязать сопернику борьбу в центре поля и улучшить контроль мяча, но кардинальным образом рисунок игры не изменился. Гости крайне редко приближались к воротам «Кривбасса», а о фактической остроте речи не шло и близко.

Лишь в завершающем отрезке первого тайма «Динамо», наконец, удалось завладеть ощутимым преимуществом и прижать «Кривбасс» к воротам. Но и в этой ситуации хозяева поля не предоставили киевлянам никаких шансов — тем никак не удавалось поставить завершающую точку в своих комбинациях. А вот криворожская команда перед самым свистком на перерыв едва не открыла счет в матче: после удара со штрафного мяч попал в стенку, взмыл вверх, опустился прямо к Лунёву в непосредственной близости от ворот киевлян, тот в растяжке нанес удар и мяч угодил в перекладину. Не без участия Нещерета, который и в этой ситуации успел среагировать и коснулся пальцами мяча. Если бы не это, то кто знает, не стал бы счет 1:0. А так, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато уже в самом начале второго тайма счет был открыт. И не «Кривбассом». Андриевский выполнил подачу с правого фланга в штрафную площадь криворожцев, где Попов, выпрыгнув выше всех, четким ударом головой отправил мяч в сетку — 0:1.

Гол явно воодушевил динамовцев, они с настроением атаковали и в течение короткого отрезка времени нанесли по воротам «Кривбасса» еще несколько ударов с разных дистанций. Но в одних случаях отменно играл голкипер хозяев поля Клищук, в других самим киевлянам не хватало точности и удачи.

Вскоре «Кривбасс» немного пришел в себя после пропущенного гола, и игра несколько выровнялась. Во всяком случае атаки теперь шли не только на ворота криворожской команды. Но моментов не создавало ни «Динамо», ни «Кривбасс». Но на 83-й минуте киевляне были обязаны удваивать своё преимущество в счете: Волошин филигранной рассекающей передачей вывел Рамиреса один на один с Клищуком с левой части штрафной, но динамовский нападающий завозился с мячом и, как результат, уже не сумел обыграть вышедшего из ворот голкипера «Кривбасса». Также нельзя не отметить удар Пэрриса из пределов штрафной площади уже в компенсированное время второго тайма, когда мяч пролетел над самой перекладиной ворот «Кривбасса». И этим моменты матча, достойные упоминания, исчерпались. В итоге, — 1:0, минимальная победа киевлян.

После этого результата «Динамо» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая на два очка от идущей третьей луганской «Зари», но та свой поединок 25-го тура еще не сыграла (сегодня луганчан ждет встреча с харьковским «Металлистом 1925»).

В следующем, 26-м туре «Динамо» сыграет в Киеве с одесским «Черноморцем». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 13 мая (начало — в 14:00).